Länderspiele 2008

Deutschland – Russland 21:24 (11:17)

14.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering; Rösler (1), Walzik (3), Wörz (1), Müller, Steinbach, Loerper (3/2), Hering, Nadine Krause, Neukamp (5/2), Rohde, Melbeck (6), Althaus (2)
Russland: Suslina, Sedoykina; Khmyrova (2), Poltoratskaya (8/5), Dmitrieva (1), Levina (3), Polenova (2/1), Turey (1/1), Yartseva (1), Koroleva (1), Petrova (3), Muravyeva (1), Vetkova (1), Davydenko
Schiedsrichter: Dobrovits/Tajok (Ungarn). – Zuschauer: 1500. – Siebenmeter: 7/4:7/7 (Krause an den Pfosten und an Sedoykina gescheitert, Loerper vorbei). – Zeitstrafen: 2:4 Minuten (Althaus – Polenova, Muravyeva). – Spielfilm: 1:0 (2.), 1:2 (3.), 3:2 (4.), 5:3 (5.), 5:8 (11.), 8:9 (15.), 8:17 (25.), 11:17 (30.) – 12:17 (31.), 14:18 (35.), 15:19 (40.), 15:21 (43.), 16:23 (53.), 21:24 (60.).


Deutschland – Spanien 29:32 (13:12)

13.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering: Jurack (9/1), Rösler, Walzik (1), Wörz (3), Müller (2), Steinbach, Loerper (3/1), Hering (1), Krause (6), Neukamp (2), Melbeck (1), Althaus (1)
Spanien: Gonzales, Ciobanu; Garmendia (8/4), Martin (3), Barno, Beatriz Fernandez (6), Cuadrado (1), Mangue (6/1), Aguilar (3), Chavez, Pinedo (2), Begona Fernandez (2), Oncina (1), Koleva
Schiedsrichter: Andersen/Sødahl (Norwegen). – Zuschauer: 1000. – Siebenmeter: 2/4:5/5 (Loerper und Krause scheitern an Ciobanu). – Zeitstrafen: 2:8 Minuten (Althaus – Chavez/zwei, Mangue, Begona Fernandez). – Spielfilm: 0:1 (4.), 3:1 (7.), 5:4 (13.), 9:4 (18.), 9:7 (21.), 12:9 (26.), 12:12 (30.), 13:12 – 13:13 (33.), 15:16 (38.), 19:19 (43.), 19:22 (46.), 20:24 (49.), 22:24 (50.), 23:28 (53.), 27:29 (57.), 28:31 (59.), 29:32.


Deutschland – Weißrussland 28:28 (13:14)

10.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Jana Krause; Jurack (4), Rösler, Walzik, Wörz (2), Müller (2), Steinbach (1), Loerper (5/2), Hering (5), Nadine Krause (1/1), Neukamp (6), Rohde (1), Melbeck (1)
Weißrussland: Evdokimovich, Abramovich; Paheryla, Kamenshchikava, Mahilina (3), Bobryk (2), Platanovich (4), Bulava (1), Artsiukhovich (2), Haizhutsite (1), Kurchankova (8/5), Dronava (3), Milaya (2), Hryhoryeva (2)
Schiedsrichter: Bol/van Eck (Niederlande). – Zuschauer: 1000. – Siebenmeter: 4/3:5/5 (Jurack scheitert an Abramovich). – Zeitstrafen: 4:12 Minuten (Müller, Wörz – Haizhutsite/zwei, Kamenshchikava, Bobryk, Platanovich, Hryhoryeva). – Spielfilm: 2:1 (3.), 3:5 (11.), 4:7 (13.), 6:7 (14.), 7:10 (23.), 11:12(29.), 13:14 – 13:15 (32.), 14:17 (35.), 18:19 (41.), 22:22 (48.), 24:23 (53.), 25:26 (56.), 27:28 (60.), 28:28.


