Geschäftsstelle

Kontaktdaten Geschäftsstelle

Postanschrift

Deutscher Handballbund
Willi-Daume-Haus 
Strobelallee 56
44139 Dortmund

Telefon 0231 91191-0 • Fax 0231 124061 • info@dhb.de

Generalsekretariat

Mark Schober
Generalsekretär
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • mark.schober@dhb.de

Martin Goepfert
Verbandsassistent
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • martin.goepfert@dhb.de

Thomas Freyer
WM-Projektleiter
Telefon 0231 91191-35 • Fax 0231 91191-44 • thomas.freyer@dhb.de

Nadine Euler
Sekretariat 
Telefon 0231 91191-11 • Fax 0231 91191-44 • nadine.euler@dhb.de

 

 

Nach oben

Direktion Organisation und Finanzen (Referate I und II)

N.N.

Nach oben

Referat I

Organisation Nationalmannschaftsmassnahmen, Recht, Verwaltung

N.N.
Referatsleitung

Brigitte Bluhm
Nationalmannschaftsmaßnahmen Junioren, männliche Jugend
Telefon 0231 91191-21 • Fax 0231 91191-22 • brigitte.bluhm@dhb.de

Svenja Förster
Nationalmannschaftsmaßnahmen Frauen A, Juniorinnen, weibliche Jugend sowie Ehrungsangelegenheiten, Ehrenmitgliedschaften etc.
Telefon 0231 91191-27 • Fax 0231 91191-44 • svenja.foerster@dhb.de

Maximilian Wildner
Nationalmannschaftsmaßnahmen Männer
Telefon 0231 91191-33 • Fax 0231 91191-44 • maximilian.wildner@dhb.de

Nach oben

Referat II

Finanzen, Controlling, Personal

Hartmut Weber
Referatsleitung
Telefon 0231 91191-40 • Fax 0231 124061 • hartmut.weber@dhb.de

Maren Jonas
Buchhaltung
Telefon 0231 91191-66 • Fax 0231 124061 • maren.jonas@dhb.de

Michaela Marschalek
Innere Organisation, Empfang, Telefonzentrale
Telefon 0231 91191-41/11 • Fax 0231 124061 • michaela.marschalek@dhb.de

Christina Thomaschewski
Buchhaltung, Innere Organisation
Telefon 0231 91191-42 • Fax 0231 124061 • christina.thomaschewski@dhb.de

Thomas Hennig
Hausmeister

Nach oben

Direktion Sport (Referate IIIa und IIIb)

Wolfgang Sommerfeld
Sportdirektor
Telefon 0231 91191-23 • Fax 0231 91191-28 • wolfgang.sommerfeld@dhb.de

Nach oben

Referat IIIa

Sportentwicklung und Sportsteuerung

Wolfgang Sommerfeld
Referatsleitung
Telefon 0231 91191-23 • Fax 0231 91191-28 • wolfgang.sommerfeld@dhb.de

Axel Kromer
Nachwuchsleistungssportkoordinator männlich
Telefon 0231 91191-31 • Fax 0231 91191-28 • axel.kromer@dhb.de

Maik Nowak
Nachwuchsleistungssportkoordinator weiblich
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • maik.nowak@dhb.de

Diana Zander
Büroleitung, Sichtungen, Länderpokal, allgemeine Leistungssportangelegenheiten und Kaderangelegenheiten
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • diana.zander@dhb.de

Zarah Hackmann
Praktikantin (Leistungsdiagnostik und administrative Unterstützung)
Telefon 0231 91191-36

Nach oben

Referat IIIb

Sportorganisation (fachlich)

Jens Pfänder
Referatsleitung und Koordinator Beachhandball
Telefon 0231 91191-19 • Fax 0231 91191-28 • jens.pfaender@dhb.de

Maria Bünis
Traineraus- und -fortbildung
Telefon 0231 91191-15 • Fax 0231 91191-28 • maria.buenis@dhb.de

Silke Nerger
Schiedsrichterwesen und Stützpunkte
Telefon 0231 91191-18 • Fax 0231 91191-28 • silke.nerger@dhb.de

Katrin Bauer
Studentische Mitarbeiterin Beachhandball
Telefon 0231 91191-32 • Fax 0231 91191-28 • katrin.bauer@dhb.de

Nach oben

Referat IV

Jugend, Amateur- und Breitensport, Frauen, Spieltechnik

Maria Jonas
Referatsleitung und Deutsche Beachhandball Tour
Telefon 0231 91191-26 • Fax 0231 91191-17 • maria.jonas@dhb.de

Anne Adamczewski
Transferwesen, Spieltechnik, Verwaltung Spielbetrieb 3. Ligen, Spielervermittler
Telefon 0231 91191-16 • Fax 0231 91191-17 • anne.adamczewski@dhb.de

Tim Nimmesgern
Referent für Mitgliederentwicklung, Engagementförderung, Schulkooperationen, Schulsport und Kinderhandball
Telefon 0231 91191-30 • Fax 0231 91191-17 • tim.nimmesgern@dhb.de

Sophie von Rohr 
Bundesfreiwilligendienst Jugend
Telefon 0231 91191-37 • Fax 0231 91191-17 • bufdi.jugend@dhb.de

Jan Walter
Bundesfreiwilligendienst 
Telefon 0231 91191-84 • Fax 0231 91191-84 • bufdi@dhb.de

Nach oben

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tim Oliver Kalle
Pressesprecher
Telefon 0231 91191-34 • Fax 0231 124061 • timoliver.kalle@dhb.de

Tobias Krumm
Volontär
Telefon 0231 91191-38 • Fax 0231 124061 • tobias.krumm@dhb.de

Nane Sibbersen
Praktikantin
Telefon 0231 91191-39

Nach oben

Handball Marketing Gesellschaft

Marketing und Veranstaltungsmanagement

Jörg Westheider
Leitung, Prokurist
Telefon 0231 91191-91 • Fax 0231 91191-90 • joerg.westheider@dhb.de

Thomas Kraft
Ausrüstungslogistik
Telefon 0231 91191-92 • Fax 0231 91191-90 • thomas.kraft@dhb.de

Dominic Pütz
Veranstaltungsorganisation, DHB-Fanclub
Telefon 0231 91191-93 • Fax 0231 91191-90 • dominic.puetz@dhb.de

Marc Kopatz
Controlling, Finanzen HMG
Telefon 0231 91191-99 • Fax 0231 91191-90 • marc.kopatz@dhb.de 

Esad Ganievski 
Praktikant
Telefon 0231 91191-96 • praktikant.hmg@dhb.de

Nach oben

Lagardère Büro DHB

Vertrieb

Dirk Trautmann
Director of Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-65 • Fax 0231 91191-61 •  dtrautmann@lagardere-se.com  

Manuel Schaar 
Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-64 • Fax 0231 91191-61 • mschaar@lagardere-se.com

Nach oben

Anzeige
Hanniball