12.01.2018 · Home, Landesverbände, Jugend · Von: oti

Länderpokal W2001: Die Teilnehmer der Viertelfinalspiele stehen fest

Die ersten Vorentscheidungen beim Wettbewerb um den Länderpokal der weiblichen Jugend der Jahrgänge 2001 und jünger in und um Sindelfingen sind gefallen: Nach Abschluss der Vorrundenspiele am Freitagabend stehen die acht Viertelfinalisten fest.

Die Gastgeber des Handball-Verbandes Württemberg treffen demnach am Sonnabend um 10.30 Uhr auf die Auswahl des Handball-Verbandes Mecklenburg-Vorpommern. Zeitgleich werden die Viertelfinalbegegnungen zwischen den Handball-Verbänden Sachsen und Niederrhein, Niedersachsen und Schleswig-Holstein sowie Westfalen und Hamburg angepfiffen.

Die vier Gewinner der Viertelfinalbegegnungen spielen noch am Sonnabend um den jeweiligen Einzug in das Finale. Die beiden Halbfinalbegegnungen sind jeweils für 16.30 Uhr in den Sporthallen am Murkenbachweg in Böblingen angesetzt. 

Die Spiele und Spielorte am Sonnabend und Sonntag

Samstag, 13. Januar 2018

Sporthalle Sommerhofen Sindelfingen
Viertelfinale – 10.30 Uhr HV Sachsen – HV Niederrhein (Spiel 41)
Platzierungsrunde – 12.00 Uhr Rheinland Pfalz Handball – HV Mittelrhein (Spiel 45)
Platzierungsrunde – 13.30 Uhr Thüringer HV – Südbadischer HV (Spiel 49)
Platzierungsrunde – 15.00 Uhr Verlierer Spiel 42 – Verlierer Spiel 43 (Spiel 51)
Halbfinale – 16.30 Uhr Sieger Spiel 42 – Sieger Spiel 43 (Spiel 53).

Sporthalle Hinterweil Sindelfingen
Viertelfinale – 10.30 Uhr HV Niedersachsen – HV Schleswig-Holstein (Spiel 42)
Platzierungsrunde – 12.00 Uhr Badischer HV – HV Saar (Spiel 46)

Murkenbachhalle 1 Böblingen
Viertelfinale – 10.30 Uhr HV Westfalen – Hamburger HV (Spiel 43)
Platzierungsrunde – 12.00 Uhr Bremer HV – HV Sachsen-Anhalt (Spiel 47)
Platzierungsrunde – 13.30 Uhr HV Brandenburg – Bayerischer HV (Spiel 50)
Platzierungsrunde – 15.00 Uhr Verlierer Spiel 44 – Verlierer Spiel 41 (Spiel 52)
Halbfinale – 16.30 Uhr Sieger Spiel 44 – Sieger Spiel 41 (Spiel 54)

Murkenbachhalle 2 Böblingen
Viertelfinale – 10.30 Uhr HV Württemberg – HV Mecklenburg-Vorpommern (Spiel 44)
Platzierungsrunde – 12.00 Uhr Hessischer HV – HV Berlin (Spiel 48)

Sonntag, 14. Januar 2018
EWS-Arena 1 Göppingen
Spiel um Platz 15 – 09.00 Uhr Verlierer Spiel 45 – Verlierer Spiel 47
Spiel um Platz 5 – 10.30 Uhr Sieger Spiel 51 – Gewinner Spiel 52
Spiel um Platz 3 – 12.00 Uhr Verlierer Spiel 53 – Verlierer Spiel 54
Finale – 14.00 Uhr Sieger Spiel 53 – Sieger Spiel 54

EWS-Arena 2 Göppingen
Spiel um Platz 17 – 09.00 Uhr Sieger Spiel 46 – Sieger Spiel 48
Spiel um Platz 11 – 10.30 Uhr Verlierer Spiel 49 – Verlierer Spiel 50
Spiel um Platz 7 – 12.00 Uhr Verlierer Spiel 51 – Verlierer Spiel 52