Deutschland – Schweden 33:22 (15:11)

08.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering; Jurack (10/2), Rösler (1), Walzik (6), Wörz (5), Müller (1), Steinbach (3), Loerper (4), Hering, Neukamp, Rohde, Melbeck (1), Althaus (2)
Schweden: Kain, Grundström; Isakson, Flognman, Boson (6), Holmgren (2), Islas Helgeson (4), Toveby (1), Utkovic (2), Eriksson, Ahlm (4/2), Torstenson (1), Wiberg, Gulldén (2)
Schiedsrichter: Dobrovits/Tajok (Ungarn). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 2/2:5/3 (Englert hält gegen Gulldén, Ahlm an den Pfosten). – Zeitstrafen: 0:2 Minuten (Wiberg). – Rote Karte: Wörz (51.). – Spielfilm: 4:0 (7.), 9:0 (13.), 9:1 (14.), 10:3 (17.), 11:6 (20.), 14:10 (27.), 15:10 (28.), 15:11 – 17:11 (33.), 20:12 (37.), 27:15 (49.), 32:19 (55.), 33:22.


Deutschland – Kroatien 32:27 (19:13)

06.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering; Jurack (4/1), Rösler, Walzik (10), Wörz (3), Müller, Steinbach (3), Loerper (3/1), Hering, Neukamp (1), Rohde, Melbeck (2), Althaus (6)
Kroatien: Knezovic, Grubisic; Tatari (3), Golubic, Ambros, Arslanagic (8), Pusic (3), Pavic (3), Horvat, Penezic (3/2), Franic (6/1), Lovric (1), Zebic, Petkovic
Schiedsrichterinnen: Rakytina/Tkacuk (Ukraine). – Zuschauer: 1000. – Siebenmeter: 2/2:4/3 (Englert hält gegen Penezic). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Jurack, Loerper, Melbeck – Tatari, Ambros, Arslanagic). – Spielfilm: 7:0 (6.), 9:2 (10.), 10:5 (12.), 10:10 (19.), 13:11 (24.), 16:12 (27.), 19:13 (29.) – 20:13 (31.), 23:14 (40.), 23:20 (44.), 26:21 (47.), 26:25 (50.), 30:25 (50.), 30:27 (59.), 32:27.


Deutschland – Serbien 32:31 (17:15)

04.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering; Jurack (8), Rösler, Walzik (5), Wörz (6), Müller, Steinbach (1), Loerper (2/1), Hering, N. Krause (4), Neukamp (1), Melbeck (1), Althaus (4)
Serbien: Deric, Tomasevic; Krpez (2), Lekic (8/5), Stevin (2), Dmitrovic (2), Damnjanovic (3), Balac, Eric, Rajovic (5), Ognjenovic (5/1), Cvijic, Dordevic, Medved (4)
Schiedsrichter: Leandersson/Lindroos (Finnland). – Zuschauer: 3500. – Siebenmeter: 3/1:6/6 (Jurack und Krause scheitern an Tomasevic). – Zeitstrafen: 2:6 Minuten (Steinbach – Rajovic/zwei, Lekic). – Spielfilm: 0:1 (1.), 4:3 (5.), 7:5 (9.), 8:9 (14.), 11:9 (16.) 12:14 (25.), 17:14 (29.), 17:15 – 18:15 (31.), 20:19 (34.), 23:20 (40.), 28:24 (47.), 28:27 (49.), 29:29 (54.), 29:30 (55.), 31:31 (57.), 32:31 (60.).


Deutschland – Mazedonien 25:22 (11:10)

