Weltmeisterschaften

Weltmeisterschaften Frauen

Jahr Gastgeber Weltmeister Deutschland
2015 Dänemark Norwegen Platz 13
2013 Serbien Brasilien Platz 7
2011 Brasilien Norwegen Platz 17
2009 China Russland Platz 7
2007 Frankreich Russland Bronze
2005 Russland Russland Platz 6
2003 Kroatien Frankreich Platz 12
2001 Italien Russland
1999 Dänemark/Norwegen Norwegen Platz 7
1997 Deutschland Dänemark Bronze
1995 Österreich/Ungarn Südkorea Platz 5
1993 Norwegen Deutschland Gold
1990 Südkorea UdSSR Bronze (DDR) / Platz 4 (BRD)
1986 Niederlande UdSSR Platz 4 (DDR) / Platz 7 (BRD)
1982 Ungarn UdSSR Platz 4 (DDR) / Platz 9 (BRD)
1978 CSSR DDR Gold (DDR) / Platz 8 (BRD)
1975 UdSSR DDR Gold (DDR) / –
1973 Jugoslawien Jugoslawien Platz 9 (DDR) / Platz 11 (BRD)
1971 Niederlande DDR Gold (DDR) / Platz 5 (BRD)
1965 BR Deutschland Ungarn Bronze (BRD)
1962 Rumänien Rumänien Platz 8 (BRD)
1957 Jugoslawien CSSR Platz 4 (BRD)

2015 in Dänemark: Norwegen - Niederlande 31:23

Gold: Norwegen

Kari Grimsbø, Mari Kristine Molid, Veronika Kristiansen, Ida Alstad, Heidi Løke, Stine Skogrand, Nora Mørk, Stine Oftedal, Silje Magareta Solberg, Linn Jorum Sulland, Pernille Wibe, Betina Riegelhuth, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem, Sanna Charlotte Solberg, Marta Tomac, Vilde Ingstad - Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Niederlande

Bronze: Rumänien

13. Platz: Deutschland

Katja Kramarczyk, Clara Woltering; Saskia Lang, Meike Schmelzer, Anna Loerper, Xenia Smits, Julia Behnke, Kim Naidzinavicius, Anne Hubinger, Susann Müller, Lone Fischer, Alexandra Mazzucco, Franziska Müller, Jennifer Rode, Shenia Minevskaja, Luisa Schulze – Trainer: Jakob Vestergaard

Nach oben

2013 in Serbien: Brasilien - Serbien 22:20

Gold: Brasilien

Barbara Arenhart, Mayssa Pessoa; Fabiana Diniz, Alexandra Nascimento, Samira Rocha, Daniela Piedade, Amanda Andrade, Fernanda da Silva, Ana Rodrigues, Elaine Gomes, Karoline Souza, Eduarda Amorim, Deborah Nunes, Mariana Costa, Mayara Moura, Deonise Cavaleiro - Trainer: Morten Soubak

Silber: Serbien

Bronze: Dänemark

7. Platz: Deutschland

Jana Krause, Clara Woltering; Marlene Zapf, Saskia Lang, Natalie Augsburg, Wiebke Kethorn, Anna Loerper, Shenia Minevskaja, Kim Naidzinavicius, Anne Hubinger, Laura Steinbach, Christine Beier, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Susann Müller, Angie Geschke – Trainer: Heine Jensen

Nach oben

2011 in Brasilien: Norwegen - Frankreich 32:24

Gold: Norwegen

Kari Grimsbø, Katrine Lunde Haraldsen; Mari Molid, Stine Bredal Oftedal, Ida Alstad, Heidi Løke, Tonje Nøstvold, Karoline Dyhre Breivang, Kristine Lunde-Borgersen, Kari Mette Johansen, Marit Malm Frafjord, Linn Jørum Sulland, Linn Kristin Riegelhuth, Gøril Snorroeggen, Amanda Kurtovic, Camilla Herrem - Trainer: Thorir Hergeirsson

