Europameisterschaften

Europameisterschaft Männer

Jahr Gastgeber Europameister Deutschland
2016 Polen Deutschland 1.
2014 Dänemark Frankreich -
2012 Serbien Dänemark 7.
2010 Österreich Frankreich 10.
2008 Norwegen Dänemark 4.
2006 Schweiz Frankreich 5.
2004 Slowenien Deutschland 1.
2002 Schweden Schweden 2.
2000 Kroatien Schweden 9.
1998 Italien Schweden 3.
1996 Spanien Russland 8.
1994 Portugal Schweden 9.

2016 in Polen: Deutschland - Spanien 24:17

Gold: Deutschland

Carsten Lichtlein, Andreas Wolff; Johannes Sellin, Finn Lemke, Tobias Reichmann, Fabian Wiede, Hendrik Pekeler, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Erik Schmidt, Steffen Fäth, Kai Häfner, Rune Dahmke, Julius Kühn, Simon Ernst, Niclas Pieczkowski, Christian Dissinger, Jannik Kohlbacher - Trainer: Dagur Sigurdsson

Silber: Spanien

Bronze: Kroatien

Nach oben

2014 in Dänemark: Dänemark - Frankreich 32:41

Gold: Frankreich

Cyril Dumoulin, Vincent Gerard, Thierry Omeyer; Jerôme Fernandez, Igor Anic, Daniel Narcisse, Guillaume Joli, Alix Nyokas, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Mathieu Grebille, William Accambray, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michaël Guigou, Luka Karabatic, Valentin Porte - Trainer: Claude Onesta

Silber: Dänemark

Bronze: Kroatien

Deutschland nicht qualifiziert

Nach oben

2012 in Serbien: Serbien – Dänemark 19:21

Gold: Dänemark

Niklas Landin Jacobsen, Thomas M. Mogensen, Mads Christiansen, Rasmus Lauge Schmidt, Lars Christiansen, Nikolaj Markussen, Anders Eggert Jensen, Bo Spellerberg, Lasse Svan Hansen, Hans Lindberg, René Toft Hansen, Marcus Cleverly, Kasper Sondergaard Sarup, Henrik Toft Hansen, Mikkel Hansen, Kasper Nielsen  – Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Serbien

Bronze: Kroatien

7. Platz: Deutschland

Silvio Heinevetter, Carsten Lichtlein; Pascal Hens, Uwe Gensheimer, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Adrian Pfahl, Patrick Wiencek, Christoph Theuerkauf, Holger Glandorf, Martin Strobel, Sven-Sören Christophersen, Patrick Groetzki, Christian Sprenger, Lars Kaufmann, Michael Haaß – Trainer: Martin Heuberger

Nach oben

2010 in Österreich: Frankreich – Kroatien 25:21

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Xavier Barachet, Guillaume Gille, Bertand Gille, Daniel Narcisse, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Franck Junillon, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou, Sebastien Bosquet, Sebastien Ostertag, Gregoire Detrez – Trainer: Claude Onesta

Silber: Kroatien

Bronze: Island

10. Platz: Deutschland

Johannes Bitter, Silvio Heinevetter; Uwe Gensheimer, Oliver Roggisch, Holger Glandorf, Michael Müller, Martin Strobel, Christoph Theuerkauf, Sven-Sören Christophersen, Torsten Jansen, Manuel Späth, Michael Kraus, Christian Schöne, Christian Sprenger, Lars Kaufmann, Michael Haaß, Stefan Schröder – Trainer: Heiner Brand

Nach oben

2008 in Norwegen: Dänemark – Kroatien 24:20

Gold: Dänemark

Kasper Hvidt, Peter Henriksen; Mikkel H. Aagaard, Lasse M. Boesen, Lars T. Jørgensen, Jesper Jensen, Lars Rasmussen, Lars Christiansen, Lars Møller Madsen, Bo Spellerberg, Michael V. Knudsen, Jesper Nøddesbo, Lars Krogh Jeppesen, Kasper Søndergaard Sarup, Joachim R. Boldsen, Hans Lindberg, Kasper Nielsen – Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Kroatien

Bronze: Frankreich

4. Platz: Deutschland

Henning Fritz, Johannes Bitter; Pascal Hens, Frank von Behren, Oliver Roggisch, Rolf Hermann, Sebastian Preiß, Oleg Velyky, Holger Glandorf, Markus Baur, Christian Zeitz, Torsten Jansen, Andrej Klimovets, Michael Kraus, Florian Kehrmann, Lars Kaufmann, Stefan Schröder – Trainer: Heiner Brand

Nach oben

2006 in der Schweiz: Frankreich – Spanien 31:23

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Yohann Ploquin, Daouda Karaboue; Nikola Karabatic, Joel Abati, Didier Dinart, Daniel Narcisse, Christophe Kempe, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Jerome Fernandez, Olivier Girault, Luc Abalo, Sebastien Bosquet, Michael Guigou, Geoffroy Krantz – Trainer: Claude Onesta

Silber: Spanien

Bronze: Dänemark

5. Platz: Deutschland

Henning Fritz, Johannes Bitter; Florian Kehrmann, Christian Sprenger, Christian Zeitz, Volker Michel, Michael Kraus, Frank von Behren, Michael Hegemann, Pascal Hens, Torsten Jansen, Dominik Klein, Andrej Klimovets, Sebastian Preiß, Oliver Roggisch – Trainer: Heiner Brand