02.12.2008, Skopje/Mazedonien:
Deutschland: Englert, Woltering; Jurack (4), Rösler, Walzik, Wörz, Müller, Steinbach, Loerper (1), Hering (3), N. Krause (11/3), Neukamp (2), Melbeck (3), Althaus (1)
Mazedonien: Trenoska, Andrejeva; Mecevska (2), Kocevska (1), Gjorgjijevska, Kresoja, Ilkova, Bujanova, Todorovska (6), Portjanko (8/4), Crvenkoska (2), Pecevska (2), Barjamoska, Noveska (1)
Schiedsrichter: Brunovska/Canda (Slowakei). – Zuschauer: 5000. – Siebenmeter: 5/3:7/5 (Jurack an den Pfosten, Loerper scheitert an Trenoska – Englert hält gegen Gjorgjijevska, Portjanko an den Pfosten). – Zeitstrafen: 8:10 Minuten (Althaus/zwei, Walzik, Wörz – Portjanko/zwei, Kocevska, Todorovska, Noveska). – Spielfilm: 3:0 (4.), 3:2 (8.), 6:2 (14.), 6:4 (17.), 9:6 (21.), 10:9 (27.), 11:10 (30.) – 11:11 (31.), 12:13 (35.), 14:13 (36.), 17:15 (40.), 20:16 (46.), 22:17 (50.), 23:19 (53.), 25:20 (58.), 25:22.


Deutschland – Frankreich 30:26 (17:14)

27.11.2008, Münster:
Deutschland: Woltering, Englert; Jurack (6/1), Rösler, Walzik (1), Wörz (2), Müller (1), Loerper (3/3), Hering (3), N. Krause (6/1), Neukamp (5), Rohde, Steinbach, Melbeck (1), Althaus (2)
Frankreich: Darleux, Obein; Morel, Ayglon (3), Pineau (3), Goiorani (2), Baudouin (4/3), Limal (6), Tounkara, Ntsama Akoa, Deroin, Dembele (4), Tervel (2), Piejos (1), Lacrabere (1)
Schiedsrichter: Dobrovits/Tajok (Ungarn). – Zuschauer: 2300. – Siebenmeter: 7/5:3/3 (Krause im Nachwurf gegen Obein, Jurack an den Pfosten). – Zeitstrafen: 2:4 Minuten (Steinbach – Baudouin, Limal). – Spielfilm: 1:0 (1.), 3:4 (4.), 9:10 (14.), 13:11 (19.), 15:12 (22.), 16:14 (24.), 17:14  – 18:14 (31.), 18:17 (37.), 19:19 (40.), 22:20 (47.), 24:23 (51.), 27:23 (55.), 28:26 (57.), 30:26.


Deutschland – Frankreich 29:24 (20:11)

26.11.2008, Hamm:
Deutschland: Woltering, Englert; Jurack (7/3), Rösler, Walzik (7), Wörz, Müller, Loerper (5), Hering, N. Krause (2), Neukamp (2), Rohde, Steinbach (3), Melbeck (1), Althaus (2)
Frankreich: Darleux, Leynaud; Morel, Ayglon, Spincer (5/4), Pineau (1), Goiorani (2), Baudouin, Limal (4), Tounkara (2), Ntsama Akoa, Deroin (2), Dembele (2), Tervel (1), Piejos (4), Lacrabere (1)
Schiedsrichter: Dobrovits/Tajok (Ungarn). – Zuschauer: 1045. – Siebenmeter: 4/3:5/4 (Steinbach scheitert an Darleux – Spincer im Nachwurf gegen Woltering). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Walzik/zwei, Rohde – Pineau, Lacrabere). – Spielfilm: 2:0 (4.), 6:1 (10.), 8:4 (15.), 13:4 (18.), 17:7 (27.), 20:11 – 21:11 (31.), 26:15 (46.), 27:19 (48.), 29:20 (55.), 29:24.


Deutschland – Rumänien 30:32 (11:17)

23.11.2008, Cluj/Rumänien:
Deutschland: J. Krause, Woltering; Jurack (6/1), Rösler, Walzik (2), Wörz, Müller (2), Loerper (6), Hering, N. Krause, Neukamp (1), Rohde, Steinbach (7/2), Melbeck, Althaus (6)
Rumänien:
Stanciu, Lingupean, Dinu; Maier (6/3), Cioaric (1), Barsan (1), Amarei (4), Balint (1), Crap, Neagu (5), Manea (2), Ardean-Elisei (6/3), Soit, Fiera (1), Geiger, Lecusanu (5)
Schiedsrichterinnen:
Masic/Maric (Serbien). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 5/3:8/6 (Jurack und Loerper scheitern an Dinu – J. Krause hält gegen Balint, Lecusanu wirft übers Tor). – Zeitstrafen: 4:16 Minuten (Wörz, Althaus – Crap, Amarei/je zwei, Neagu, Manea, Fiera). – Spielfilm: 0:4 (7.), 3:8 (15.), 6:10 (17.), 6:12 (20.), 8:15 (26.), 10:15 (30.), 11:17 – 11:18 (31.), 14:22 (36.), 17:24 (40.)., 22:24 (46.), 25:25 (48.), 26:29 (52.), 30:31 (57.), 30:32.


