Gremien des Deutschen Handballbundes

Jugendkommission

  • Georg Clarke (VP Jugend, Bildung und Schule, Vorsitzender)
  • Doris Birkenbach (stellvertretende Vorsitzende)
  • Carsten Korte (Vorsitzender Jugendspielkommission)
  • Jochen Beppler (Vertreter Leistungssport männlich)
  • Maik Nowak (Vertreter Leistungssport weiblich)
  • Frank Hamann (Vertreter Leistungssport weiblich)
  • Kerstin Grölz (Vertreterin HBF)
  • Steffen Greve (Referent Kinder- und Schulhandball)
  • Christian Krull (Vertreter OL 1+2)
  • N.N. (Vertreter OL 3, 4, 5)
  • Karl-Werner Breuer (Vertreter OL 6+7)
  • Christel Laubersheimer (Vertreterin OL 8+9)
  • N.N. (Vertreter OL 10, 11, 12)
  • Felix Ulrich (DHB-Jugendsprecher)
  • Samira Ullah (DHB-Jugendsprecherin)
  • Ute Schmidt (DHB-Jugendsprecherin)
  • Lukas Marquardt (DHB-Jugendsprecher)
  • Maria Jonas (Jugendsekretärin)

Jugendspielausschuss

Jugendspielausschuss

  • Carsten Korte (Vorsitzender und Vizepräsident Amateur- und Breitensport; Qualifikationsbereich 3 JBLH m+w)
  • Stefan Ermentraut (Spielleitende Stelle JBLH weiblich; Deutsche Meisterschaft wA- und wB-Jugend; Qualifikationsbereich 5 JBLH m+w; Bundesweite Qualifikation JBLH weiblich)
  • Ralf Martini (Spielleitende Stelle Deutscher Länderpokal männlich und weiblich, Deutsche Meisterschaft mA- und mB-Jugend; Qualifikationsbereich 1 JBLH m+w weibliche B-Jugend)
  • Jens Schoof (Spielleitende Stelle Staffel Nord und West, Qualifikationsbereich 2 JBLH m+w)
  • Uwe Wieloch (Spielleitende Stelle Staffel Ost und Süd; Qualifikationsbereich 4 JBLH m+w; Bundesweite Qualifikation JBLH männlich)
  • Hagen Becker (SR-Ansetzer)
  • Anja Salzwedel (Vertreterin Frauenkommission)
  • Rolf Riemer (HBL-Vertreter)
  • Erika Petersen (HBF-Vertreterin)
  • Alwin Niensteen (Beratendes Mitglied)

Perspektivteam Jugendsprecher

Perspektivteam Jugendsprecher

  • Felix Ulrich (DHB-Jugendsprecher)
  • Samira Ullah (DHB-Jugendsprecherin)
  • Lukas Marquardt (DHB-Jugendsprecher)
  • Ute Schmidt (DHB-Jugendsprecherin)
  • Melanie Kossmann (LV-Jugendsprecherin)
  • Fabian Küppers (LV-Jugendsprecher)
  • Saskia Schwalb (LV-Jugendsprecherin)
  • Sarah Galonska (LV-Jugendsprecherin)
  • Sabrina Apel (LV-Jugendsprecherin)
  • Cederic Haß (LV-Jugendsprecher)
  • Andreas Heßelmann (LV-Jugendsprecher)

Frauenkommisson

Frauenkommisson

  • Rolf Reincke (VP Organisation; Vorsitzender)
  • Dr. Verena Jung (Frauenbeauftragte - frauenbeauftragte@dhb.de)
  • Doris Birkenbach (Vertreterin Jugendkommission)
  • Christine Haaser (Beisitzerin)
  • Anja Salzwedel (Beisitzerin)
  • Theresa Mertens (Beisitzerin)
  • Maria Jonas (hauptamtliche Vertretung)

Projektgruppe Handball an Hochschulen

Projektgruppe Handball an Hochschulen

  • Detlef Kuhlmann (Vorsitzender)
  • Axel Binnenbruck
  • Steffen Greve
  • Torsten Kleine
  • Ina Knobloch
  • Stefan König
  • Michael Neuhaus (Bundeslehrwart und ständiger Gast)

Schiedsrichterkommission

Schiedsrichterkommission

  • Wolfgang Sommerfeld (DHB-Sportdirektor und Kommissionsvorsitzender)
  • Wolfgang Jamelle (DHB-Schiedsrichterwart)
  • Harald Mohr (Schiedsrichterwart 3.Liga)
  • Jürgen Rieber (DHB-Schiedsrichter-Lehrwart)

