Weltmeisterschaften

Weltmeisterschaften Männer

Jahr Gastgeber Weltmeister Deutschland
2017 Frankreich Frankreich Platz 9
2015 Katar Frankreich Platz 7
2013 Spanien Spanien Platz 5
2011 Schweden Frankreich Platz 11
2009 Kroatien Frankreich Platz 5
2007 Deutschland Deutschland Gold
2005 Tunesien Spanien Platz 9
2003 Portugal Kroatien Silber
2001 Frankreich Frankreich Platz 8
1999 Ägypten Schweden Platz 5
1997 Japan Russland
1995 Island Frankreich Platz 4
1993 Schweden Russland Platz 6
1990 Tschechoslowakei Schweden Platz 8 (DDR)
1986 Schweiz Jugoslawien Bronze (DDR) / Platz 7 (BRD)
1982 Deutschland UdSSR Platz 6 (DDR) / 7 (BRD)
1978 Dänemark BR Deutschland Gold (BRD) / Bronze (DDR)
1974 DDR Rumänien Silber (DDR) / Platz 9 (BRD)
1970 Frankreich Rumänien Silber (DDR) / Platz 5 (BRD)
1967 Schweden CSSR Platz 6 (BRD)
1964 Tschechoslowakei Rumänien Platz 4 (BRD)
1961 Deutschland Rumänien Platz 4
1958 DDR Schweden Bronze
1954 Schweden Schweden Silber
1938 Deutschland Deutschland Gold

2017 in Frankreich: Frankreich - Norwegen 33:26

Gold: Frankreich

Vincent Gerard, Thierry Omeyer; Nedim Remili, Guy Olivier Nyokas, Daniel Narcisse, Nikola Karabatic, Kentin Mahé, Timothey N'Guessan, William Accambray, Luc Abalo, Cédric Sorhaindo, Michaël Guigou, Ludovic Fabregas, Adrien Dipanda, Valentin Porte, Dika Mem - Trainer: Didie Dinart, Guillaume Gille

Silber: Norwegen

Bronze: Slowenien

9. Platz: Deutschland

Silvio Heinevetter, Andreas Wolff; Uwe Gensheimer, Finn Lemke, Patrick Wiencek, Tobias Reichmann, Holger Glandorf, Hendrik Pekeler, Steffen Fäth, Patrick Groetzki, Kai Häfner, Rune Dahmke, Julius Kühn, Simon Ernst, Niclas Pieczkowski, Jannik Kohlbacher, Paul Drux - Trainer: Dagur Sigurdsson

Torschützenkönig: Kiril Lazarov (Mazedonien)

Nach oben

2015 in Katar: Frankreich - Katar 25:22

Gold: Frankreich

Cyril Dumoulin, Thierry Omeyer; Jérôme Fernandez, Xavier Barachet, Igor Anic, Daniel Narcisse, Guillaume Joli, Alix Nyokas, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Kentin Mahé, Mathieu Grebille, William Accambray, Cédric Sorhaindo, Michaël Guigou, Luka Karabatic, Valentin Porte – Trainer: Claude Onesta

Silber: Katar

Bronze: Polen

7. Platz: Deutschland

Silvio Heinevetter, Carsten Lichtlein; Stefan Kneer, Uwe Gensheimer, Johannes Sellin, Patrick Wiencek, Hendrik Pekeler, Patrick Groetzki, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Erik Schmidt, Michael Kraus, Michael Müller, Jens Schöngarth, Matthias Musche, Fabian Böhm, Paul Drux - Trainer: Dagur Sigurdsson

Torschützenkönig: Dragan Gajic (Slowenien)

Nach oben

2013 in Spanien: Spanien – Dänemark 35:19

Gold: Spanien

Jose Manuel Sierra, Arpad Sterbik; Alberto Entrerrios, Albert Rocas, Jorge Maqueda, Victor Tomas, Daniel Sarmiento, Julen Aguinagalde, Joan Canellas, Angel Montoro, Viran Morros, Carlos Ruesga, Antonio Jesus Garcia, Valero Rivera, Aitor Arino, Gedeon Guardiola – Trainer: Valero Rivera

