Olympische Spiele

Olympische Spiele Frauen

Jahr Austragungsort Olympiasieger Deutschland
2016 Rio de Janeiro Russland
2012 London Norwegen
2008 Peking Norwegen 11.
2004 Athen Dänemark
2000 Sydney Dänemark
1996 Atlanta Dänemark 6.
1992 Barcelona Südkorea 4.
1988 Seoul Südkorea
1984 Los Angeles Jugoslawien 4. FRG
1980 Moskau UdSSR Bronze DDR
1976 Montreal UdSSR Silber DDR

2016 in Rio de Janeiro (Brasilien)

Gold: Russland

Anna Sedoykina, Tatiana Erokhina, Viktoriia Kalinina; Polina Kuznetsova, Daria Dmitrieva, Anna Sen, Olga Akopian, Anna Vyakhireva, Marina Sudakova, Vladlena Bobrovnikova, Victoria Zhilinskayte, Ekaterina Marennikova, Irina Bliznova, Ekaterina Ilina, Mayya Petrova - Trainer: Evgenii Trefilov

Silber: Frankreich

Bronze: Norwegen

Nach oben

2012 in London (Großbritannien)

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbø, Katrine Lunde Haraldsen; Karoline Næss, Ida Alstad, Heidi Løke, Tonje Nøstvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde-Borgersen, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Linn Jørum Sulland, Linn-Kristin Riegelhuth Koren, Goril Snorroeggen, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem - Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Montenegro

Bronze: Spanien

Nach oben

2008 in Peking (China)

Gold: Norwegen

Kari Aalvik Grimsbø, Katrine Lunde Haraldsen; Katja Nyberg, Ragnhild Aamodt, Goril Snorroeggen, Else-Marthe Sørlie Lybekk, Tonje Nøstvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde, Gro Hammerseng, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Tonje Larsen, Linn-Kristin Riegelhuth – Trainerin: Marit Breivik

Silber: Russland

Bronze: Südkorea

11. Platz: Deutschland

Sabine Englert, Clara Woltering; Nadine Härdter, Grit Jurack, Nina Wörz, Anne Müller, Laura Steinbach, Anna Loerper, Mandy Hering, Nadine Krause, Sabrina Neukamp, Maren Baumbach, Stefanie Melbeck, Anja Althaus - Trainer: Armin Emrich

Nach oben

2004 in Athen (Griechenland)

Gold: Dänemark

Louise Bager Nørgaard, Rikke Skov, Henriette Rønde Mikkelsen, Mette Vestergaard, Rikke Hørlykke Jørgensen,Camilla Ingemann Thomsen, Karin Ørnhøj Mortensen, Lotte Kiaerskou, Trine Jensen, Katrine Fruelund, Rikke Schmidt, Kristine Andersen, Karen Brødsgaard, Line Daugaard, Josephine Touray – Trainer: Jan Pytlick

Silber: Südkorea

Bronze: Ukraine

Nach oben

2000 in Sydney (Australien)

Gold: Dänemark

Lene Rantala, Tina Bottzau, Rikke Petersen, Janne Kolling, Karin Mortensen, Anja Nielsen, Katrine Fruelund, Lotte Kiaerskou, Camilla Andersen, Maja Gronbeck, Mette Vestergaard, Tonje Kjaergaard, Anette Hoffman, Karen Brodsgaard, Christina Roslyng – Trainer: Jan Pytlick

Silber: Ungarn

Bronze: Norwegen

Nach oben

1996 in Atlanta (USA)

Gold: Dänemark

Lene Rantala, Janne Kolling, Dorthe Tanderup, Conny Hamann, Kristine Andersen, Anja Andersen, Camilla Andersen, Gitte Sunesen, Tina Bottzau, Gitte Madsen, Anette Hoffman, Heidi Astrup, Anja Hansen, Tonje Kjaergaard, Marianne Florman, Susanne Lauritsen – Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Südkorea

Bronze: Ungarn

6. Platz: Deutschland

Michaela Schanze, Christine Lindemann, Eike Bram; Heike Murweiß, Marlies Wälzer, Miroslawa Ritskiavitchius, Eva Kiss, Andrea Bölk, Franziska Heinz, Grit Jurack, Bianca Urbanke, Emilia Luca, Melanie Schliecker, Michaela Erler, Csilla Elekes, Kathrin Blacha – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1992 in Barcelona (Spanien)

