Olympische Spiele

Olympische Spiele Männer

Jahr Austragungsort Olympiasieger Deutschland
2016 Rio de Janeiro Dänemark Bronze
2012 London Frankreich -
2008 Peking Frankreich 9.
2004 Athen Kroatien 2.
2000 Sydney Russland 5.
1996 Atlanta Kroatien 7.
1992 Barcelona EUN/GUS 10.
1988 Seoul UdSSR 7. (GDR)
1984 Los Angeles Jugoslawien 2. (FRG)
1980 Moskau GDR 1.
1976 Montreal UdSSR 4. (FRG)
1972 München Jugoslawien 4. (GDR) / 6. (FRG)
1936 Berlin (Feld) Deutschland 1.

2016 in Rio de Janeiro (Brasilien)

Gold: Dänemark

Jannick Green, Niklas Landin; Mads Christiansen, Mads Mensah Larsen, Casper Mortensen, Jesper Noddesbo, Lasse Svan, Hans Lindberg, Rene Toft Hansen, Henrik Mollgaard, Henrik Toft Hansen, Mikkel Hansen, Morten Olsen, Michael Damgaard, Kasper Sondergaard

Silber: Frankreich

Bronze: Deutschland

Silvio Heinevetter, Andreas Wolff; Uwe Gensheimer, Finn Lemke, Patrick Wiencek, Tobias Reichmann, Fabian Wiede, Hendrik Pekeler, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Steffen Fäth, Patrick Groetzki, Kai Häfner, Julius Kühn, Christian Dissinger, Paul Drux - Trainer: Dagur Sigurdsson

Torschützenkönig: Karol Bielecki (POL) 55 Treffer

Nach oben

2012 in London (Großbritannien)

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Xavier Barachet,  Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, William Accambray, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou - Trainer: Claude Onesta

Silber: Schweden

Bronze: Kroatien

Torschützenkönig: Niclas Ekberg (SWE) 50 Treffer

Nach oben

2008 in Peking (China)

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue, Jerome Fernandez, Didier Dinart, Cedric Burdet,  Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Olivier Girault, Nikola Karabatic, Christophe Kempe, Joel Abati, Luc Abalo, Michael Guigou, Cedric Paty – Trainer: Claude Onesta

Silber: Island

Bronze: Spanien

9. Platz: Deutschland

Henning Fritz, Johannes Bitter; Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Christian Schwarzer, Holger Glandorf, Torsten Jansen, Andrej Klimovets, Michael Kraus, Florian Kehrmann, Oliver Köhrmann, Michael Haaß, Christian Zeitz, Sven-Sören Christophersen – Trainer Heiner Brand.

Torschützenkönig: Juan Garcia (ESP) 49 Treffer

Nach oben

2004 in Athen (Griechenland)

Gold: Kroatien

Venio Losert, Vlado Sola, Valter Matosevic; Niksa Kaleb, Ivano Balic, Blazenko Lackovic, Vedran Zrnic, Igor Vori, Davor Dominikovic, Mirza Dzomba, Drago Vukovic, Slavko Goluza, Goran Sprem, Denis Spoljaric, Petar Metlicic – Trainer: Lino Cervar

Silber: Deutschland

Henning Fritz, Christian Ramota; Stefan Kretzschmar, Torsten Jansen, Pascal Hens, Jan-Olaf Immel, Frank von Behren, Markus Baur, Daniel Stephan, Volker Zerbe, Christian Zeitz, Florian Kehrmann, Mark Dragunski, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Heiner Brand

Bronze: Russland

Torschützenkönig: Kyung-Shin Yoon (KOR) 58 Treffer

Nach oben

2000 in Sydney (Australien)

Gold: Russland

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian; Stanislav Kulintchenko, Eduard Kokcharov, Denis Krivochlykow, Lev Woronin, Aleksandr Tutchkin, Vassili Kudinow, Dimitri Torgovanov, Dimitri Kuzelev, Oleg Khodkov, Wjatscheslav Gorpichine, Sergej Pogorelov, Dimitri Filipov – Trainer: Vladimir Maximov