Silber: Dänemark

Bronze: Kroatien

5. Platz: Deutschland

Silvio Heinevetter, Carsten Lichtlein; Stefan Kneer, Oliver Roggisch, Patrick Wiencek, Tobias Reichmann, Christoph Theuerkauf, Patrick Groetzki, Steffen Weinhold, Martin Strobel, Kevin Schmidt, Steffen Fäth, Michael Haaß, Adrian Pfahl, Dominik Klein, Sven-Sören Christophersen - Trainer: Martin Heuberger

Torschützenkönig: Anders Eggert (DEN)

Nach oben

2011 in Schweden: Frankreich – Dänemark 37:35 n.V.

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Xavier Barachet, Bertrand Gille, Guillaume Joli, Samuel Honrubia, Nikola Karabatic, Franck Junillon, William Accambray, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou, Sebastien Bosquet, Arnaud Bingo – Trainer: Claude Onesta

Silber: Dänemark

Bronze: Spanien

11. Platz: Deutschland

Johannes Bitter, Silvio Heinevetter; Pascal Hens, Uwe Gensheimer, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Adrian Pfahl, Sebastian Preiß, Jacob Heinl, Holger Glandorf, Sven-Sören Christophersen, Patrick Groetzki, Michael Kraus, Christian Sprenger, Lars Kaufmann, Michael Haaß – Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Mikkel Hansen (DEN)

Nach oben

2009 in Kroatien: Kroatien – Frankreich 19:24

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Daouda Karaboue; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Guillaume Gille, Daniel Narcisse, Guillaume Joli, Nikola Karabatic, Christophe Kempe, Franck Junillon, Joel Abati, Luc Abalo, Cedric Sorhaindo, Michael Guigou, Sebastien Bosquet, Sebastien Ostertag, Xavier Barachet – Trainer: Claude Onesta

Silber: Kroatien

Bronze: Polen

5. Platz: Deutschland

Johannes Bitter, Carsten Lichtlein, Silvio Heinevetter; Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Michael Müller, Martin Strobel, Sebastian Preiß, Jens Tiedtke, Holger Glandorf, Sven-Sören Christophersen, Torsten Jansen, Christian Schöne, Lars Kaufmann, Stefan Schröder, Michael Kraus, Christian Sprenger - Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Kiril Lazarov (MKD)

Nach oben

2007 in Deutschland: Deutschland – Polen 29:23

Gold: Deutschland

Henning Fritz, Johannes Bitter, Carsten Lichtlein; Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein, Michael Haaß, Sebastian Preiß, Holger Glandorf, Markus Baur, Christian Zeitz, Torsten Jansen, Andrej Klimovets, Michael Kraus, Florian Kehrmann, Lars Kaufmann, Christian Schwarzer, Oleg Velyky, Michael Hegemann, Stefan Schröder, Rolf Hermann – Trainer: Heiner Brand

Silber: Polen

Bronze: Dänemark

Torschützenkönig: Guðjón Valur Sigurðsson (ISL)

Nach oben

2005 in Tunesien: Spanien – Kroatien 40:34

Gold: Spanien

José Javier Hombrados, David Barrufet; Alberto Entrerrios, Albert Rocas, Raúl Entererrios, Rubán Garabaya, Rolando Urios, Mateo Garralda, Demetrio Lozano, Fernando Hernandez, Juan Perez, David Davis, Juan Garcia, Iker Romero, Mariano Ortega, Jóse Rodriguez – Trainer: Juan Carlos Pastor

Silber: Kroatien

Bronze: Frankreich

9. Platz: Deutschland

Johannes Bitter, Carsten Lichtlein; Pascal Hens, Frank von Behren, Oliver Roggisch, Holger Glandorf, Steffen Weber, Sebastian Preiß, Jens Tiedtke, Michael Hegemann, Yves Grafenhorst, Christian Zeitz, Torsten Jansen, Oleg Velyky, Florian Kehrmann, Christian Schöne – Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Wissem Hmam (TUN)