Silber: Frankreich

Bronze: Spanien

17. Platz: Deutschland

Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering; Isabell Klein, Franziska Mietzner, Natalie Augsburg, Anne Müller, Anna Loerper, Nadine Krause, Sabrina Richter, Katja Langkeit, Stefanie Melbeck, Anja Althaus, Nadja Nadgornaja, Kerstin Wohlbold, Luisa Schulze – Trainer: Heine Jensen

Nach oben

2009 in China: Russland - Frankreich 25:22

Gold: Russland

Inna Suslina, Anna Sedoykina; Ludmila Postnova, Tatiana Dronina, Elena Dmitrieva, Olga Levina, Marina Yartseva, Ksenia Makeeva, Maya Petrova, Ekaterina Andryushina, Nadezda Muravyeva, Ekaterina Vetkova, Victoria Zhilinskayte, Oxana Koroleva, Emilia Turey, Tatiana Khmyrova - Trainer: Evgueni Trefilov

Silber: Frankreich

Bronze: Norwegen

7. Platz: Deutschland

Sabine Englert, Katja Schülke, Clara Woltering; Nadine Härdter, Isabell Klein, Ania Rösler, Nina Wörz, Wiebke Kethorn, Anna Loerper, Mandy Hering, Susann Müller, Sabrina Neukamp, Franziska Mietzner, Laura Steinbach, Christine Beier, Anja Althaus - Trainer: Rainer Osmann

Nach oben

2007 in Frankreich: Russland - Norwegen 29:24

Gold: Russland

Inna Suslina, Maria Sidorova; Polina Vyakhireva, Irina Poltoratskaya, Oxana Romenskaya, Liudmila Postnova, Anna Kareeva, Ekaterina Andryushina, Yana Uskova, Elena Polenova, Emilia Turey, Natalia Shipilova, Olga Levina, Nadezhda Muravyeva, Elena Dmitirieva, Irina Bliznova - Trainer: Evgueni Trefilov

Silber: Norwegen

Bronze: Deutschland

Sabine Englert, Clara Woltering, Jana Krause; Nadine Härdter, Ulrike Stange, Grit Jurack, Ania Rösler, Nina Wörz, Anne Müller, Nora Reiche, Anna Loerper, Mandy Hering, Nadine Krause, Kathrin Blacha, Susann Müller, Maike Brückmann, Maren Baumbach, Stefanie Melbeck, Anja Althaus - Trainer: Armin Emrich

Nach oben

2005 in Russland: Russland - Rumänien 28:23

Gold: Russland

Tatiana Alizar, Polina Vyakhireva, Oxana Romenskaya, Liudmila Postnova, Anna Kareeva, Liudmila Bodnieva, Yana Uskova, Elena Polenova, Emilia Turey, Elena Sergeeva, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Ekaterina Marennikova, Irina Bliznova, Anna Kurepta, Irina Poltoratskaya - Trainer: Evgueni Trefilov

Silber: Rumänien

Bronze: Ungarn

6. Platz: Deutschland

Sabine Englert, Alexandra Gräfer, Clara Woltering; Marielle Bohm, Grit Jurack, Nadine Krause, Anna Loerper, Stefanie Melbeck, Nora Reiche, Nina Wörz, Nadine Härdter, Susanne Henze, Silke Meier, Sabrina Neukamp, Anja Althaus, Anne Müller - Trainer: Armin Emrich

Nach oben

2003 in Kroatien: Frankreich - Ungarn 32:29

Gold: Frankreich

Joanne Dudziak, Myriame Mohamed Said, Isabelle Ajaguin, Cendier Sophie Herbrecht, Estelle Vogein, Stephanie Cano, Leila Lejeune, Isabelle Wendling, Sandrine Delerce, Myriam Korfanty, Melinda Jacques, Stephanie Ludwig, Nodjialem Myaro, Valerie Nicolas, Veronique Pecqueux Rolland, Raphaelle Tervel - Trainer: Olivier Krumbholz