Deutschland – Kroatien B 27:21 (8:12)

22.11.2008, Cluj/Rumänien:
Deutschland: J. Krause, Woltering; Jurack (8/4), Rösler (1), Walzik, Wörz (1), Müller, Loerper (3), Hering (1), N. Krause (7), Neukamp (6), Rohde, Steinbach, Melbeck, Althaus
Kroatien B: Grubisic, Golubic, Zderic; Kiridzic, Jukopila (5/3), Niksic (1), Milanovic-Litre (2), Seric (4), Bosnjak, Vukovic, Zoric, Basic (4), Tarle (1), Havic (1), Milic (3)
Schiedsrichterinnen: Blita/Florescu (Rumänien). – Zuschauer: 800. – Siebenmeter: 4/4:4/3 (Woltering hält gegen Jukopila). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Jurack, Neukamp, Althaus, Loerper – Milanovic-Litre, Milic, Seric, Zoric). – Spielfilm: 0:1 (1.), 3:3 (11.), 3:6 (17.), 5:8 (23.), 5:10 (25.), 8:10 (27.), 8:12 – 8:13 (33.), 10:14 (34.), 15:14 (42.), 18:14 (45.), 18:15 (47.), 21:16 (52.), 24:17 (54.), 26:20 (59.), 27:21.


Deutschland – Ukraine 30:31 (15:12)

21.11.2008, Cluj/Rumänien:
Deutschland: Englert, J. Krause; Jurack (5/1), Rösler, Walzik (1), Wörz (3), Müller (4), Loerper (3), Hering (3), N. Krause (8/1), Neukamp (1), Rohde, Steinbach (1), Melbeck (1), Althaus
Ukraine: Tymoshenkova, Chukno, Semenchenko; Garbarenko, Pidpalova (8/1), Varavenko (1), Manaharova (1), Boroshchenko (2), Fisyuk, Shymkute (3), Batkova, Gorilska, Skunzyak (1), Laiuk, Nicolavenko (6/2), Sheyenko (9)
Schiedsrichter: Stark/Stephan (Rumänien). – Zuschauer: 800. – Siebenmeter: 3/2:4/3 (Jurack scheitert an Tymoshenkova – Englert hält gegen Pidpalova). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Rohde, Wörz, Althaus – Nicolavenko/zwei, Pidpalova). – Spielfilm: 2:3 (3.), 7:3 (8.), 8:6 (13.), 12:6 (19.), 12:9 (25.), 15:11 (30.), 15:12 – 16:12 (33.), 16:14 (34.), 22:16 (41.), 22:19 (44.), 23:21 (45.), 24:24 (48.), 24:25 (49.), 27:28 (54.), 30:28 (55.), 30:31.


Deutschland – Frankreich 23:29 (10:13)

19.10.2008, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Schülke; Jurack (6/1), Rösler, Walzik (2), Wörz (4), Anne Müller (1), Steinbach (1), Loerper (4/3), Hering, Nadine Krause (2), Neukamp (1), Susann Müller, Melbeck, Althaus (2)
Frankreich: Darleux, Leynaud; Kanto (4), Ayglon (3), Spincer, Pineau (2), Goiorani (3), Baudouin (1), Limal, Tounkara (5), Akoa (2), Deroin, Dembele (3), Tervel (2), Piejos, Lacrabere (4)
Schiedsrichter: Olesen/Pedersen (Dänemark). – Zuschauer: 2200. – Siebenmeter: 6/4:2/0 (Jurack und Loerper scheitern an Leynaud – Ayglon neben das Tor, Englert hält gegen Spincer). – Zeitstrafen: 2:6 Minuten (Althaus – Kanto, Ayglon, Goiorani). – Spielfilm: 2:1 (4.), 2:5 (6.), 6:10 (18.), 9:10 (24.), 10:13 (28.) – 11:13 (32.), 12:13 (33.), 15:16 (37.), 15:20 (40.), 18:20 (43.), 19:25 (50.), 22:27 (59.).


