Länderspiele 2006

Deutschland – Frankreich 25:29 (11:14)

17.12.2006, Stockholm/Schweden:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (1), Jurack (7/2), Wörz (3), Müller (1), Reiche, Loerper, Krause (6/1), Neukamp (1), Meier (1), Baumbach (3), Melbeck (1), Althaus (1)
Frankreich: Pradel, Nicolas; Lambert, Kamto Nijtam (1), Spincer (7/3), Pecqueux Rolland (5), Baudoin (1), Herbrecht (3), Cano (3), Wendling (2), Jacquinot, Vanparys-Torres (4), Tervel (3), Piejos
Schiedsrichterinnen: Hagen/Hallberg (Schweden). – Zuschauer: 3415. – Siebenmeter: 4/3:3/3 (Jurack scheitert an Pradel). – Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Reiche, Melbeck – Pecqueux Rolland, Wendling, Vanparys-Torres, Piejos).
Spielfilm: 2:0 (2.), 2:2 (4.), 5:3 (9.), 5:6 (13.), 6:8 (17.), 10:8 (21.), 10:11 (25.), 11:11 (27.), 11:14 – 12:14 (31.), 12:16 (32.), 13:19 (38.), 16:20 (45.), 18:24 (54.), 25:29.


Deutschland – Russland 29:33 (13:16)

16.12.2006, Stockholm/Schweden:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (3), Jurack (8/1), Wörz, Müller (2), Reiche (3), Loerper, Krause (5), Neukamp, Meier, Baumbach (5), Melbeck, Althaus (3)
Russland: Suslina, Sidorova; Poltoratskaya (4/1), Romenskaya (1), Postnova (4), Kareeva (2), Bodnieva (3), Andryushina (3), Polenova (1/1), Turey (5), Shipilova (1), Marennikova (3), Yakovleva (2), Bliznova (4)
Schiedsrichter: Goulao/Macau (Portugal). – Zuschauer: 3054. – Siebenmeter: 3/2:4/2 (Krause scheitert an Suslina – Woltering hält gegen Polenova und Poltoratskaya). – Zeitstrafen: 6:8 Minuten (Müller, Reiche, Melbeck – Romenskaya, Andryushina, Shipilova, Marennikova). – Rote Karte: Andryushina (46./grobes Foulspiel)
Spielfilm: 1:0 (2.), 3:1 (5.), 3:4 (9.), 6:5 (15.), 7:10 (22.), 9:10 (23.), 13:14 (29.), 13:16 – 15:16 (34.), 15:22 (40.), 19:27 (46.), 22:27 (48.), 25:28 (52.), 27:29 (55.), 27:33 (59.), 29:33.


Deutschland – Mazedonien 23:20 (10:10)

14.12.2006, Göteborg/Schweden:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (2), Jurack (9), Geschke, Wörz (1), Müller (1), Reiche, Loerper, Krause (4), Neukamp, Meier, Baumbach (4), Melbeck (2)
Mazedonien: Zasovska, Andrejeva; Platon (1), Oholanga Loki (2), Gjorgjievska, Boeva (1), Radulovic (8/5), Mladenovska, Ilkova, Portjanko (3), Crvenkoska (1), Pecevska (3), Atanasoska, Naukovich (1)
Schiedsrichter: La Cour Laursen/Nielsen (Dänemark). – Zuschauer: 2235. – Siebenmeter: 3/2:6/5 (Jurack scheitert an Andrejeva – Englert hält gegen Naukovich). – Zeitstrafen: 4:10 Minuten (Wörz, Müller – Radulovic/zwei, Platon, Portjanko, Naukovich).
Spielfilm: 0:1 (3.), 2:1 (4.), 3:4 (8.), 6:4 (12.), 8:8 (20.), 10:8 (24.), 10:10 – 10:11 (31.), 15:12 (38.), 18:16 (45.), 21:16 (51.), 22:19, 23:20.