Silber: Ungarn

Bronze: Südkorea

12. Platz: Deutschland

Sabine Englert, Sylvia Harlander, Clara Woltering; Anja Althaus, Ingrida Radzeviciute, Milica Danilovic, Nadine Krause, Heike Ahlgrimm, Susanne Henze, Heike Schmidt, Nina Wörz, Melanie Schliecker, Nikola Pietzsch, Stefanie Melbeck, Grit Jurack, Kathrin Blacha - Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

2001 in Italien: Russland - Norwegen 30:25

Gold: Russland

Tatiana Alizar, Oxana Romenskaya, Elena Tchaoussova, N. Gontcharova, Anna Kareeva, Liudmila Bodnieva, N. Mouravieva, A. Ignattchenko, Raisa Verakso, Inna Souslina, Elena Parchkova, T. Diadetchko, Alina Dolguikh, S. Bogdanova, Irina Poltoratskaya, S. Smirnova - Trainer: Evgueni Trefilov

Silber: Norwegen

Bronze: Jugoslawien

Nach oben

1999 in Dänemark/Norwegen: Norwegen - Frankreich 25:24

Gold: Norwegen

Heidi Tjugum, Cecilie Leganger, Jeanette Nilsen, Tonje Larsen, Kjersti Grini, Ann Cathrin Eriksen, Susann Göksör Bjerkrheim, Else-Marthe Sørlie, Sarah Hausmann, Mia Hundvin, Mette Davidsen, Trine Haltvik, Kristine Duvholt, Brigitte Saettem, Elisabeth Hilmo, Marianne Rokne - Trainer: Marit Breivik, Arne Høgdahl

Silber: Frankreich

Bronze: Österreich

7. Platz: Deutschland

Michaela Schanze, Christine Lindemann, Turid Arndt; Anja Unger, Ingrida Radzeviciute, Nadine Härdter, Grit Jurack, Andrea Bölk, Bianca Urbanke, Janet Grunow, Carola Ciszewski, Renate Hodak-Maier, Nikola Pietzsch, Rasa Schulskyte, Kathrin Blacha, Agnieska Tobiasz - Trainer: Lothar Doering

Nach oben

1997 in Deutschland: Dänemark - Norwegen 33:20

Gold: Dänemark

Lene Rantala, Anne Dorthe Tanderup, Helle Simonsen, Camilla Andersen, Tina Bottzau, Anette Hoffman-Moberg, Lone Mathiesen, Janne Kolling, Merete Møller, Anja Andersen, Gitte Sunesen, Gitte Madsen, Tonje Kjaergaard, Susanne Munk Lauritsen, Maybrit Nielsen, Karina Jespersen - Trainer: Ulrik Wilbek

Silber: Norwegen

Bronze: Deutschland

Michaela Schanze, Christine Lindemann, Sandra Polchow; Miroslava Ritskiavitchius, Emilia Luca, Grit Jurack, Manuela Fiedel, Anika Schafferus, Silvia Schmitt, Michaela Erler, Anna Osiakowska, Kathrin Blacha, Franziska Heinz, Yvonne Karrasch, Heike Schmidt, Agnieska Tobiasz - Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1995 in Österreich/Ungarn: Südkorea - Ungarn 25:20

Gold: Südkorea

Hyang-Ja Moon, Jung-Mi Kim, Chong Sook Pack, Sung-Ok Oh, Mi-Sim Kim, Jeong-Ho Hong, Aeh-Kycong Gu, Young-Ran Ho, Sun-Hee Han, Jeong-Lim Park, Eun-Kyoung Kim, Eun-Mi Kim, O-Kyeong Lim, Sang-Eun Lee, Rang Kim, Soon-Ja Cho - Trainer: Hyung-Kyun Chung