Nach oben

2004 in Slowenien: Deutschland – Slowenien 30:25

Gold: Deutschland

Henning Fritz, Christian Ramota; Heiko Grimm, Torsten Jansen, Jan-Olaf Immel, Pascal Hens, Daniel Stephan, Markus Baur, Steffen Weber, Volker Zerbe, Christian Zeitz, Florian Kehrmann, Christian Schöne, Mark Dragunski, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer Heiner Brand

Silber: Slowenien

Bronze: Dänemark

Nach oben

2002 in Schweden: Schweden – Deutschland 33:31

Gold: Schweden

Peter Gentzel, Tomas Svensson; Martin Boquist, Magnus Wislander, Tomas Sivertsson, Ola Lindgren, Martin Frandesjö, Johan Pettersson, Stefan Lövgren, Marcus Ahlm, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Andreas Larsson, Ljubomir Vranjes – Trainer: Bengt Johansson

Silber: Deutschland

Christian Ramota, Henning Fritz, Chrischa Hannawald; Stefan Kretzschmar, Torsten Jansen, Daniel Stephan, Frank von Behren, Pascal Hens, Markus Baur, Volker Zerbe, Christian Rose, Christian Zeitz, Florian Kehrmann, Christian Schwarzer, Mark Dragunski, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Heiner Brand

Bronze: Dänemark

Nach oben

2000 in Kroatien: Schweden – Russland 32:31

Gold: Schweden

Tomas Svensson, Peter Gentzel; Martin Boquist, Magnus Wislander, Tomas Sivertsson, Ola Lindgren, Martin Frandesjö, Andreas Larsson, Johan Pettersson, Stefan Lövgren, Pierre Thorsson, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Mathias Franzén, Ljubomir Vranjes – Trainer: Bengt Johansson

Silber: Russland

Bronze: Spanien

9. Platz: Deutschland

Jan Holpert, Christian Ramota, Henning Fritz; Stefan Kretzschmar, Alexander Mierzwa, Frank von Behren, Jan-Olaf Immel, Jörn Schläger, Daniel Stephan, Markus Baur, Volker Zerbe, Bernd Roos, Florian Kehrmann, Klaus-Dieter Petersen, Matthias Hahn, Mike Bezdicek – Trainer: Heiner Brand

Nach oben

1998 in Italien: Schweden – Spanien 25:23

Gold: Schweden

Jan Stankiewicz, Peter Gentzel; Magnus Wislander, Tomas Sivertsson, Ola Lindgren, Martin Frandesjö, Johan Pettersson, Stefan Lövgren, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Andreas Larsson, Ljubomir Vranjes – Trainer: Bengt Johansson

Silber: Spanien

Bronze: Deutschland

Henning Fritz, Jan Holpert, Henning Wiechers; Mike Bezdicek, Stefan Kretzschmar, Bogdan Wenta, Aaron Ziercke, Markus Baur, Heiko Karrer, Daniel Stephan, Martin Schwalb, Henning Siemens, Holger Löhr, Nils Lehmann, Klaus-Dieter Petersen, Christian Schwarzer – Trainer: Heiner Brand

Nach oben

1996 in Spanien: Russland – Spanien 24:21

Gold: Russland

Andrej Lavrov, Pawel Sukossian; Igor Lavrov, Oleg Kuleschov, Lev Voronin, Valeri Gopin, Wasili Kudinov, Dimitri Torgovanov, Oleg Grebnev, Oleg Kiselev, Sergej Pogorelov, Dimitri Fillipov, Igor Wasiliev, Alexei Frantzuzov, Stanislav Kulintschenko – Trainer: Vladimir Maximov

Silber: Spanien

Bronze: Jugoslawien

8. Platz: Deutschland

Andreas Thiel, Jan Holpert, Henning Fritz; Stefan Kretzschmar, Christian Scheffler, Thomas Knorr, Karsten Kohlhaas, Jan Fegter, Daniel Stephan, Vigindas Petkevicius, Volker Zerbe, Martin Schwalb, Holger Löhr, Martin Schmidt, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Arno Ehret

Nach oben

1994 in Portugal: Schweden – Russland 34:21

Gold: Schweden

Mats Olsson, Tomas Svensson; Robert Hedin, Magnus Wislander, Martin Frandesjö, Ola Lindgren, Per Carlén, Erik Hajas, Jerry Hallbäck, Stefan Lövgren, Robert Andersson, Pierre Thorsson, Staffan Olsson, Magnus Andersson, Tommy Suoraniemi – Trainer: Bengt Johansson

Silber: Russland

Bronze: Kroatien

9. Platz: Deutschland

Jan Holpert, Stefan Hecker, Christian Ramota; Stefan Kretzschmar, Christian Scheffler, Jürgen Hartz, Thomas Knorr, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen, Frank Schmitt, Mike Fuhrig, Daniel Stephan, Volker Zerbe, Martin Schwalb, Bernd Roos, Holger Winselmann – Trainer: Arno Ehret

Nach oben

Anzeige
goldgas
Hanniball