Silber: Schweden

Bronze: Spanien

5. Platz: Deutschland

Jan Holpert, Henning Fritz; Markus Baur, Frank von Behren, Mike Bezdicek, Florian Kehrmann, Stefan Kretzschmar, Jörg Kunze, Sven Lakenmacher, Klaus-Dieter Petersen, Bernd Roos, Christian Schwarzer, Daniel Stephan, Bogdan Wenta, Volker Zerbe – Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Stefan Lövgren (SWE) 51 Treffer

Nach oben

1996 in Atlanta (USA)

Gold: Kroatien

Valter Matosevic, Vlado Sola, Vladimir Jelcic, Goran Perkovac, Irfan Smajlagic, Bozidar Jovic, Alvaro Nacinovic, Vladimir Sujster, Bruno Gudelj, Nenad Kljaic, Iztok Puc, Zoran Mikulic, Venio Losert, Patrik Cavar, Valner Frankovic, Slavko Goluza, Zlatko Saracevic, Tomislav Farkas, Zvonimir Bilic – Trainer: Velimir Kljaic

Silber: Schweden

Bronze: Spanien

7. Platz: Deutschland

Andreas Thiel, Jan Holpert, Henning Fritz; Stefan Kretzschmar, Christian Scheffler, Thomas Knorr, Karsten Kohlhaas, Jan Fegter, Daniel Stephan, Markus Baur, Volker Zerbe, Martin Schwalb, Holger Löhr, Martin Schmidt, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen – Trainer: Arno Ehret

Torschützenkönig: Patrik Cavar (CRO) 43 Treffer

Nach oben

1992 in Barcelona (Spanien)

Gold: EUN/GUS

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian, Igor Tchoumak; Igor Vassiliev, Jouri  Gavrilov, Andrej Barbashinski, Andrej Minevski, Wjatcheslav Gorpichine, Sergej Bebechko, Valeri Gopin, Vassili Koudinov, Talant Duishebaev, Dimitri Filipov, Mikhail Jakimovitch, Oleg Grebnev, Oleg Kiselev – Trainer: Spartak Mironovitch

Silber: Schweden

Bronze: Frankreich

10. Platz: Deutschland

Michael Krieter, Andreas Thiel, Jan Holpert; Hendrik Ochel, Frank-Michael Wahl, Klaus-Dieter Petersen, Stephan Hauck, Matthias Hahn, Richard Ratka, Holger Winselmann, Michael Klemm, Volker Zerbe, Holger Schneider, Jochen Fraatz, Bernd Roos, Wolfgang Schwenke – Trainer: Horst Bredemeier

Torschützenkönig: Talant Duishebajev (EUN/GUS) 47 Treffer

Nach oben

1988 in Seoul (Südkorea)

Gold: UdSSR

Andrej Lavrov, Igor Tschumak; Aleksandr Tutschkin, Aleksandr Karshakevitsch, Georgi Sviridenko, Michail Vasiliev, Wjatscheslaw  Atavin, Konstantin Sharovarov, Aleksandre Rymanov, Juri Nesterov, Andrej Tjumenzev, Juri Shevtsov, Waldemar Nowitzki, Valerie Gopin – Trainer: Anatoli Jewtushenkov

Silber: Korea

Bronze: Jugoslawien

7. Platz: DDR

Wieland Schmidt, Peter Hofmann, Rüdiger Borchardt, Holger Schneider, Frank-Michael Wahl, Matthias Hahn, Mike Fuhrig, Stephan Hauck, Andreas Neitzel, Bernd Metzke, Peter Pysall, Holger Winselmann, Jens Fiedler – Trainer: Paul Tiedemann

Torschützenkönig: Jae-Won Kang (KOR) 49 Treffer

Nach oben

1984 in Los Angeles (USA)

Gold: Jugoslawien

Zlatan Arnautovic, Mirko Basic; Jovica Elezovic, Mile Isakovic, Pavle Jurina, Milan Kalina, Slobodan Kuzmanovski, Veselin Vukovic, Dragan Mladenovic, Rolando Pusnik, Zdravko  Radjenovic, Momir Rnic, Branko Strbac, Veselin Vujovic, Zdravko Zovko – Trainer: Branislav Prokajac

Silber: BRD

Andreas Thiel, Klaus Wöller, Siegfried Roch; Arnulf Meffle, Rüdiger Neitzel, Martin Schwalb, Dirk Rauin, Michael Paul, Michael Roth, Thomas Happe, Erhard Wunderlich, Thomas Springel, Jochen Fraatz, Uwe Schwenker, Ulrich Roth – Trainer: Simon Schobel