Deutschland – Österreich 34:22 (19:11)

13.12.2006, Göteborg/Schweden:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (1), Jurack (4), Wörz (5), Müller (1), Reiche (2), Loerper (2/1), Krause (8/1), Neukamp (2), Meier, Baumbach (4), Melbeck (2), Althaus (3)
Österreich: Rusnatchenko, Herbst, Blazek; Stumvoll, Flandorfer (1), Ofenböck (3), Magelinskas (2), Teodorovic, Plach (2), Thurner, Engel (3), Logvin (6/3), Rotis Nagy (3), Spiridon (2)
Schiedsrichter: Sokol/Posavec (Kroatien). – Zuschauer: 2225. – Siebenmeter: 2/2:3/3. – Zeitstrafen: 4:2 Minuten (Neukamp, Baumbach – Rotis Nagy).
Spielfilm: 1:0 (1.), 3:1 (5.), 4:4 (9.), 7:5 (11.), 11:7 (19.), 13:8 (21.), 17:11 (27.), 19:11 – 20:11 (31.), 23:12 (37.), 28:16 (50.), 31:19 (55.), 34:22.


Deutschland – Ungarn 34:27 (19:9)

12.12.2006, Göteborg/Schweden:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (4), Jurack (2), Geschke, Wörz (1), Müller (2), Reiche (4), Loerper (1), Krause (9), Neukamp, Baumbach (4), Melbeck (5), Althaus (2)
Ungarn: Herr, Palinger; Ferling, Verten (1), Mehlmann (5/2), Kirsner (3), Borbas (3), Hornyak (1), Görbicz (3/1), Siti (5), Toth (2), Szamoransky (1), Szucs, Balogh (3/1)
Schiedsrichter: Goulao/Macau (Portugal). – Zuschauer: 2189. – Siebenmeter: 2/0:5/4 (Krause scheitert an Palinger, Neukamp an Herr – Englert hält gegen Görbicz). – Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Krause, Reiche – Siti/zwei, Toth, Hornyak).
Spielfilm: 3:0 (3.), 4:1 (4.), 8:2 (9.), 12:4 (15.), 14:5 (22.), 16:9 (28.), 19:9 – 19:10 (31.), 21:10 (33.), 23:15 (41.), 27:16 (44.), 32:25 (55.), 34:25 (58.), 34:27.


Deutschland – Norwegen 22:27 (9:15)

10.12.2006, Göteborg/Schweden:
Deutschland: Gräfer, Woltering; Jurack (5/1), Geschke, Wörz (3), Müller (1), Reiche, Loerper (1/1), Krause (8/4), Neukamp, Meier (1), Baumbach (2), Melbeck, Althaus (1)
Norwegen: Grimsbo, Katrine Lunde; Anette Hovind Johansen (1), Aamodt (3), Snorroeggen, Sørlie-Lybekk (1), Nostvold (4), Breivang (2), Kristine Lunde (5/1), Hammerseng (5/3), Kari Mette Johansen (3), Frafjord (1), Suvdal, Riegelhuth (2)
Schiedsrichter: Sokol/Posavec (Kroatien). – Zuschauer: 4351. – Siebenmeter: 8/6:5/4 (Jurack neben das Tor, Loerper scheitert an Katrine Lunde – Gräfer hält gegen Riegelhuth). – Zeitstrafen: 12:4 Minuten (Reiche, Althaus/je zwei, Wörz, Baumbach – Kristine Lunde, Hammerseng).
Spielfilm: 2:0 (2.), 4:1 (7.), 4:6 (13.), 6:6 (17.), 6:9 (21.), 7:13 (26.), 8:13 (27.), 9:14 (28.), 9:15 – 9:16 (31.), 11:18 (37.), 18:23 (47.), 18:25 (51.), 21:26 (57.), 22:27.


