Geschäftsstelle

Kontaktdaten Geschäftsstelle

Postanschrift

Deutscher Handballbund e.V.
Willi-Daume-Haus 
Strobelallee 56
44139 Dortmund

Telefon 0231 91191-0 • Fax 0231 124061 • info@dhb.de

Büro des Vorstandsvorsitzenden

Mark Schober
Vorstandsvorsitzender
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • mark.schober@dhb.de

Martin Goepfert
Büroleitung
Telefon 0231 91191-13 • Fax 0231 91191-44 • martin.goepfert@dhb.de

Nadine Euler
Sekretariat, Ehrungen, Mitgliederwesen 
Telefon 0231 91191-11 • Fax 0231 91191-44 • nadine.euler@dhb.de

WM-Organisation

Thomas Freyer
Leiter Organisation Weltmeisterschaften
Telefon 0231 91191-46 • Fax 0231 91191-44 • thomas.freyer@dhb.de

Sabrina Jäger
Organisation Weltmeisterschaften (Hotelmanagement, Logistik) 
Telefon 0231 91191-43 • Fax 0231 91191-44 • sabrina.jaeger@dhb.de

Jan Walter
Organisation Weltmeisterschaften
Telefon 0231 91191-46 • Fax 0231 91191-44 • jan.walter@dhb.de

Fynn Mosel
Organisation Weltmeisterschaften
Telefon 0231 91191-84 • Fax 0231 91191-44 • fynn.mosel@dhb.de

Alexander Sperling
Organisation Weltmeisterschaften - Logistik
Telefon 0231 91191-61 • Fax 0231 91191-44 • alexander.sperling@dhb.de

Lisa Letzner
Organisation Weltmeisterschaften - Akkreditierungen
Telefon 0231 91191-62 • Fax 0231 91191-44 • lisa.letzner@dhb.de

Kommunikation

Tim Oliver Kalle
Leiter Kommunikation
Telefon 0231 91191-34 • Fax 0231 124061 • timoliver.kalle@dhb.de

Tobias Krumm
Kommunikation
Telefon 0231 91191-38 • Fax 0231 124061 • tobias.krumm@dhb.de

Enrico Niemeyer
Kommunikation
Telefon 0231 91191-39 • Fax 0231 124061 • praktikant.presse@dhb.de

Nach oben

Büro des Vorstands Mitglieder

Martina Haas
Vorstand Mitglieder
Telefon 0231 91191-48 • Fax 0231 124061 • martina.haas@dhb.de

Tim Nimmesgern
Mitgliederentwicklung und Engagementförderung
Telefon 0231 91191-30 • Fax 0231 91191-17 • tim.nimmesgern@dhb.de

Patrick Engel
Bundesfreiwilligendienst 
Telefon 0231 91191-37 • Fax 0231 91191-17 • bufdi.jugend@dhb.de

Ronja Meine
Bundesfreiwilligendienst
bufdi.mitglieder@dhb.de

Nach oben

Büro des Vorstands Finanzen und Recht

Paul Specht
Vorstand Finanzen und Recht
Telefon 0231 91191-14 • Fax 0231 124061 • paul.specht@dhb.de

 

Finanzen, Controlling, Personal 

Maren Jonas
Leiterin Finanzwesen 
Telefon 0231 91191-66 • Fax 0231 124061 • maren.jonas@dhb.de

Maren Beilke
Personal und Finanzwesen
Telefon 0231 91191-24 • Fax 0231 124061 • maren.beilke@dhb.de

Michaela Marschalek
Interne Organisation/IT Support 
Telefon 0231 91191-41/11 • Fax 0231 124061 • michaela.marschalek@dhb.de

Christina Thomaschewski
Finanzwesen
Telefon 0231 91191-42 • Fax 0231 124061 • christina.thomaschewski@dhb.de

Thomas Hennig
Hausmeister

 

Spielbetrieb und Spieltechnik

Anne Adamczewski
Internationale Transfers, 3. Liga
Telefon 0231 91191-16 • Fax 0231 91191-17 • anne.adamczewski@dhb.de

Melanie Prell 
Spielbetrieb und Recht 
Telefon 0231 91191-49 • Fax 0231 91191-17 • melanie.prell@dhb.de

Nach oben

Büro des Vorstands Sport

Axel Kromer
Vorstand Sport
Telefon 0231 91191-31 • Fax 0231 91191-28 • axel.kromer@dhb.de

 

