Geschäftsstelle

Kontaktdaten Geschäftsstelle

Postanschrift

Deutscher Handballbund
Willi-Daume-Haus 
Strobelallee 56
44139 Dortmund

Telefon 0231 91191-0 • Fax 0231 124061 • info@dhb.de

Generalsekretariat

Mark Schober
Generalsekretär
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • mark.schober@dhb.de

Martin Goepfert
Büroleitung
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • martin.goepfert@dhb.de

Thomas Freyer
WM-Projektleiter
Telefon 0231 91191-35 • Fax 0231 91191-44 • thomas.freyer@dhb.de

Nadine Euler
Sekretariat, Ehrungen, Mitgliederwesen 
Telefon 0231 91191-11 • Fax 0231 91191-44 • nadine.euler@dhb.de

 

Jugend, Amateur- und Breitensport, Frauen, Spieltechnik, Mitgliederentwicklung

Maria Jonas
Leitung und Deutsche Beachhandball Tour
Telefon 0231 91191-26 • Fax 0231 91191-17 • maria.jonas@dhb.de

Anne Adamczewski
Transferwesen, Spieltechnik, Verwaltung Spielbetrieb 3. Ligen, Spielervermittler
Telefon 0231 91191-16 • Fax 0231 91191-17 • anne.adamczewski@dhb.de

Tim Nimmesgern
Referent für Mitgliederentwicklung, Engagementförderung, Schulkooperationen, Schulsport und Kinderhandball
Telefon 0231 91191-30 • Fax 0231 91191-17 • tim.nimmesgern@dhb.de

Sophie von Rohr 
Bundesfreiwilligendienst Jugend
Telefon 0231 91191-37 • Fax 0231 91191-17 • bufdi.jugend@dhb.de

Jan Walter
Bundesfreiwilligendienst 
Telefon 0231 91191-84 • Fax 0231 91191-84 • bufdi@dhb.de

 

Presse- und Öffentlickeitsarbeit

Tim Oliver Kalle
Pressesprecher
Telefon 0231 91191-34 • Fax 0231 124061 • timoliver.kalle@dhb.de

Tobias Krumm
Volontär
Telefon 0231 91191-38 • Fax 0231 124061 • tobias.krumm@dhb.de

Larissa Hofmann
Praktikantin
Telefon 0231 91191-39 • praktikant.presse@dhb.de

Nach oben

Direktion Finanzen und Recht

N.N.

 

Finanzen, Controlling, Personal 

Hartmut Weber
Leitung
Telefon 0231 91191-40 • Fax 0231 124061 • hartmut.weber@dhb.de

Maren Jonas
Buchhaltung
Telefon 0231 91191-66 • Fax 0231 124061 • maren.jonas@dhb.de

Michaela Marschalek
Innere Organisation, Empfang, Telefonzentrale
Telefon 0231 91191-41/11 • Fax 0231 124061 • michaela.marschalek@dhb.de

Christina Thomaschewski
Buchhaltung, Innere Organisation
Telefon 0231 91191-42 • Fax 0231 124061 • christina.thomaschewski@dhb.de

Thomas Hennig
Hausmeister

Nach oben

Direktion Sport

Wolfgang Sommerfeld
Sportdirektor
Telefon 0231 91191-23 • Fax 0231 91191-28 • wolfgang.sommerfeld@dhb.de

 

Entwicklung, Steuerung, Talentförderung, Lehrwesen, allgemeine Organisation

Diana Zander
Büroleitung
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • diana.zander@dhb.de

Axel Kromer
Nachwuchsleistungssportkoordinator männlich
Telefon 0231 91191-31 • Fax 0231 91191-28 • axel.kromer@dhb.de

Maik Nowak
Nachwuchsleistungssportkoordinator weiblich
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • maik.nowak@dhb.de

Svenja Wirtz 
Praktikantin
Telefon 0231 91191-36  • praktikant.leistungssport@dhb.de 

 

Organisation Nationalmannschaften 

Maximilian Wildner
Leitung, Männer A 
Telefon 0231 91191-33 • Fax 0231 91191-44 • maximilian.wildner@dhb.de

Brigitte Bluhm
Nachwuchs männlich 
Telefon 0231 91191-21 • Fax 0231 91191-22 • brigitte.bluhm@dhb.de

Svenja Förster
Frauen A, Nachwuchs weiblich 
Telefon 0231 91191-27 • Fax 0231 91191-44 • svenja.foerster@dhb.de

Sabrina Jäger
Organisation Weltmeisterschaften (Hotelmanagement, Logistik) 
Telefon 0231 91191-43 • Fax 0231 91191-44 • sabrina.jaeger@dhb.de 

Vanessa Gumz
Praktikantin
Telefon 0231 91191-45 • praktikant.teams@dhb.de

 

Schiedsrichterwesen, Beachhandball

Jens Pfänder
Leistungssportreferent, Leitung und Koordinator Beachhandball
Telefon 0231 91191-19 • Fax 0231 91191-28 • jens.pfaender@dhb.de

Maria Bünis
Traineraus- und -fortbildung
Telefon 0231 91191-15 • Fax 0231 91191-28 • maria.buenis@dhb.de

Silke Nerger
Schiedsrichterwesen und Stützpunkte
Telefon 0231 91191-18 • Fax 0231 91191-28 • silke.nerger@dhb.de

Katrin Bauer
Studentische Mitarbeiterin Beachhandball
Telefon 0231 91191-32 • Fax 0231 91191-28 • katrin.bauer@dhb.de

Nach oben

Handball Marketing Gesellschaft

Marketing, Veranstaltungsmanagement, Sponsoring, Lizenzrechte

Jörg Westheider
Leitung, Prokurist, Länderspielorganisation 
Telefon 0231 91191-91 • Fax 0231 91191-90 • joerg.westheider@dhb.de

Thomas Kraft
Ausrüstungslogistik
Telefon 0231 91191-92 • Fax 0231 91191-90 • thomas.kraft@dhb.de

Dominic Pütz
Veranstaltungsorganisation, DHB-Fanclub
Telefon 0231 91191-93 • Fax 0231 91191-90 • dominic.puetz@dhb.de

Marc Kopatz
Controlling, Finanzen HMG
Telefon 0231 91191-99 • Fax 0231 91191-90 • marc.kopatz@dhb.de 

Esad Ganievski 
Praktikant
Telefon 0231 91191-96 • praktikant.hmg@dhb.de

Nach oben

Lagardère Büro DHB

Vertrieb

Dirk Trautmann
Director of Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-65 • Fax 0231 91191-61 •  dtrautmann@lagardere-se.com  

Manuel Schaar 
Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-64 • Fax 0231 91191-61 • mschaar@lagardere-se.com

Nils Wiedemann 
Praktikant 
Telefon 0231 91191-68 • Fax 0231 91191-61 • nwiedemann@lagardere-se.com

Nach oben

Anzeige
goldgas
Hanniball