Deutschland – Slowenien 31:30 (18:13)

10.12.2006, Göteborg/Schweden:
Deutschland: Gräfer, Woltering; Härdter, Jurack (2/1), Geschke, Wörz (5), Müller (3), Reiche (2/1), Loerper, Krause (8/1), Neukamp, Baumbach (3), Melbeck (4), Althaus (4)
Slowenien: Stefanisin, Marincek; Argenti, Dercar, Cerenjak, Ilic (2), Pus (4), Derepasko (5), Kurent Tatarovac (5), Hrnjic (1), Oder (10/4), Mihic, Freser (3)
Schiedsrichter: La Cour Laursen/Nielsen (Dänemark). – Zuschauer: 3428. – Siebenmeter: 5/3:4/4 (Jurack und Krause scheitern an Stefanisin). – Zeitstrafen: 10:8 Minuten (Althaus/drei, Reiche, Baumbach – Pus, Kurent Tatarovac, Oder, Freser). – Rote Karte: Althaus (56./dritte Zeitstrafe)
Spielfilm: 2:0 (3.), 2:3 (5.), 4:3 (7.), 9:6 (17.), 11:9 (20.), 14:10 (23.), 18:12 (29.), 18:13 – 18:16 (33.), 19:18 (37.), 22:19 (40.), 25:21 (44.), 27:24 (47.), 27:27 (50.), 30:28 (57.), 30:30 (60.), 31:30.


Deutschland – Spanien 30:27 (15:10)

02.12.2006, Elsenfeld:
Deutschland: Gräfer, Woltering; Härdter (5), Jurack (5), Rösler (1), Geschke, Wörz (1), Müller (2), Reiche (1), Loerper (1), Krause (7/3), Neukamp, Meier, Baumbach (4), Melbeck, Althaus (3)
Spanien: Gonzales, Elejaga, Navarro; Castro, Pinedo (1), Rubio, Box (3), Sanroman (4/3), Morales (2), Mangue (3), Aguilar, Lopez, Fraile (9), Ortuno (2), Fernandez (2), Oncina (1)
Schiedsrichter: La Cour Laursen/Nielsen (Dänemark). – Zuschauer: 2500. – Siebenmeter: 3/3:4/3 (Woltering hält gegen Mangue). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Wörz, Baumbach, Althaus – Sanroman). – Rote Karte: Rubio (18./grobe Unsportlichkeit).
Spielfilm: 0:1 (1.), 6:2 (11.), 7:5 (16.), 11:6 (22.), 13:7 (26.), 15:10 – 15:11, 17:12 (34.), 18:17 (41.), 21:18 (41.), 22:20 (47.), 25:21 (52.), 26:25 (55.), 29:25 (58.), 30:27.


Deutschland – Spanien 31:31 (17:15)

01.12.2006, Darmstadt:
Deutschland: Gräfer, Woltering; Härdter (3), Jurack (3), Geschke, Wörz, Müller (1), Reiche (4), Loerper, Krause (7/2), Neukamp, Meier, Baumbach (2), Melbeck (2), Althaus (9)
Spanien: Gonzales, Elejaga, Navarro; Castro, Pinedo, Rubio (1), Box (2), Sanroman (4/3), Morales (3), Mangue (2), Aguilar (6), Lopez, Fraile (4), Ortuno (5), Fernandez (3), Oncina (1)
Schiedsrichter: La Cour Laursen/Nielsen (Dänemark). – Zuschauer: 1100 (ausverkauft). – Siebenmeter: 2/2:5/3 (Woltering hält gegen Mangue und Sanroman). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Geschke, Wörz, Baumbach, Melbeck – Rubio/zwei, Fraile, Oncina).
Spielfilm: 1:0 (2.), 1:3 (4.), 4:3 (7.), 8:6 (13.), 11:8 (17.), 12:11 (23.), 17:14 (30.), 17:15 – 17:16 (31.), 19:16 (34.), 19:20 (42.), 24:23 (49.), 24:26 (51.), 28:28 (57.), 30:31 (60.), 31:31.