Nach oben

2003 in Portugal: Kroatien – Deutschland 34:31

Gold: Kroatien

Walter Matosevic, Vlado Sola, Venio Losert; Zvonimir Bilic, Davor Dominikovic, Mirza Dzomba, Slavko Goluza, Ivano Balic, Dragan Jerkovic, Bosidar Jovic, Mario Kelentric, Blazenko Lackovic, Petar Metlicic, Velimir Raijic, Denis Spoljaric, Goran Sprem, Renato Sulic, Tonci Valcic, Ivan Vukas, Vedran Zrnic – Trainer: Lino Cervar

Silber: Deutschland

Henning Fritz, Christian Ramota, Carsten Lichtlein; Stefan Kretzschmar, Jan-Olaf Immel, Pascal Hens, Florian Kehrmann, Christian Rose, Christian Schwarzer, Steffen Weber, Mark Dragunski, Markus Baur, Klaus-Dieter Petersen, Volker Zerbe, Christian Zeitz, Heiko Grimm – Trainer: Heiner Brand

Bronze: Frankreich

Torschützenkönig: Carlos Perez (HUN)

Nach oben

2001 in Frankreich: Frankreich – Schweden 28:25

Gold: Frankreich

Thierry Omeyer, Bruno Martini, Christian Gaudin; Jerome Fernandez, Didier Dinart, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Gregory Anquetil, Andrej Golic, Olivier Girault, Laurent Puigsegur, Jackson Richardson, Joel Abati, Patrick Cazal, Stephane Plantin – Trainer: Daniel Costantini

Silber: Schweden

Bronze: Jugoslawien

8. Platz: Deutschland

Christian Ramota, Henning Fritz, Chrischa Hannawald; Stefan Kretzschmar, Torsten Jansen, Florian Kehrmann, Mirko Bernau, Jörg Kunze, Christian Rose, Steffen Stiebler, Markus Baur, Steffen Weber, Frank von Behren, Jan-Olaf Immel, Christian Schwarzer, Mark Dragunski – Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Eduard Kokcharov (RUS)

Nach oben

1999 in Ägypten: Schweden – Russland 25:24

Gold: Schweden

Peter Gentzel, Tomas Svensson; Magnus Wislander, Olá Lindgren, Robert  Andersson, Stefan Lövgren, Pierre Thorsson, Magnus Andersson, Ljubomir Vranjes, Tomas Sivertsson, Martin Frandesjö, Johan Petterson, Christian Eriksson, Staffan Olsson, Mathias Franzen, Martin Boquist, Jonas Ernelind – Trainer: Bengt Johansson

Silber: Russland

Bronze: Jugoslawien

5. Platz: Deutschland

Jan Holpert, Christian Ramota; Stefan Kretzschmar, Stephan Krebietke, Bogdan Wenta, Karsten Kohlhaas, Frank von Behren, Markus Baur, Heiko Karrer, Volker Zerbe, Bernd Roos, Michael Menzel, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen, Mike Bezdicek – Trainer: Heiner Brand

Torschützenkönig: Rolando Urios (CUB)

Nach oben

1997 in Japan: Russland – Schweden 23:21

Gold: Russland

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian, Igor Lavrov, Eduard Kokcharov, Oleg Kuleschow, Denis Krivochlykov, Lev Voronin, Valeri Gopin, Vasili Kudinov, Dimitri Torgovanov, Vjacheslav Atavin, Oleg Grebnev, Vjacheslav, Gorpishin, Sergej Pogorelov, Stanislav Kulinchenko – Trainer: Vladimir Maximov

Silber: Schweden

Bronze: Frankreich

Deutschland konnte sich nicht für die Weltmeisterschaft qualifizieren.

Torschützenkönig: Kyung-Shin Yoon (KOR)

Nach oben

1995 in Island: Frankreich – Kroatien 23:19

Gold: Frankreich

Christian Gaudin, Bruno Martini, Yohan Delattre, Pascal Mahé, Frédéric Volle, Denis Lathoud, Guéric Kervadec, Patrick Cazal, Gaël Monthurel, Grégory Anquetil, Eric Quintin, Philippe Gardent, Thierry Perreux, Laurent Munier, Jackson Richardson, Stéphane Stoecklin – Trainer: Daniel Costantini