Bronze: Rumänien

Torschützenkönig: Björn Jilsén (SWE) 50 Treffer

Nach oben

1980 in Moskau (UdSSR)

Gold: DDR

Wieland Schmidt, Siegfried Voigt; Hans-Georg Beyer, Lothar Doering, Günter Dreibrodt, Ernst Gerlach, Klaus Gruner, Rainer Höft, Hans-Georg Jaunich, Hartmut Krüger, Peter Rost, Dietmar Schmidt, Frank-Michael Wahl, Ingolf Wiegert – Trainer: Paul Tiedemann

Silber: UdSSR

Bronze: Rumänien

Torschützenkönig: Jerzy Klempel (POL) 44 Treffer

Nach oben

1976 in Montreal (Kanada)

Gold: UdSSR

Michail Istschenko, Nicolai Tomin; Anatoli Fedjukin, Vladimir Maximov,  Sergej Kushnirjuk, Vasili Iljin, Vladimir Kravtsov, Juri Klimov, Juri Ladugin, Aleksandr Anpilogov, Jewgeni Tschernischew, Valeri Gassi, Juri Kidjajev, Aleksandr Rezanov – Trainer: Anatoli Jewtushenkov

Silber: Rumänien

Bronze: Polen

4. Platz: BRD

Manfred Hofmann, Rudolf Rauer, Peter Jaschke; Jürgen Hahn, Günter Böttcher, Kurt Klühspies, Peter Kleibrink, Walter van Oepen, Horst Spengler, Gerd Becker, Bernhard Busch, Joachim Deckarm, Arno Ehret, Heiner Brand – Trainer: Vlado Stenzel

Torschützenkönige: Stefan Birtalan (RUM) 32 Treffer, Bent Larsen (DEN) 32 Treffer

Nach oben

1972 in München (GER)

Gold: Jugoslawien

Abas Arslanagic, Zoran Zivkovic, Zdenko Zorko; Cedomir Burgarski, Petar Fajfri, Hrovje Horvat, Milorad Karalic, Djordje Lavrnic, Milan Lazarevic, Zdravko Miljak, Slobodan Miskovic, Branislav Pokrajac, Nebojsa Popovic, Miroslav Pribanic, Dobrivoje Selec, Albin Vidovic – Trainer: Vlado Stenzel

Silber: Tschechien

Bronze: Rumänien

4. Platz: DDR

Reiner Frieske, Siegfried Voigt, Klaus Weiß, Peter Randt, Klaus Langhoff, Reiner Ganschow, Wolfgang Böhme, Jürgen Hildebrand, Rainer Zimmermann, Rainer Würdig, Peter Larisch, Harry Zörnack, Horst Jankhöfer, Josef Rose, Wolfgang Lakenmacher, Udo Röhrig – Trainer: Heinz Seiler

6. Platz: BRD

Hans-Jürgen Bode, Klaus Kater, Uwe Rathjen; Herwig Ahrendsen, Wolfgang Braun, Peter Bucher, Jochen Feldhoff, Diethard Finkelmann, Josef Karrer, Klaus Lange, Herbert Lübking, Heiner Möller, Hans-Peter Neuhaus, Herbert Rogge, Herbert Wehnert, Klaus Westebbe – Trainer: Werner Vick

Torschützenkönig: Gheorghe Gruia (RUM) 37 Treffer

Nach oben

1936 in Berlin

Gold: Deutschland

Heinz Körvers, Heinrich Keimig, Karl Kreutzberg; Wilhelm Baumann, Helmuth Braselmann, Fritz Fromm, Georg Dascher, Erich Herrmann, Alfred Klingler, Wilhelm Müller, Edgar Reinhardt, Rudolf Stahl, Willi Bandholz, Helmut Berthold, Wilhelm Brinkmann, Kurt-Georg Dossin, Hermann Hansen, Hans Keiter, Arthur Knautz, Günther Ortmann, Fritz Spengler, Hans Teilig – Trainer: Otto-Günther Kaundinya

Silber: Österreich

Bronze: Schweiz

Torschützenkönig: Hans Teilig (GER) 22 Treffer

Nach oben

Anzeige
goldgas
Hanniball