Deutschland – Frankreich 17:24 (7:10)

26.11.2006, Lillehammer/Norwegen:
Deutschland: Gräfer, Schülke; Jurack (2), Rösler, Wörz (1), Müller, Reiche (2/1), Loerper, Krause (4/2), Neukamp (5/3), Meier, Baumbach (1), Melbeck, Althaus (2)
Frankreich: Pradel, Nicolas; Kanto (1), Spincer (9/2), Pecqueux Rolland (1), Baudouin (5), Herbrecht (4), Cano (2), Wendling (1), Jacquinot, Fiossonangaye, Dembele (1), Tervel, Tounkara
Schiedsrichter: Ingels/Kristiansen (Norwegen) – Zuschauer: 1752. – Siebenmeter: 8/6:2/2 (Jurack scheitert an Nicolas, Krause an Pradel). – Zeitstrafen: 2:6 Minuten (Neukamp – Kanto/zwei, Fiossonangaye).
Spielfilm: 1:0 (4.), 1:5 (13.), 4:5 (17.), 6:6 (21.), 6:9 (26.), 7:10 – 7:12, 11:14 (39.), 13:15 (45.), 13:19 (41.), 16:24, 17:24.


Deutschland – Norwegen 28:34 (11:20)

25.11.2006, Gjøvik/Norwegen:
Deutschland: Gräfer, Schülke; Jurack (1), Rösler (1), Geschke (1), Wörz (4), Müller, Reiche (7/3), Hering, Neukamp, Meier (4), Baumbach (2), Melbeck (1), Althaus (7)
Norwegen: Grimsbø, Pedersen; Nyberg (3), Aamodt (2), Snorroeggen (1), Sørlie Lybekk (2), Nøstvold (1), Breivang, Hammerseng (6/2), Johansen (4), Frafjord (2), Suvdal (1), Riegelhuth (10), Anette Johansen (2)
Schiedsrichter: La Cour Laursen/Nielsen (Dänemark) – Zuschauer: 4911. – Siebenmeter: 3/3:3/2 (Gräfer hält gegen Riegelhuth). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Wörz/zwei, Rösler, Meier – Nyberg, Snorroeggen, Breivang, Hammerseng).
Spielfilm: 0:4 (5.), 1:4 (6.), 1:8 (9.), 2:11 (14.), 8:12 (20.), 10:18 (27.), 11:18 (28.), 11:20 – 11:22, 13:27 (41.), 18:28 (46.), 23:31 (54.), 27:33 (58.), 28:34.


Deutschland – Russland 23:28 (12:12)

24.11.2006, Hamar/Norwegen:
Deutschland: Gräfer, Schülke; Jurack (6/2), Rösler, Geschke, Wörz (2), Müller (2), Reiche (1/1), Loerper (1/1), Hering (5), Neukamp, Baumbach (4), Melbeck (1), Althaus (1)
Russland: Sidorova, Suslina; Romenskaya (1), Postnova, Kareeva (3), Bodnieva, Andryushina (2), Levina (1), Polenova (4/1), Turey (8/4), Makarova (1), Shipilova (4), Yakovleva (1), Bliznova (3)
Schiedsrichter: Andersen/Sødal (Norwegen) – Zuschauer: 1553. – Siebenmeter: 6/4:9/5 (Jurack und Reiche an den Pfosten – Andryushina und Polenova an den Pfosten, Gräfer hält gegen Turey und Polenova). – Zeitstrafen: 10:10 Minuten (Althaus/drei, Müller/zwei – Postnova, Kareeva, Andryushina, Polenova, Shipilova). – Rote Karte: Althaus (39./dritte Zeitstrafe).
Spielfilm: 0:1, 1:2 (3.), 4:3 (8.), 5:4 (10.), 6:8 (17.), 8:8, 8:12 (23.), 12:12 – 12:15 (333.), 14:15 (34.), 16:16 (35.), 16:21 (47.), 18:21 (49.), 18:25 (51.), 19:27, 23:27 (60.), 23:28.