Silber: Kroatien

Bronze: Schweden

4. Platz: Deutschland

Andreas Thiel, Jan Holpert, Henning Fritz; Vigindas Petkevicius, Stefan Kretzschmar, Jan Fegter, Holger Winselmann, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen, Volker Zerbe, Jörg Kunze, Wolfgang Schwenke, Daniel Stephan, Christian Scheffler, Martin Schmidt – Trainer: Arno Ehret

Torschützenkönig: Kyung-Shin Yoon (KOR)

Nach oben

1993 in Schweden: Russland – Frankreich 28:19

Gold: Russland

Andrej Lavrov, Pavel Sukossian; Igor Vasiliev, Dimitri Karlov, Andrej Frantsusov, Andrej Antonevich, Valeri Gopin, Vasili Kudinov, Talant Duishebaev, Dimitri Torgovanov, Vjacheslav Atavin, Oleg Grebnev, Vjacheslav Gorpishin, Oleg Sapronov, Oleg Kiselev, Dimitri Filippov – Trainer: Vladimir Maximov

Silber: Frankreich

Bronze: Schweden

6. Platz: Deutschland

Andreas Thiel, Jan Holpert; Jens Kürbis, Mike Fuhrig, Sven Lakenmacher, Karsten Kohlhaas, Volker Mudrow, Christian Schwarzer, Klaus-Dieter Petersen, Bernd Roos, Volker Zerbe, Mark Nagel, Jörg Kunze, Thomas Knorr, Jean Baruth, Holger Löhr – Trainer: Armin Emrich

Torschützenkönig: Marc Baumgartner (SUI)

Nach oben

1990 in der CSSR: Schweden – Russland 27:23

Gold: Schweden

Mats Olsson, Tomas Svensson, Magnus Wislander, Ola Lindgren, Erik Hajas, Björn Jilsén, Sten Sjögren, Magnus Andersson, Mats Fransson, Jonas Persson, Johan Eklund, Per Carlén, Magnus Cato, Pierre Thorsson, Staffan Olsson – Trainer: Bengt Johansson

Silber: UdSSR

Bronze: Rumänien

8. Platz: DDR

Peter Hofmann, Jens Kürbis, Lutz Grosser, Rüdiger Borchardt, Frank-Michael Wahl, Mathias Hahn, Jean Baruth, Stephan Hauck, Jürgen Querengässer, Heiko Bonath, Mike Fuhrig, Bernd Metzke, Heiko Triepel, Holger Winselmann, Holger Schneider – Trainer: Klaus Langhoff

Torschützenkönig: Julian Duranona (CUB)

Nach oben

1986 in der Schweiz: Jugoslawien – Ungarn 24:22

Gold: Jugoslawien

Mirko Basic, Rolando Pusnik, Veselin Vukovic, Jovica Elezovic, Jasmin Mrkonja, Veselin Vujovic, Jozef Nedpert, Muhamed Memic, Zlatan Arnautovic, Momir Rnic, Zlatan Sarecevic, Caslav Grubic, Zlatko Portner, Jovica Cvetkovic, Dragan Mladenovic, Mile Isakovic – Trainer: Zoran Zivkovic

Silber: Ungarn

Bronze: DDR

Wieland Schmidt, Gunnar Schimrock, Peter Hofmann; Heiko Bonath, Andreas Köckeritz, Thomas Zeise, Stephan Hauck, Rüdiger Borchardt, Frank-Michael Wahl, Peter Pysall, Ingolf Wiegert, Hartmut Krüger, Holger Winselmann, Dirk Schnell, Klaus-Dieter Schulz – Trainer: Paul Tiedemann

7. Platz: BR Deutschland

Andreas Thiel, Stefan Hecker, Siegfried Roch; Andreas Dörhöfer, Manfred Freisler, Martin Schwalb, Christian Fitzek, Stephan Schöne, Michael Roth, Thomas Happe, Erhard Wunderlich, Wolfgang Kubitzki, Jochen Fraatz, Uwe Schwenker, Jörn-Uwe Lommel, Ulrich Roth – Trainer: Simon Schobel

Torschützenkönig: Jae-Won Kang (KOR)