Silber: Ungarn

Bronze: Dänemark

5. Platz: Deutschland

Eike Bram, Christine Lindemann, Michaela Schanze; Silke Gnad, Heike Murrweiss, Franziska Heinz, Renate Zienkiewicz, Andrea Bölk, Manuela Fiedel, Miroslawa Ritskiavitchius, Bianca Urbanke, Carola Ciszewski, Emilia Luca, Kathrin Blacha, Csilla Elekes, Michaela Erler - Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1993 in Norwegen: Deutschland - Dänemark 22:21

Gold: Deutschland

Michaela Schanze, Sabine Adamik, Eike Bram; Bianca Urbanke, Andrea Bölk, Carola Ciszewski, Cordula David, Michaela Erler, Karen Heinrich, Gabriele Palme, Renate Zienkiewicz, Sybille Gruner, Heike Murrweiss, Birgit Wagner, Heike Axmann, Franziska Heinz - Trainer: Lothar Doering

Silber: Dänemark

Bronze: Norwegen

Nach oben

1990 in Südkorea: UdSSR - Jugoslawien 24:22

Gold: UdSSR

Silber: Jugoslawien

Bronze: DHV

Andrea Stolletz, Manuela Kelm, Anett Kulke; Anett Kuhlke, Gabriele Palme, Kerstin Mühlner, Anja Krüger, Carola Ciszewski, Marika Ahrens, Josefine Grosse, Sabine Quednau, Kathrin Petzold, Karen Heinrich, Kerstin Nindel, Angela Werner, Kathrin Mietzner - Trainer: Heinz Strauch und Lothar Doering

4. Platz: DHB

Siegrid Schieß, Astrid Seiffert, Heike Zornow; Dagmar Stelberg, Katja Kittler, Heike Deininger, Dagmar Kellner, Andrea Kenessey, Meike Neutsche, Sylvia Leis, Klara Orban, Michaela Baumgartl, Silvia Lang - Trainer: Ulrich Weiler und Richard Vögtle

Nach oben

1986 in den Niederlanden: UdSSR - CSSR 30:22

Gold: UdSSR

Natalja Mitrjuk, Irina Malko, Tatjana Schalimowa, Larissa Karlowa, Swetlana Mankowa, Sinaida Turtschina, Olga Semjonowa, Tamila Olexjuk, Marina Basanowa, Natalja Kirtschik, Eugenja Towstogan, Elina Gussewa, Natalja Zygankowa, Swetlana Zhicharewa - Trainer: Igor Turtschin

Silber: CSSR

Bronze: Norwegen

4. Platz: DDR

Sabine Picken, Andrea Stolletz; Renate Zschau; Kornelia Kunisch, Kerstin Voigtländer, Kämpf, Kerstin Nindel, Kerstin Knüpfer, Cordula David, Matthäus, Unger, Evelyn Hübscher, Katrin Krüger, Schulz, Hoffmann, Wolf

7. Platz: BR Deutschland

Astrid Hühn, Sabrina Koschella, Siegrid Schieß; Petra Platen, Klara Orban, Sabine Wagner, Manuela Schmidt, Dagmar Stelberg, Meike Bötefür, Petra Helfers, Sabine Erbs, Marion Kieber, Claudia Starke, Sabine Fricke, Claudia Sturm, Sabine Kalla - Trainer: Ekke Hoffmann

Nach oben

1982 in Ungarn

Gold: UdSSR

Natalja Mitrjuk, Tatjana Schalimowa, Nina Gezko, Larissa Karlowa, Irina Paltschikowa, Sinaida Turtschina, Anelja Sagitowa, Sigita Stretchen, Marina Basanowa, Julia Safina, Olga Subarewa, Ljubow Odinokowa, Olga Dedussenko, Olga Kolomiez, Natalja Guskowa, Natalja Zygankowa - Trainer: Igor Turtschin

