Europameisterschaften

Europameisterschaft Frauen

Jahr Gastgeber Europameister Deutschland
2016 Schweden Norwegen Platz 6
2014 Kroatien Norwegen Platz 11
2012 Serbien Montenegro Platz 7
2010 Dänemark
Norwegen
Norwegen Platz 13
2008 Mazedonien Norwegen Platz 4
2006 Schweden Norwegen Platz 4
2004 Ungarn Norwegen Platz 5
2002 Dänemark Dänemark Platz 11
2000 Rumänien Ungarn Platz 9
1998 Niederlande Norwegen Platz 6
1996 Dänemark Dänemark Platz 4
1994 Deutschland Dänemark Silber

2016 in Schweden: Niederlande - Norwegen 29:30

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbo, Silje Margaretha Solberg, Emilie Hegh Arntzen, Veronica Kristiansen, Stine Skorgrand, Vilde Ingstad, Nora Mork, Stine Oftedal, Malin Aune, Marit Malm Frafjord, Silje Waade, Kjerstin Solaas, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem, Sanna Solberg, Marta Tomac  – Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Niederlande

Bronze: Frankreich

6. Deutschland

Katja Kramarczyk, Clara Woltering, Dinah Eckerle; Saskia Lang, Jenny Karolius, Meike Schmelzer, Anna Loerper, Julia Behnke, Stella Kramer, Kim Naidzinavicius, Anne Hubinger, Emily Bölk, Svenja Huber, Lone Fischer, Kerstin Wohlbold, Alicia Stolle, Isabell Klein - Trainer: Michael Biegler 

Nach oben

2014 in Ungarn und Kroatien: Norwegen - Spanien 28:25

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbo, Silje Margaretha Solberg, Emily Stang Sando; Betina Riegelhuth, Emilie Hegh, Arntzen, Veronica Egebakken Kristiansen, Ida Alstad, Heidi Løke, Karoline Dyrhe Breivand, Nora Mørk, Stine Bredal Oftedal, Ida Bjørndalen Karlsson, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Maja Jakobsen, Camilla Herrem, Sanna Charlotte Solberg, Pernille Wibe – Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Spanien

Bronze: Schweden

11. Deutschland

Katja Schülke, Clara Woltering; Marlene Zapf, Saskia Lang, Anne Müller, Anna Loerper, Xenia Smits, Shenia Minevskaja, Kim Naidzinavicius, Laura Steinbach, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Susann Müller, Svenja Huber, Angie Geschke, Kerstin Wohlbold, Luisa Schulze - Trainer: Heine Jensen

Nach oben

2012 in Serbien: Montenegro - Norwegen 34:31 n.V.

Gold: Montenegro

Marina Vukcevic, Sonja Barjaktarovic; Radmila Miljanic, Biljana Pavicevic, Jovanka Radicevic, Ana Dokic, Jelena Despotovic, Marija Jovanovic, Andjela Bulatovic, Andrea Klikovac, Sara Vukcevic, Jasna Toskovic, Sandra Nikcevic, Suzana Lazovic, Katarina Bulatovic, Milena Knezevic, Majda Mehmedovic – Trainer: Dragan Adzic

Silber: Norwegen

Bronze: Ungarn

7. Deutschland

Katja Schülke, Clara Woltering; Marlene Zapf, Saskia Lang, Natalie Augsburg, Anne Müller, Kim Naidzinavicius, Anna Loerper, Anne Hubinger, Christine Beier, Laura Steinbach, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Angie Geschke, Kerstin Wohlbold, Friederike Lütz - Trainer: Heine Jensen

Nach oben

2010 in Dänemark und Norwegen: Norwegen – Schweden 25:20

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbø, Katrine Lunde Haraldsen; Mari Kristine Molid, Ida Alstad, Heidi Løke, Tonje Nostvøld, Karoline Dyhre Breivang, Gro Hammerseng, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Tonje Larsen, Linn Jørum Sulland, Linn Kristin Riegelhuth, Nora Mørk, Tine Stange, Camilla Herrem, Stine Bredal Oftedal – Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Schweden