Ausschuss Profiligen

Ausschuss Profiligen

  • Wolfgang Jamelle (DHB-Schiedsrichterwart und Ausschussvorsitzender)
  • Jürgen Rieber (DHB-Schiedsrichter-Lehrwart)
  • Harald Mohr (Schiedsrichterwart 3.Liga)
  • Nils Szuka (Schiedsrichteransetzer Bundesligakader)
  • Thorsten Zacharias (Beauftragter Schiedsrichter-Beobachtung Profiligen)
  • Bernd Ullrich (Beauftragter Schiedsrichter-Nachwuchskader)
  • Andreas Wäschenbach (Vertreter Ligaverband Männer)
  • Berndt Dugall (Vertreter Ligaverband Frauen)
  • Ronald Klein (Sprecher Schiedsrichter-Elitekader) 

 

 

Schiedsrichterkommission 3. Liga

Schiedsrichterkommission 3. Liga

  • Harald Mohr (stellvertretender Schiedsrichterwart und Ansetzer 3. Liga Frauen)
  • Jürgen Hilfinger (Schiedsrichter-Lehrwart 3. Liga)
  • Thomas Link (Koordinator Schiedsrichter-Beobachtung, bis 30. Juni 2016)
  • Dirk Eggert (Koordinator Schiedsrichter-Beobachtung, ab 1. Juli 2016)
  • Wolfgang Jamelle (Schiedsrichterwart 3. Liga)
  • Axel Niedtner (Vertreter der Schiedsrichterwarte der Landesverbände)
  • Heiko Jäger (Verantwortlicher für den Nachwuchskader)
  • Vertreter der Schiedsrichterkommission der Profiligen

Revision

Revision

  • Ulrich Copar, Vertreter der Landesverbände
  • Annette Leber, Vertreterin der Landesverbände
  • Holger Kaiser, Vertreter der Bundesligen

Wissenschaftlicher Beirat

Wissenschaftlicher Beirat

  • Prof. Dr. Helmut Digel (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Klaus Cachay
  • Prof. Dr. Klaus Roth
  • Prof. Dr. Dirk Büsch
  • Prof. Dr. Gudrun Doll-Tepper
  • Michael Neuhaus
  • Wolfgang Sommerfeld

Internationaler Beirat

Internationaler Beirat

  • Frank Birkefeld (Vorsitzender)
  • Dietrich Späte
  • Ekke Hoffmann
  • Heiner Brand
  • Manfred Prause
  • Peter Sichelschmidt

Anti-Doping-Kommission

Anti-Doping-Kommission

  • Heinz Winden (Vizepräsident Recht - Vorsitzender)
  • Andreas Thiel (Vertreter Ligaverband männlich)
  • Nikola Pietzsch (Vertreterin Ligaverband weiblich)
  • Marcus Laufenberg (Medizinischer Bereich weiblich)
  • Kurt Steuer (Medizinischer Bereich männlich)

Bundesgericht

Bundesgericht

  • Dr. Hans-Jörg Korte (Vorsitzender)
  • Christian Forcher (Beisitzer)
  • Björn Sendke (Beisitzer)
  • Manfred Köllermeyer (Beisitzer)
  • Hans-Peter Isensee (Beisitzer)
  • Jochen Ohliger (Beisitzer)
  • Gerhard Orth (Beisitzer)
  • Dr. Jürgen Punke (Beisitzer)
  • Eckart Bracksiek (Beisitzer)
  • Klaus Hettesheimer (Beisitzer)

Bundessportgericht

Bundessportgericht

Bundessportgericht 1. Kammer

  • Markus Dr. Sikora (Vorsitzender)
  • Ulrich Schulte-Wissermann (Beisitzer)
  • Dieter Saße (Beisitzer)
  • Theodor Gerken (Beisitzer)
  • Reiner Jahnke (Beisitzer)
  • Falko Pühler (Beisitzer)
  • Horst Flum (Beisitzer)

 

Bundessportgericht 2. Kammer

  • Martin Gutzeit (Vorsitzender)
  • Michael Lembke (Beisitzer) (†)
  • Stephan Pfeiffer (Beisitzer)
  • Thomas Schlingmann (Beisitzer)
  • Dr. Hans-Joachim Wolf (Beisitzer)
  • Christina Haaser (Beisitzer)
  • Nikola Pietzsch (Beisitzer)

Beachhandball-Ausschuss

Beachhandball-Ausschuss

  • Andreas Jakob (Vorsitzender)
  • Jens Pfänder (DHB Referat Sportorganisation/Beachkoordinator - Leistungssport)
  • Maria Jonas (DHB Referat Amateur-Breitensport/Beachkoordinatorin - Breitensport)
  • Denise Westhäusler (Referentin Beachhandball Multiplikatorenausbildung)
  • Christian Isselhorst (Team-Vertreter German Beach open/Deutsche Beachhandball Tour)
  • Sebastian Schneider (Team-Vertreter German Beach open/Deutsche Beachhandball Tour)
Anzeige
goldgas
Hanniball