Deutschland – Dänemark 31:23 (17:7)

05.11.2006, Paris/Frankreich:
Deutschland: Englert, Gräfer; Jurack (7), Geschke, Wörz (1), Müller, Reiche (4), Loerper (1), Krause (9), Schulz (1), Neukamp (2), Baumbach (2), Melbeck, Althaus (4)
Dänemark: Bager Due, Schmidt; Skov (1), Ronde Mikkelsen, Nielsen (1), Sjøberg, Dalgaard (5), Svalastog (2), Bonde Christensen (4), Fruelund (4/1), Thomsen, Kristensen (2), Troelsen (1), Kviesgaard (3)
Schiedsrichterinnen: Borroti/Marcet (Frankreich). – Zuschauer: 1500. – Siebenmeter: 2/0:2/1 (Jurack scheitert an Bager Due, Loerper an die Latte – Fruelund übers Tor). – Zeitstrafen: 10:10 Minuten (Baumbach/zwei, Loerper, Schulz, Althaus – Skov, Ronde Mikkelsen, Thomsen, Kristensen, Bank).
Spielfilm: 0:1 (1.), 1:2 (4.), 5:2 (11.), 10:2 (19.), 13:4 (23.), 16:6 (29.), 17:7 – 18:7 (32.), 20:10 (36.), 23:13 (42.), 25:19 (50.), 30:21 (58.), 31:23.


Deutschland – Frankreich 32:29 (14:13)

04.11.2006, Paris/Frankreich:
Deutschland: Gräfer, Schülke; Jurack (6), Rösler, Wörz (2), Müller (2), Reiche (2/2), Loerper (1), Krause (9/1), Neukamp, Meier (1), Baumbach (3), Melbeck (4), Althaus (2)
Frankreich: Nicolas, Leynaud; Lambert (4), Pecqueux-Rolland, Herbrecht (5/2), Cano (4), Wendling (2), Jacquinot, Fiossonangaye (2), Dembele (4), Vanparys Torres (4), Tervel (3), Pijeos (1), Faust
Schiedsrichterinnen: Forstrom/Mitrunem (Finnland) – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 3/3:3/2 (Herbrecht an den Pfosten). – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Schülke, Krause, Loerper, Wörz – Wendling, Cano).
Spielfilm: 3:0 (3.), 3:2 (6.), 7:2 (11.), 7:5 (16.), 11:6 (20.), 11:9 (24.), 14:11, 14:13 – 14:14, 15:15, 18:15 (34.), 21:17 (38.), 24:18 (42.), 24:20, 28:23 (50.), 29:26 (55.), 30:29 (58.), 32:29.


Deutschland – Norwegen 26:29 (13:15)

03.11.2006, Paris/Frankreich:
Deutschland: Englert, Schülke; Jurack (2/2), Geschke, Wörz, Müller (2), Reiche, Loerper (2), Krause (9/3), Neukamp (3), Meier (1), Baumbach (5), Melbeck (1), Althaus (1)
Norwegen: Pedersen, Katrine Lunde; Hovind, Nyberg (1), Aamodt (4), Snorrøggen, Sørlie Lybekk (4), Nostvold (1), Dyrhe Breivang (1), Kristine Lunde (3), Hammerseng (4), Johansen (4), Hilmo, Riegelhuth (7/2)
Schiedsrichterinnen: Glorieux/Borrotti (Frankreich) – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 6/5:4/2 (Krause scheitert an Katrine Lunde – Englert hält gegen Riegelhuth und Sørlie Lybekk). – Zeitstrafen: 10:14 Minuten (Jurack, Wörz, Neukamp, Baumbach, Althaus – Hilmo/zwei, Nyberg, Sørlie Lybekk, Kristine Lunde, Hammerseng, Riegelhuth).
Spielfilm: 1:0 (2.), 1:6 (8.), 3:9 (11.), 6:13 (18.), 9:13 (21.), 13:15 (29.) – 13:17 (31.), 14:20 (37.), 20:22 (45.), 22:25 (51.), 25:25 (55.), 25:26, 26:26 (58.), 26:27 (58.), 26:29.