Bronze: Rumänien

13. Deutschland

Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering; Nadine Härdter, Isabell Klein, Grit Jurack, Saskia Lang, Franziska Mietzner, Nina Wörz, Randy Bülau, Anna Loerper, Natalie Augsburg, Sabrina Richter, Laura Steinbach, Anja Althaus, Susann Müller – Trainer: Rainer Osmann

Nach oben

2008 in Mazedonien: Norwegen – Spanien 34:21

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde Haraldsen, Terese Pedersen; Ragnhild Aamodt, Heidi Løke, Tonje Nøstvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Tonje Larsen, Tine Kristiansen, Linn Sulland, Linn-Kristin Riegelhuth, Isabell Blanco, Camilla Herrem – Trainerin: Marit Breivik

Silber: Spanien

Bronze: Russland

4. Deutschland

Sabine Englert, Jana Krause, Clara Woltering; Grit Jurack, Ania Rösler, Sara Walzik, Nina Wörz, Anne Müller, Laura Steinbach, Anna Loerper, Mandy Hering, Nadine Krause, Sabrina Neukamp, Christina Rohde, Stefanie Melbeck, Anja Althaus – Trainer: Armin Emrich

Nach oben

2006 in Schweden: Norwegen – Russland 27:24

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbo, Katrine Lunde, Terese Pedersen, Anette Hovind Johansen, Katja Nyberg, Ragnhild Aamodt, Goril Snorrøggen, Else-Marthe Sørlie-Lybekk, Tonje Nøstvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde, Gro Hammerseng, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Anne Kjersti Suvdal, Linn-Kristin Riegelhuth, Vigdis Harsaker – Trainerin: Marit Breivik

Silber: Russland

Bronze: Frankreich

4. Deutschland

Sabine Englert, Alexandra Gräfer, Clara Woltering; Nadine Härdter, Grit Jurack, Angie Geschke, Nina Wörz, Anne Müller, Nora Reiche, Anna Loerper, Nadine Krause, Sabrina Neukamp, Silke Meier, Maren Baumbach, Stefanie Melbeck, Anja Althaus – Trainer: Armin Emrich

Nach oben

2004 in Ungarn: Norwegen – Dänemark 27:25

Gold: Norwegen

Kjersti Beck, Katrine Lunde; Ragnhild Aamodt, Isabel Blanco, Karoline Dyhre Breivang, Randi Gustad, Gro Hammerseng, Vigdis Harsaker, Elisabeth Hilmo, Anette Hovind Johansen, Kari Mette Johansen, Kristine Lunde, Katja Nyberg, Linn-Kristin Riegelhuth, Goril Snorrøggen, Else-Marthe Sørlie Lybekk, Camilla Thorsen – Trainerin: Marit Breivik

Silber: Dänemark

Bronze: Ungarn

5. Deutschland

Sabine Englert, Alexandra Gräfer, Clara Woltering; Nadine Härdter, Grit Jurack, Milica Danilovic, Nina Wörz, Nikola Pietzsch, Heike Schmidt, Kathrin Blacha, Nadine Krause, Marion Erfmann, Daniela Harke, Susanne Henze, Stefanie Melbeck, Anja Althaus – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

2002 in Dänemark: Dänemark – Norwegen 25:22

Gold: Dänemark

Lene Rantala, Ditte Andersen, Mette Vestergaard Larsen, Camilla Thomsen, Christina Roslyng Hansen, Heidi Johansen, Rikke Hoerlykke Jörgensen, Winnie Moelgaard, Karin Mortensen, Trine Jensen, Katrine Fruelund, Louise Bager Noergaard, Kristine Andersen, Karen Broedsgaard, Line Daugaard, Josephine Touray – Trainer: Jan Pytlick

Silber: Norwegen

Bronze: Russland

11. Deutschland

Sabine Englert, Sylvia Harlander, Christine Lindemann; Nadine Härdter, Ingrida Radzeviciute, Anika Ziercke, Maren Baumbach, Nadine Krause, Janet Grunow, Nikola Pietzsch, Melanie Wagner, Kathrin Blacha, Heike Ahlgrimm, Heike Schmidt, Stefanie Melbeck, Corina Christenau – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