Nach oben

1982 in der BR Deutschland: UdSSR – Jugoslawien 30:27

Gold: UdSSR

Aleksandr Schipenko, Oleg Gagin, Sergej Kushnirjuk, Michail Wassiljew, Juri Kidjajew, Michail Istschenko, Aleksandr Rymanow, Aleksandr Karschakewitsch, Wladimir Below, Aleksandr Anpilogow, Juri Schewzow, Waldemar Nowitzki – Trainer: Anatoli Jewtuschenko

Silber: Jugoslawien

Bronze: Polen

6. Platz: DDR

Wieland Schmidt, Gunar Schimrock, Jürgen Rohde, Lothar Doering, Andreas Pester, Peter Rost, Günter Dreibrodt, Hartmut Krüger, Ingolf Wiegert, Peter Pysall, Udo Rothe, Frank-Michael Wahl, Dietmar Schmidt, Rainer Höft – Trainer: Paul Tiedemann

7. Platz: BR Deutschland

Andreas Thiel, Klaus Wöller, Stefan Hecker; Ulrich Gnau, Peter Stulle, Bernd Timm, Manfred Freisler, Peter Meisinger, Frank Dammann, Thomas Krokowski, Erhard Wunderlich, Klaus Kuhnigk, Klaus Voik, Thomas Springel, Frank Harting, Claus Hormel – Trainer: Vlado Stenzel

Torschützenkönig: Vasile Stinga (ROM)

Nach oben

1978 in Dänemark: BR Deutschland – UdSSR 20:19

Gold: BR Deutschland

Manfred Hofmann, Rudolf Rauer, Rainer Niemeyer; Richard Boczkowski, Heiner Brand, Joachim Deckarm, Erhard Wunderlich, Klaus Fey, Arno Ehret, Arnulf Meffle, Manfred Freisler, Kurt Klühspies, Claus Hormel, Gerd Rosendahl, Horst Spengler, Dieter Waltke – Trainer: Vlado Stenzel

Silber: UdSSR

Bronze: DDR

Wieland Schmidt, Siegfried Voigt, Jörg Paulick; Wolfgang Böhme, Frank-Michael Wahl, Helmut Wilk, Günter Dreibrodt, Hartmut Krüger, Ernst Gerlach, Rainer Schütte, Hans Engel, Klaus Gruner, Dietmar Schmidt, Walter Smuch, Jürgen Hildebrand, Rainer Höft – Trainer: Paul Tiedemann

Torschützenkönige: Jerzy Klempel (POL), Peter Kovacs (HUN)

Nach oben

1974 in der DDR: Rumänien – DDR 14:12

Gold: Rumänien

Cornel Penu, Stefan Orban, Gabriel Kicsid,
Gheorghe Licu, Dan Marin, Radu Voina, Roland Gunesch, Liviu Bota, Constantin Tudosie, Werner Stöckl, Mircea Grabovschi, Cristian Gatu, Stefan Birtalan, Mircea Stef, Alexandru Dinca, Adrian Cosma – Trainer: Nicolae Nedev

Silber: DDR

Siegfried Voigt, Klaus Weiß, Wieland Schmidt; Rainer Ganschow, Wolfgang Böhme, Jürgen Hildebrand, Jürgen Rost, Josef Rose, Dietmar Schmidt, Hans Engel, Joachim Pietzsch, Wolfgang Lakenmacher, Axel Kählert, Peter Rost – Trainer: Heinz Seiler

Bronze: Jugoslawien

9. Platz: BR Deutschland

Michael Dogs, Klaus Kater, Wilfried Meyer; Wolfgang Braun, Peter Bucher, Joachim Deckarm, Hans-Günther Schmidt, Klaus Westebbe, Armin Emrich, Burkhard Gröning, Heiner Möller, Hans Kramer, Bernd Munck, Horst Spengler, Herbert Wehnert, Gerd Welz – Trainer: Prof. Horst Käsler

Torschützenkönig: Stefan Birtalan (ROM)