Gold: Südkorea

Hyang-Ja Moon, Jeong-Lim Park, Eun-Young Nam, Sung-Ok Oh, Ho-Youn Lee, Hyun-Sook Han, Sun-Hee Hwang, Ri-Ra Jang, Mi-Young Lee, Sun-Hi Han, Jeong-Ho Hong, Hwa-Sook Kim, O-Kyung Lim, Kap-Sook Park, Hye-Sook Min, Jae-Kyung Cha – Trainer: Hyung-Kyun Chung

Silber: Norwegen

Bronze: GUS

4. Platz: Deutschland

Eike Bram, Sabine Adamik, Andrea Stolletz; Bianca Urbanke, Andrea Bölk, Kerstin Mühlner, Elena Leonte, Gabriele  Palme, Silvia Schmitt, Sybille Gruner, Rita Köster, Michaela Erler, Carola Ciszewski, Birgit Wagner, Anja Krüger, Silke Fittinger – Trainer: Heinz Strauch

Nach oben

1988 in Seoul (Südkorea)

Gold: Südkorea

Ju-Hyun Song, Mi-Young Lee, Hyun-Sook Han, Choon-Rye Kim, Myung-Soon Kim, Ki-Soon Lee, Hyung-Soon Park, Hyun-Mee Kim, Mi-Sook Ki, Min-Hee Suk, Mi-Na Son, Mi-Kyung Lim, Kyung-Soon Kim, Kyung-Hwa Sung, Young-Sook Kim – Trainer: Jung-Ku Park

Silber: Norwegen

Bronze: UdSSR

Nach oben

1984 in Los Angeles (USA)

Gold: Jugoslawien

Svetlana Anastasovski, Jasna Kolar-Merdan, Alenka Cuderman, Ljiljana Mugosa, Svetlana Kitic, Svetlana Mugosa, Slavica Djukic, Mirjana Oganjenovic, Mirjana Djurica, Zorica Pavicevic, Dragica Djuric, Josna Ptujec, Emilija Ercic, Biserka Visnjic, Ljubinca Jankovic – Trainer: Josip Samarzija

Silber: Südkorea

Bronze: China

4. Platz: BR Deutschland

Astrid Hühn, Eike Bram, Sabrina Koschella; Elke Blumauer, Maike Becker, Corinna Kunze, Silvia Schmitt, Roswitha Mroczynski, Sabine Erbs, Dagmar Stelberg, Kerstin Jönßon, Petra Platen, Claudia Sturm, Vanadis Putzke-Schmidt, Christel Clages – Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1980 in Moskau (UdSSR)

Gold: UdSSR

Larissa Karlova, Lyudmilla Poradnik, Tatjana Kochergina, Yulia Safina, Natalia Lukianenko, Larissa Savkina, Valentina Lutaeva, Sigita Strechen, Aldona Nenyene, Natalia Timoshkina, Lyubov Odinokova, Zinaida Turtschina, Irina Palchikova, Olga Zubareva – Trainer: Igor Turtschin

Silber: Jugoslawien

Bronze: DDR

Hannelore Zober, Waltraud Kretzschmar, Christina Rost, Petra Uhlig, Renate Rudolph, Roswitha Krause, Kristina Richter, Marion Tietz, Kornelia Kunisch, Birgit Heinecke, Claudia Wunderlich, Katrin Krüger,Evelyn Hübscher – Trainer: Peter Kretzschmar

Nach oben

1976 in Montreal (Kanada)

Gold: UdSSR

Larisa Karlova, Rafiga Shabanova, Maria Litoshenko, Natalya Sherstyuk, Nina Lobova, Lyudmilya Shubina, Tatyana Makarets, Zinaida Turtschina, Lyudmilla Panchuk, Lyudmila Bobrus, Aldona Nenyenene, Galina Zacharova, Lyubov Berezhnaja, Tatyana Glushchenko – Trainer: Igor Turtschin

Silber: DDR

Hannelore Burosch, Gabriele Badorek, Eva Paskuy, Christina Voss-Lange, Hannelore Zober, Petra Uhlig, Waltraud Kretzschmar, Christina Rost, Roswitha Krause, Evelyn Matz, Kristina Richter, Marion Tietz, Liane Michaelis, Sylvia Seiffert – Trainer: Peter Kretzschmar

Bronze: Ungarn

Nach oben

Anzeige
Kempa Tag des Handballs
Hanniball