2000 in Rumänien: Ungarn – Ukraine 32:30

Gold: Ungarn

Tamasne Zsembery, Gabriela Kindl, Eszter Siti, Ildiko Padar, Erika Kirsner, Nikolett Brigocacz, Krisztina Nagy, Zsuzsana Palffy, Krisztina Pigniczky, Agnes Farkas, Timea Sugar, Aniko Kantor, Beata Siti, Beatrix Kökeny, Katalin Palinger, Anita Kulcsar – Trainer: Lajos Mocsai

Silber: Ukraine

Bronze: Russland

9. Deutschland

Silke Christansen, Sylvia Harlander, Eike Bram; Nikola Pietzsch, Grit Jurack, Anika Schafferus, Janet Grunow, Anke Schulz, Heike Schmidt, Melanie Schliecker, Kathrin Blacha, Franziska Heinz, Ingrida Radzeviciute, Agnieszka Tobiasz, Alexandra Uhlig, Heike Ahlgrimm – Trainer: Dago Leukefeld

Nach oben

1998 in den Niederlanden: Norwegen – Dänemark 24:16

Gold: Norwegen

Heidi Tjugum, Cecilie Leganger, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Ann Cathrin Eriksen, Else-Marthe Sørli, Sahra Hausmann, Mia Hundvin, Mette Davidsen, Trine Haltvik, Janne Tuven, Elisabeth Hilmo, Camilla Carstens, Siv Heim Saebo, Jeanette Nilsen, Elise Alsand – Trainerin: Marit Breivik

Silber: Dänemark

Bronze: Ungarn

6. Deutschland

Silke Christiansen, Christine Lindemann, Michaela Schanze; Yvonne Karrasch, Anke Schulz, Nikola Pietzsch, Birte Tesch, Franziska Heinz, Romy Reincke, Heike Schmidt, Melanie Schliecker, Silvia Schmitt, Emilia Luca, Agnieszka Tobiasz, Kathrin Blacha, Michaela Erler – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1996 in Dänemark: Dänemark – Norwegen 25:23

Gold: Dänemark

Lene Rantala, Susanne Munk Lauritsen, Camilla Andersen, Anne Dorthe Tanderup, Tina Bottzau, Anette Hoffmann, Marianne Florman, Janne Kolling, Conny Hamann, Anja Andersen, Gitte Madsen, Tonje Kjaergaard, Anja B. Hansen – Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Norwegen

Bronze: Österreich

4. Deutschland

Michaela Schanze, Christine Lindemann, Sandra Polchow; Eva Kiss-Györi, Emilia Luca, Manuela Fiedel, Grit Jurack, Anika Schafferus, Andrea Bölk, Melanie Schliecker, Marlies Waelzer, Franziska Heinz, Michaela Erler, Miroslava Ritskiavitchius, Anna Osiakowska – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1994 in Deutschland: Dänemark – Deutschland 27:23

Gold: Dänemark

Gitte Madsen, Camilla Andersen, Anja Andersen, Lene Rantala, Marianne Florman, Tonje Kjaergaard, Anja B. Hansen, Marlene Jensen,  Conny Hamann, Gitte Sunesen, Rikke Solberg, Anette Hoffmann, Janne Kolling, Heidi Astrup, Susanne Munk Lauritsen, Anne Dorthe Tanderup – Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Deutschland

Sabine Adamik, Eike Bram, Renate Zschau; Andrea Bölk, Carola Ciszewski, Csilla Elekes, Michaela Erler, Silke Fittinger, Josefine Grosse, Sybille Gruner, Franziska Heinz, Kerstin Mühlner, Heike Murrweiss, Bianca Urbanke, Birgit Wagner, Renate Zienkiewicz – Trainer: Lothar Doering

Bronze: Norwegen

Nach oben

Anzeige
goldgas
Hanniball