Nach oben

1970 in Frankreich: Rumänien – DDR 13:12

Gold: Rumänien

Cornel Penu, Alexandru Dinca, Stefan Orban; Gabriel Kicsid, Valentin Samungi, Gheorghe Licu, Cezar Nica, Ion Popescu, Gatu, Cornel Otelea, Titus Moldovan, Gheorghe Gruia, Mihai Marinescu, Gheorghe Goran, Roland Gunnesch, Stefan Birtalan, Bota – Trainer: Nicolae Nedev

Silber: DDR

Rainer Frieske, Klaus Prüsse, Reiner Ganschow, Klaus Langhoff, Gerhard Gernhöfer, Werner Senger, Rainer Zimmermann, Klaus Petzold, Wolfgang Lakenmacher, Josef Rose, Jürgen Rost, Harry Zörnack, Horst Jankhöfer, Peter Randt – Trainer: Heinz Seiler

Bronze: Jugoslawien

5. Platz: BR Deutschland

Hans-Jürgen Bode, Klaus Kater, Uwe Rathjen; Jochen Brand, Peter Bucher, Jochen Feldhof, Diethard Finkelmann, Peter Görtz, Herbert Lübking, Heiner Möller, Max Müller, Bernd Munck, Peter Neuhaus, Herbert Rogge, Hans-Günther Schmidt, Herbert Wehnert, Gerd Welz – Trainer: Werner Vick

Torschützenkönig: Vladimir Maximov (URS)

Nach oben

1967 in Schweden: CSSR – Dänemark 14:11

Gold: CSSR

Frantisek Arnost, Ladislav Benes, Bedrich Cinner, Antonin Frolo, Rudolf Havlik, Rudolf Horvath, Jaroslav Konecny, Jaroslav Razek, Jaroslav Skarvan, Frantisek Bruna, Vaclav Duda, Martin Gregor, Frantisek Herman, Arnost Klimcik, Vojtech Mares, Vladimir Seruga – Trainer: Bedrich König

Silber: Dänemark

Bronze: Rumänien

6. Platz: BR Deutschland

Hans-Jürgen Bode, Helmut Duell, Wolf-Dieter Rösner; Fritz Bahrdt, Werner Bartels, Jochen Feldhoff, Jürgen Glombek, Günter Heger, Herbert Hönnige, Herbert Lübking, Bernd Lukas, Bernd Mühleisen, Bernd Munck, Rüdiger-Felix Schmacke, Hans-Günther Schmidt, Rudolf Schwanz – Trainer: Werner Vick

DDR (nach der Vorrunde ausgeschieden):

Klaus Franke, Reiner Frieske, Reiner Ganschow, Gerhard Gernhöfer, Klaus Langhoff, Peter Randt, Hannes Eichhorn, Paul Tiedemann, Klaus Petzold, Rainer Zimmermann, Werner Senger, Peter Rost, Harry Zörnack, Klaus Müller – Trainer: Heinz Seiler

Torschützenkönig: Herbert Lübking (BRD)

Nach oben

1964 in der CSSR: Rumänien – Schweden 25:22

Gold: Rumänien

Ioan Bogolea, Virgil Talle, Mircea Costache I, Gheorge Gruia, Petre Ivanescu, Ioan Moser, Olimpiu Nodea, Ioan Popescu, Mihai Redl, Aurel Bulgaru, Mircea Costache II, Virgil Hnat, Josif Jacob, Cezar Nica, Cornel Otelea. – Trainer: Ioan Kunst Ghermanescu, Nicolae Nedev, Virgil Trofin

Silber: Schweden

Bronze: CSSR

4. Platz: BR Deutschland

Rudolf Delfs, Wolf-Dieter Rösner, Wolfgang Struck; Fritz Bahrdt, Werner Bartels, Hermann Graf, Gerhard Grill, Herbert Hönnige, Erich Kolb, Klaus Lange, Herbert Lübking, Bernd Lukas, Bernd Mühleisen, Fritz Schillmann, Hinrich Schwenker, Bernd Struck – Trainer: Werner Vick

DDR (nach der Vorrunde ausgeschieden)

Reiner Frieske, Hans Beier, Klaus Prüsse, Klaus-Dieter Matz, Rudi Hirsch, Klaus Petzold, Waldemar Pappusch, Klaus Müller, Klaus Hebler, Reiner Leonhardt, Erwin Kaldarasch, Paul Tiedemann, Klaus Langhoff, Otto Hölke, Horst Pahlitzsch, Harry Zörnack – Trainer: Heinz Seiler