Sporthalle Oede Göppingen
Spiel um Platz 19 – 09.00 Uhr Verlierer Spiel 46 – Verlierer Spiel 48
Spiel um Platz 13 – 10.30 Uhr Sieger Spiel 45 – Sieger Spiel 47
Spiel um Platz 9 – 12.00 Uhr Sieger Spiel 49 – Sieger Spiel 50

Die Ergebnisse und die Tabellen der Vorrunde

Gruppe A – Sporthalle Rutesheim
Schleswig-Holstein – Mittelrhein 24:14
Sachsen – Südbaden 31:19
Saar – Schleswig-Holstein 25:27
Mittelrhein – Sachsen 17:31
Südbaden – Saar 28:18
Schleswig-Holstein – Sachsen 18:26
Mittelrhein – Südbaden 14:15
Sachsen – Saar 29:12
Südbaden – Schleswig-Holstein 17:22
Saar – Mittelrhein 17:22

Tabelle Gruppe A

1.  HV Sachsen 117:66 8:0
2.  HV Schleswig-Holstein 91:82 6:2
3.  Südbadischer HV 79:85  4:4
4.  HV Mittelrhein 67:87 2:6 
5.  HV Saar 72:106 0:8

Gruppe B – Sporthalle Leonberg
Thüringen – Rheinland-Pfalz Handball 30:19
Niederrhein – Niedersachsen 18:22
Baden – Thüringen 24:21
Rheinland-Pfalz Handball – Niederrhein 23:33
Niedersachsen – Baden 27:23
Thüringen – Niederrhein 17:17
Rheinland-Pfalz Handball – Niedersachsen 25:28
Niederrhein – Baden 23:21
Niedersachsen – Thüringen 26:16
Baden – Rheinland-Pfalz Handball 19:28

Tabelle Gruppe B
1.  HV Niedersachsen 103:82 8:0
2.  HV Niederrhein 91:83 5:3
3.  Thüringer HV 84:86  3:5
4.  Rheinland Pfalz Handball 95:110 2:6
5.  Badischer HV 87:99 2:6

Gruppe C – Sporthalle Weil im Schönbuch
Westfalen – Bayern 27:16
Berlin – Sachsen-Anhalt 16:23
Mecklenburg-Vorpommern – Westfalen 18:25
Bayern – Berlin 34:16
Sachsen-Anhalt – Mecklenburg-Vorpommern 13:29
Westfalen – Berlin 27:12
Bayern – Sachsen-Anhalt 21:30
Berlin – Mecklenburg-Vorpommern 19:26
Sachsen-Anhalt – Westfalen 14:23
Mecklenburg-Vorpommern – Bayern 14:26

Tabelle Gruppe C
1.  HV Westfalen 102:60 8:0
2.  HV Mecklenburg-Vorpommern 87:83 6:2
3.  Bayerischer HV 97:87  4:4
4.  HV Sachsen-Anhalt 80:89 4:4
5.  HV Berlin 32:57 0:8

Gruppe D – Sporthalle Schwieberdingen
Bremen – Hamburg 18:20
Württemberg – Hessen 29:12
Brandenburg – Bremen 24:19
Hamburg – Württemberg 18:32
Hessen – Brandenburg 15:21
Bremen – Württemberg 13:27
Hamburg – Hessen 35:17
Württemberg – Brandenburg 29:15
Hessen – Bremen 12:24
Brandenburg – Hamburg 20:27

Tabelle Gruppe D
1.  HV Württemberg 117:58 8:0
2.  Hamburger HV 100:87 6:2
3.  HV Brandenburg 80:90  4:4
4.  Bremer HV 74:83 2:6
5.  Hessischer HV 56:109 0:8

 

 

Anzeige
Banner HANDBALL - Es lebe der Sport
Banner DHB-Rahmentrainingskonzeption
Hanniball