Deutschland – Niederlande 28:27 (15:12)

14.10.2006, Verl:
Deutschland: Englert, Arndt, Hagel; Härdter (3), Scholl (1), Rösler (3/1), Huber (2), Müller, Schulz (1), Loerper (3), Krause (8/5), Neukamp (1), Melbeck (4), Seiffert (2/2)
Niederlande: van der Wal, Tienstra; Jolanda Robben, Deen, Mirande Robben (2), Cocx (3), van os (1), Andrea Groot (2), Lamein (7/1), van Vliet, Nycke Groot, van Olphen (1), Pusic (8/3), Hofman (3)
Schiedsrichter: Cohen/Peretz (Israel). – Zuschauer: 850. – Siebenmeter: 10/8:4/4. – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Rösler, Huber, Müller – Nycke Groot, van Olphen). – Spielfilm: 5:0 (4.), 5:4 (9.), 10:5 (15.), 11:9 (24.), 14:11 (28.), 15:12 – 15:13 (31.), 19:14 (37.), 20:17 (41.), 25:20 (49.), 26:24 (57.), 28:25 (59.), 28:27.


Deutschland – Niederlande 28:23 (14:10)

13.10.2006, Hamm/Westfalen:
Deutschland: Englert, Hagel, Arndt; Härdter, Scholl, Rösler (3), Müller (1), Schulz, Loerper (4/4), Krause (4), Neukamp (1), Lütz (2/1), Melbeck (10), Seiffert (3/1)
Niederlande: Tienstra, Klijn; Jolanda Robben (1), Mulder (3/1), Deen (1), Miranda Robben (2), Cocx (2), van Os (1), Lamein (1), van Vliet, Nycke Groot (1), van Olphen, Pusic (5), Hofman (6)
Schiedsrichter: Cohen/Peretz (Israel). – Zuschauer: 1000. – Siebenmeter: 8/6:4/2. – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Rösler, Krause – Jolanda Robben, Pusic, Hofman). – Spielfilm: 0:1 (2.), 5:2 (9.), 7:6 (17.), 11:7 (26.), 13:8 (28.), 14:10(29.) – 16:10 (33.), 19:12 (37.), 26:18 (51.), 27:22 (56.).


Deutschland – Schweiz 38:20 (20:9)

11.06.2006, Offenburg:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (1), Grit Jurack (10), Geschke (2), Wörz (2), Müller (2), Reiche (1), Loerper (3/1), Hering (1), Krause (4/1), Neukamp (2), Baumbach (5), Melbeck (2), Althaus (3)
Schweiz: Rossi, Diener, Brütsch; Häfliger (2), Bachmann (1), Weigelt (3), Spreiter (5), Bühler (1/1), Leuthold, Willimann (2), Kottmann (1/1), Dinkel (2), Petrig (2/2), Brun, Geissmann, Gisler, Marty (1/1)
Schiedsrichter: Herczeg/Südi (Ungarn). – Zuschauer: 4000. – Siebenmeter: 2/2:7/5 (Woltering hält gegen Bühler und Petrig). – Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Geschke, Reiche – Bühler/zwei, Spreiter, Gisler). – Spielfilm: 0:1 (1.), 4:1 (6.), 7:6 (13.), 11:9 (19.), 17:9 (25.), 20:9 – 24:9 (34.), 28:12 (42.), 32:16 (51.), 34:18 (56.), 38:20


Deutschland – Schweiz 34:23 (17:13)

10.06.2006, Weil im Schönbuch:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (5), Julia Jurack (1), Grit Jurack (8/2), Geschke (2/1), Wörz (1), Müller (1), Loerper (1), Krause (2), Stange, Langkeit (3/1), Baumbach (6), Melbeck (1), Althaus (3)
Schweiz: Rossi, Diener, Brütsch; Häfliger (1), Bachmann, Weigelt (4), Spreiter (3), Bühler (1), Leuthold (2), Willimann (3), Kottmann (7/4), Dinkel, Petrig (2), Brun, Geissmann, Gisler, Marty
Schiedsrichter: Canda/Brunovsky (Slowakei). – Zuschauer: 523. – Siebenmeter: 5/4:4/4 (Krause scheitert an Diener). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Julia Jurack/zwei, Althaus – Weigelt, Willimann). – Spielfilm: 1:0 (3.), 4:4 (10.), 6:4 (14.), 9:8 (18.), 11:8 (20.), 11:10 (21.), 14:11 (26.), 17:12 (30.), 17:13 – 19:13 (33.), 25:16 (42.), 27:17 (47.), 31:19 (53.), 34:23.