Silber: Ungarn

Bronze: Jugoslawien

4. DDR

Sabine Picken, Andrea Wolf; Kornelia Kunisch, Claudia Wunderlich, Christina Rost, Petra Uhlig, Angela Werner, Evelyn Geyer, Marion Tietz, Evelyn Hübscher, Katrin Krüger, Marion Schulz, Sybille Wagner, Sabine Röther-Kirschke

9. BR Deutschland

Astrid Hühn, Sylke Arnold, Heike Hinrichs; Heidrun Janesch, Petra Platen Rita Köster, Maike Becker, Kerstin Jönßon, Silvia Schmitt, Sigrid Bierbaum, Dagmar Stelberg, Bärbel Bock, Martina Kypke, Renate Wolf, Hannelore Koch, Kornelia Kohler - Trainer: Gerd Tschochohei

Nach oben

1978 in der CSSR

Gold: DDR

Hannelore Zober, Hannelore Burosch, Renate Rudolph, Evelyn Matz, Roswitha Krause, Kristina Richter, Marion Tietz, Katrin Krüger, Christina Rost, Petra Uhlig, Waltraud Kretzschmar, Eva Langenberg, Claudia Winderlich, Cornelia Elbe, Birgit Heinecke, Sabine Röther - Trainer: Peter Kretzschmar, Klaus Franke

Silber: UdSSR

Bronze: Ungarn

8. Platz: BR Deutschland

Renate Schulzki, Karin Wagner, Petra Sasse; Veronika Maaß, Ilona Sundermeier, Sigrid Bierbaum, Sigrid Berndt, Britta Vattes, Renate Wolf, Ottrun Weber, Hannelore Koch, Anni Placht, Ursula Gertz, Bärbel Bock, Petra Platen, Dagmar Stelberg - Trainer: Werner Vick

Nach oben

1975 in der UdSSR

Gold: DDR

Hannelore Burosch, Evy Paskuy, Hannelore Zober, Christine Gehlhoff, Sylvia Seifert, Karin Jänicke, Roswitha Krause, Evelyn Matz, Kristina Richter, Marion Tietz, Petra Kahnt, Waltraud Kretzschmar, Beate Kühn, Christina Rost, Christina Lange, Ursula Putzier - Trainer: Peter Kretzschmar, Harry Becker

Silber: UdSSR

Bronze: Ungarn

Nach oben

1973 in Jugoslawien: Jugoslawien - Rumänien 16:11

Gold: Jugoslawien

Zdenka Istvanovic, Dunja Kostic, Ana Titlic, Nadezda Abramovic, Mirjana Cikos, Jadranka Antic, Zdenka Leutar, Milenka Lukic, Ivanka Suprinovic, Katja Iles, Dragica Palaversa, Radmila Parezanovic, Biserka Rosic, Mara Torti, Milka Veinovic, Bozena Vrbanc - Trainer: Vilim Ticic

Silber: Rumänien

Bronze: UdSSR

9. Platz: DDR

Eva Baldeweg, Hannelore Burosch, Hannelore Zober; Marlen Jancker, Christine Gehlhoff, Barb Heinz, Karen Heinrich, Kristina Richter, Waltraud Kretzschmar, Junghans, Marion Tietz, Petra Kahnt, Bärbel Braun, Bönsch

11. Platz: BR Deutschland

Ilona Keßler, Hannelore Menzel, Karin Wagner; Irene Herchenbach, Gisela Hoey, Gesine Küster, Ottrun Weber, Waltraud Jakob, Ilona Kind, Veronika Kind, Dörte Klüß, Ellen Krebs, Heidi lLange, Dagmar Neutze, Anni Placht, Heike Schukies - Trainer: Volker Schneller

Nach oben

1971 in den Niederlanden: DDR - Jugoslawien 11:8

Gold: DDR

Hannelore Burosch, Edelgard Rothe, Hannelore Zober, Bärbel Braun, Petra Kahnt, Bärbel Helbig, Waltraud Kretzschmar, Bärbel Stärke, Maria Winkler, Renate Breuer, Adelheid Dobrunz, Kristina Hochmuth, Barb Heinz, Liane Michaelis, Brigitte Lück - Trainer: Hans Becker, Harry Becker

