19.06.2017 · Home, Jugend, JBLH männlich · Von: NK

Staffeleinteilungen der A-Jugend-Bundesligen für die Spielzeit 2017/18 stehen fest

Der Jugendspielausschuss des Deutschen Handballbundes hat die Staffeleinteilungen für die männliche und weibliche A-Jugend-Bundesliga für die Spielzeit 2017/18 festgelegt. Die männliche A-Jugend-Bundesliga wird in vier Staffeln mit jeweils zwölf Mannschaften ausgespielt, die weibliche A-Jugend wurde in acht Gruppen mit jeweils drei Teams unterteilt.

Die Staffeleinteilungen der männlichen und weiblichen A-Jugend-Bundesliga der Spielzeit 2017/18 im Überblick:

Männliche A-Jugend:

Staffel Nord:

Füchse Berlin Reinickendorf, Eintracht Hildesheim, Handball Sport Verein Hamburg, SG Flensburg-Handewitt, SC Magdeburg, VfL Bad Schwartau, THW Kiel, HC Empor Rostock, TV Oyten, HSG Grüppenbühren/Bookholzberg, VfL Potsdam, TSV Sieverstedt

Staffel Ost:

HSG Dutenhofen/Münchholzhausen, SC DHfK Leipzig, TVG Junioren Akademie, HSG Hanau, TV Gelnhausen, TSG Friesenheim, HSG Wallau/Massenheim, HC 2000 Coburg, TV Hüttenberg, DJK Sportfreunde Budenheim, HSG VfR/Eintracht Wiesbaden, HC Erlangen

Staffel Süd:

SG Kronau/Östringen, JSG Balingen/Weilstetten, JSG Echaz-Erms, TPSG Frisch Auf Göppingen, SV 64 Zweibrücken, HSG Ostfildern, SG Pforzheim/Eutingen, TV Bittenfeld, TSV Wolfschlugen, SG BBM Bietigheim, VfL Günzburg, HSG Konstanz

Staffel West:

TSV GWD Minden, TSV Bayer Dormagen, HSG Handball Lemgo, HSG Neuss Düsseldorf, TUSEM Essen, VfL Gummersbach, Bergischer HC, TSV Burgdorf, JSG NSM-Nettelstedt, DJK Oespel-Kley, VfL Eintracht Hagen, mJSG Melsungen/Körle/Guxhagen

Weibliche A-Jugend:

Gruppe 1:

Buxtehuder SV, PSV Recklinghausen, SV GW Schwerin

Gruppe 2:

JSG HLZ Ahlen, HSG Badenstedt, VfL Bad Schwartau

Gruppe 3:

HSG Blomberg-Lippe, AMTV Hamburg, SG Rödertal/Radeberg

Gruppe 4:

TV Aldekerk, Füchse Berlin, VfL Oldenburg

Gruppe 5:

wJSG Bad Soden/S/N, BVB Dortmund, HSV Magdeburg

Gruppe 6:

SV Allensbach, JSG Mainz 05/Budenheim, JSG Neckar-Kocher

Gruppe 7:

SG BBM Bietigheim, HCD Gröbenzell, HC Leipzig

Gruppe 8:

HSG Bensheim/Auerbach, TSV Bayer Leverkusen, TV Nellingen

Anzeige
goldgas
DHB Adventskalender
Hanniball