Deutschland – Rumänien 30:23 (12:11)

09.04.2006, Riesa:
Deutschland: Englert, Woltering; Scholl, Jurack (2), Geschke (2/1), Wörz (3), Müller, Reiche, Loerper (3/2), Henze (1), Steinbach (2), Neukamp (2), Meier (4), Baumbach (5), Melbeck (4), Althaus (2)
Rumänien: Radulescu, Tamas; Maier (4), Gatzel (4/3), Bradeanu (1), Galca (2), Luca, Ardean Elisei (6/1), Ivan, Demeteroa (1), Crap (1/1), Puscasu (1), Motogna (3)
Schiedsrichterinnen: Guseva/Vartanijan (Russland). – Zuschauer: 750. – Siebenmeter: 4/3:7/5 (Jurack scheitert an Radulescu – Englert hält gegen Gatzel und Ardean Elisei). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Wörz, Baumbach, Althaus – Crap).
Spielfilm: 2:0 (5.), 3:2 (8.), 6:2 (12.), 8:3 (16.), 10:5 (19.), 10:9 (23.), 11:11 (29.), 12:11 – 13:11 (32.), 17:12 (38.), 19:14 (40.), 20:17 (41.), 23:18 (48.), 23:20 (50.), 27:20 (56.), 29:22 (59.), 30:23.


Deutschland – Spanien 25:20 (12:11)

08.04.2006, Riesa:
Deutschland: Englert, Woltering; Scholl, Jurack (1), Geschke (2), Wörz (4), Müller, Reiche (4), Loerper, Hering, Steinbach, Neukamp, Meier (1), Baumbach (8), Melbeck (2), Althaus (3)
Spanien: Lopez, Elejaga; Fernandez (1), Guerola (4/2), Box (1), Sanroman (2), Mangue (4/1), Aguilar (2), Castro (1), Fraile (1), Alonso, Ortuno (1), Fernandez (1), Cuadrado, Oncina (3)
Schiedsrichterinnen: Guseva/Vartanijan (Russland). – Zuschauer: 620. – Siebenmeter: 0/0:5/3 (Ortuno übergetreten, Woltering hält gegen Guerola). – Zeitstrafen: 8:2 Minuten (Althaus/zwei, Wörz, Scholl – Mangue).
Spielfilm: 1:0 (1.), 2:3 (4.), 3:4 (7.), 7:4 (12.), 7:7 (17.), 9:7 (21.), 10:9 (23.), 12:9 (27.), 12:11 – 14:11 (33.), 17:13 (39.), 22:15 (52.), 24:17 (54.), 24:20 (58.), 25:20.


Deutschland – Kroatien 35:31 (20:19)

07.04.2006, Riesa:
Deutschland: Englert, Arndt; Scholl, Jurack (5/2), Geschke (3), Wörz (5), Müller (3), Reiche (1), Loerper, Hering (2), Steinbach (2), Neukamp, Meier (4), Baumbach (2), Melbeck (3), Althaus (5)
Kroatien: Krizanac, Stancin, Jelcic; Tatari (1), Hrgovic, Lovrak, Golubic (4), Popovic (2), Saric (1), Gace, Gotal (5), Koznjak (2), Horvat (3), Pasicnik (9), Franic (4), Jukopila
Schiedsrichterinnen: Guseva/Vartanijan (Russland). – Zuschauer: 420. – Siebenmeter: 2/2:0/0. – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Müller, Steinbach, Althaus – Pasicnik).
Spielfilm: 1:0 (1.), 4:3 (4.), 6:6 (8.), 8:6 (11.), 10:9 (13.), 13:10 (16.), 14:14 (19.), 16:14 (20.), 18:17 (25.), 18:19 (28.), 20:19 – 21:19 (31.),22:21 (34.), 25:22 (39.), 28:23 (41.), 30:24 (46.), 32:28 (53.), 35:29 (57.), 35:31.


Anzeige
goldgas
Hanniball