Entwicklung, Steuerung, Talentförderung, Lehrwesen, allgemeine Organisation

Diana Zander
Leiterin Büro Leistungssport
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • diana.zander@dhb.de

Jochen Beppler
Chef Bundestrainer Nachwuchs
Telefon 0231 91191-20 • Fax 0231 91191-28 • jochen.beppler@dhb.de

Justus Ueberholz 
Praktikant Leistungssport
Telefon 0231 91191-36  • praktikant.leistungssport@dhb.de 

 

Organisation Nationalmannschaften 

Maximilian Wildner
Leiter Organisation Nationalmannschaften  
Telefon 0231 91191-33 • Fax 0231 91191-44 • maximilian.wildner@dhb.de

Brigitte Bluhm
Organisation Nationalmannschaften Nachwuchs männlich 
Telefon 0231 91191-21 • Fax 0231 91191-22 • brigitte.bluhm@dhb.de

Svenja Förster
Organisation Nationalmannschaften weiblich
Telefon 0231 91191-27 • Fax 0231 91191-44 • svenja.foerster@dhb.de

Fabian Breuer
Praktikant Organisation Nationalmannschaften
Telefon 0231 91191-45 • praktikant.teams@dhb.de

 

Schiedsrichterwesen, Beachhandball

Jens Pfänder
Leiter Beachhandball/Leistungssportreferent 
Telefon 0231 91191-19 • Fax 0231 91191-28 • jens.pfaender@dhb.de

Maria Bünis
Traineraus- und -fortbildung
Telefon 0231 91191-15 • Fax 0231 91191-28 • maria.buenis@dhb.de

Silke Nerger
Schiedsrichterwesen Bundesligen/Organisation Stützpunkttraining
Telefon 0231 91191-18 • Fax 0231 91191-28 • silke.nerger@dhb.de

Nach oben

Büro des Vorstands Marketing und Kommunikation

Direktion Marketing & Kommunikation

Thomas Zimmermann
Vorstand Marketing und Kommunikation
Telefon 0231 91191-40 • Fax 0231 91191-90 • thomas.zimmermann@dhb.de

Matthias Thiele
Digitale Medien
Telefon 0176 63162260 • Fax 0231 91191-90 • matthias.thiele@dhb.de

Sarah Bargfrede
Grafik und Design    
Telefon 0231 91191-29 • Fax 0231 91191-90 • sarah.bargfrede@dhb.de

Natalie Gossel
Praktikantin Grafik und Design
praktikant.grafik@dhb.de

Frederik Wöhler
Marketing WM-Organisation
Telefon 0231 91191-25 • Fax 0231 91191-90 • frederik.woehler@dhb.de

Melina Antoni 
Praktikant Marketing und Kommunikation  
Fax 0231 91191-90 • praktikant.marketing@dhb.de

Nach oben

Handball Marketing Gesellschaft

Marketing, Veranstaltungsmanagement, Sponsoring, Lizenzrechte

Jörg Westheider
Leiter Handball Marketing GmbH/Prokurist 
Telefon 0231 91191-91 • Fax 0231 91191-90 • joerg.westheider@dhb.de

Jens Bernstein
Ausrüstungsmanagement und Logistik 
Telefon 0231 91191-92 • Fax 0231 91191-90 • jens.bernstein@dhb.de

Dominic Pütz
Organisation Länderspiele, Fanclub Nationalmannschaft
Telefon 0231 91191-93 • Fax 0231 91191-90 • dominic.puetz@dhb.de

Kristina Dröge
Key Account Managerin
Telefon 0231 91191-94 • Fax 0231 91191-90 • kristina.droege@dhb.de

Marc Kopatz
Finanzwesen 
Telefon 0231 91191-99 • Fax 0231 91191-90 • marc.kopatz@dhb.de 

Johanna Bartsch
Praktikantin
Telefon 0231 91191-96 • Fax 0231 91191-90 • praktikant.hmg@dhb.de

Nach oben

Lagardère Büro DHB

Vertrieb

Dirk Trautmann
Director of Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-65 • Fax 0231 91191-61 •  dtrautmann@lagardere-se.com  

Manuel Schaar 
Sales SPORTS
Telefon 0231 91191-64 • Fax 0231 91191-61 • mschaar@lagardere-se.com

Lisa Schönen 
Praktikantin
Telefon 0231 91191-68 • Fax 0231 91191-61 • lschoenen@lagardere-se.com

Nach oben

Anzeige
Banner HANDBALL - Es lebe der Sport
Banner DHB-Rahmentrainingskonzeption
Hanniball