Silber: Jugoslawien

Bronze: Ungarn

5. Platz: BR Deutschland

Monika Eichenauer, Ilona Keßler, Hannelore Menzel; Gisela Doerks, Waltraud Hadamke, Irene Herchenbach, Hannelore Kosbi, Gerda Reitwießner, Gisela Hoey-Meeser, Gesine Küster, Heike Schukies, Waltraud Jakob, Veronika Kind, Dörte Klüß, Dagmar Ziebert, Anita Welz - Trainer: Werner Vick und Helmut Torka

Nach oben

1965 in der BR Deutschland: Ungarn - Jugoslawien 5:3

Gold: Ungarn

Györgyne Gurics, Ana Rothermel, Agnes Babos, Marta Balogh, Györgyne Csenki, Karolyne Hajek, Magdolna Jona, Marta Giba, Agnes Hanus, Ilona Ignasz, Erszebet Lengyel, Joszefine Romhanyi, Jenone Schmidt - Trainer: Bodog Török

Silber: Jugoslawien

Bronze: BR Deutschland

Monika Eichenauer, Gisela Greshake, Elke Heuer; Lydia Bauer, Gerda Reitwießner, Christa Hoffmann-Warns, Christa Deparade-Harrach, Irene Herchenbach, Christa Milter, Sigrid Müller, Doris Holdorf-von Jutrzenka, Waltraud Kühl, Gisela Meeser, Waltraud Jakob, Hannelore Reech, Marga Ruschitzka - Trainer: Hans Geilenberg und Werner Vick

Nach oben

1962 in Rumänien: Rumänien - Dänemark 8:5

Gold: Rumänien

Liliana Borcea, Irene Hector-Nagy, Ana Botan-Stark, Cornelia Constantinescu, Edeltraut Frantz, Aurora Leonte-Niculescu, Iuliana Naco, Iosefina Stefanescu-Ugron, Aurelia Szoke-Salageanu, Martina Constantinescu-Scheip, Constanta Dumitrascu, Elena Hedesiu, Antoaneta Otelea-Vasile, Victoria Dumitrescu, Felicia Gheorghita, Ana Nemetz - Trainer: Constantin Popescu, Nicolea Nedeff

Silber: Dänemark

Bronze: CSSR

8. Platz: BR Deutschland

Helga Drechseler, Monika Eichenauer; Lydia Bauer, Evi Brechenmacher, Anita Buchert, Ursel Burmeister, Heidi Fries, Elsbeth Härtle, Christa Harrach, Doris von Jutrzenka, Waltraud Kühl, Marie-Luise Promies, Uta Samulewicz, Hannelore Stüttgen, Christa Warns - Trainer: Hans Geilenberg

Nach oben

1957 in Jugoslawien: CSSR - Ungarn 7:1

Gold: CSSR

Anna Capova, Kveta Janeckova, Vera Aschenbrenerova, Pavla Bartakova, Vlasta Cihakova, Vera Dvorakova, Jana Houskova, Blanka Kotlinova, Stana Kucerova, Jana Malerova, Kveta Marzinova, Veronika Schmiedtova - Trainer: Karel Hostalek, Ladislav Gross

Silber: Ungarn

Bronze: Jugoslawien

4. Platz: BR Deutschland

Helga Drechsler, Rosemarie Schöne; Ursel Burmeister, Christa Dose, Annemarie Götz, Gertrud Hannen, Waltraud Kühl, Ursula Kusserow, Margret Loch, Helga Reiche, Hertha Rückriem, Uta Samulewicz, Inge Walther, Christa Warns - Trainer: Hans Geilenberg

Nach oben

Anzeige
Kempa Tag des Handballs
Hanniball