Torschützenkönig: Andreas Fenyö (HUN), Josip Milkovic (YUG), Ioan Moser (ROM)

Nach oben

1961 in der BR Deutschland: Rumänien – CSSR 9:8

Gold: Rumänien

Ion Bogolea, George Badulescu, Gheorghe Coman, Mircea Costache II, Virgil Hnat, Ioan Moser, Cornel Otelea, Mihai Redl, Aurel Bulgaru, Mircea Costache I, George Covaci, Petre Ivanescu, Olimpiu Nodea, Otto Telman – Trainer: Oprea Vlase und Nicolae Nedev

Silber: CSSR

Bronze: Schweden

4. Platz: Deutschland (gesamt)

Hans Beier, Jürgen Hinrichs, Adolf Giele, Hermann Graf, Gerhard Grill, Hans Haberhauffe, Rudi Hirsch, Peter Kretzschmar, Bernd Mühleisen, Hartmut Stubbe, Dr. Wolfgang Niescher, Waldemar Pappusch, Klaus Saß, Hinrich Schwenker, Paul Tiedemann, Edwin Vollmer – Trainer: Werner Vick (DHB) und Heinz Seiler (DHV)

Torschützenkönig: Petre Ivanescu (ROM), Zdenek Rada (TCH)

Nach oben

1958 in der DDR: Schweden – CSSR 22:12

Gold: Schweden

Donald Lindblom, Lennart Ring, Gösta Carlsson, Nils Ekeroth, Kjell Jönsson, Hans Karlsson, Roland Mattson, Rune Ahrling, Hans Olsson, Lars-Erik Olsson, Stig-Lennart Olsson, Rolf Zachrisson, Uno Danielsson, Sten Hellberg, Ake Reimer, Gunnar Kämpendahl –  Trainer: Curt Wadmark

Silber: CSSR

Bronze: Deutschland (gesamt)

Hans Beier, Jürgen Hinrichs, Fredy Pankonin, Adolf Giele, Harald Gleinig, Günter Herzog, Rudi Hirsch, Horst Käsler, Peter Kretzschmar, Klaus-Dieter Matz, Otto Maychrzak, Günter Mundt, Wolfgang Niescher, Hinrich Schwenker, Paul Tiedemann, Edwin Vollmer – Trainer: Werner Vick (DHB) und Heinz Seiler (DHV)

Torschützenkönig: Mogens Olsen (DEN)

Nach oben

1954 in Schweden: Schweden – Deutschland 17:14

Gold: Schweden

Gunnar Brusberg, Sten Akerstedt, Kjell Jönsson, Rune Lindkvist, Hans Olsson, Ewerth Sjunnesson, Rolf Zachrisson, Roland Mattson, Rolf Almqvist, Per Olof Larsson, Ake Moberg, Bertil Rönndahl, Carl Erik Stockenberg – Trainer: Curt Wadmark

Silber: Deutschland

Harry Kamm, Fredy Pankonin, Markus Bernhard, Heinrich Dahlinger, Adolf Giele, Karl Hebel, Horst Käsler, Bernhard Kempa, Otto Maychrzak, Herbert Podolske, Wolfgang Schütze, Hinrich Schwenker, Werner Vick – Trainer: Fritz Fromm

Bronze: CSSR

Torschützenkönig: Otto Maychrzak (GER)

Nach oben

1938 in Deutschland

Gold: Deutschland

Karl Herbolzheimer, Gerd Brüntgens, Hans Keiter, Kurt Mahnkopf, Günther Ortmann, Will Steininger, Adolar Woczinski, Herbert Schmidt, Walter Hömke, Kurt Lubenow, Hans Obermark, Gerd Schauer, Hans Theilig, Philipp Zimmermann – Trainer: Günther Otto Kaundynia

Silber: Österreich

Bronze: Schweden

Torschützenkönig: Hans Theilig (GER), Ynge Lamberg (SWE)

Nach oben

Anzeige
goldgas
Hanniball