Deutschland – Dänemark 32:35 (11:17)

18.10.2008, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Jana Krause; Jurack (9/2), Rösler, Walzik (1), Wörz (2), Anne Müller, Steinbach (3), Loerper (5/1), Hering (2), Nadine Krause (3/1), Neukamp (3), Susann Müller (1), Melbeck (1), Althaus (2)
Dänemark: Mortensen, Pedersen; Skov (4), Kviesgaard (1), Kristensen, Sjøberg (1/1), Mortensen (3), Dalby (6/1), Henriette Mikkelsen (5), Nielsen (1), Møller (5/2), Aaen, Kamilla Kristensen (3), Touray (6)
Schiedsrichter: Bol/van Eck (Niederlande). – Zuschauer: 3000. – Siebenmeter: 6/4:5/4 (Krause scheitert an Pedersen, Loerper im Nachwurf gegen Pedersen – Jana Krause hält gegen Møller). – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Walzik, Wörz, Neukamp, Melbeck – Dalby, Henriette Mikkelsen). – Spielfilm: 0:5 (6.), 3:11 (14.), 8:11 (20.), 8:15 (26.), 11:16 (29.), 11:17 – 11:19 (33.), 16:22 (38.), 18:23 (42.), 19:28 (47.), 25:29 (51.), 29:31 (55.), 31:33 (57.), 31:35 (58.), 32:35.


Deutschland – Rumänien 34:25 (15:15)

16.10.2008, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Jana Krause; Jurack (8/3), Rösler, Walzik (3), Wörz (1), Anne Müller (2), Steinbach (1), Loerper (2/1), Hering (1), Nadine Krause (7), Neukamp (3), Susann Müller, Melbeck (1), Althaus (5)
Rumänien:
Paslaru, Ungureanu, Dinu; Maier, Cioarec (1), Cruceanu, Amariei (2), Balint (4/1), Bradeanu (1), Stanca, Manea (4), Ardean-Elisei (9/7), Soit, Meirosu (1), Geiger (1/1), Lecusanu (2)
Schiedsrichter: Andersen/Södal (Norwegen). – Zuschauer: 550. – Siebenmeter: 5/4:9/9 (Jurack vergibt gegen Dinu. – Zeitstrafen: 12:10 Minuten (Wörz, Loerper, Susann Müller, Melbeck, Steinbach, Althaus – Meirosu/zwei, Ardean Elisei, Geiger, Amarei). – Spielfilm: 2:3 (8.), 6:3 (11.), 8:5 (14.), 9:8 (17.), 11:10 (22.), 14:10 (25.), 14:14 (29.), 15:14, 15:15 – 18:16 (35.), 20:20 (41.), 23:20 (45.), 30:21 (53.), 34:24, 34:25.


Deutschland – Norwegen 26:35 (14:13)

15.10.2008, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Schülke; Jurack (3), Rösler (2), Walzik (3), Wörz (1), Anne Müller (1), Steinbach, Loerper (3), Hering (3), Nadine Krause (5), Neukamp (3), Susann Müller (1), Melbeck (1), Althaus
Norwegen: Pedersen, Lunde Haraldsen; Aamodt, Løke (3), Nøstvold (7/6), Breivang (1), Lunde (3), Kristiansen (1), Johansen (2), Frafjord (1), Larsen (6), Sulland, Riegelhuth (7), Blanco (4), Herrem
Schiedsrichter: Bol/van Eck (Niederlande). – Zuschauer: 1200. – Siebenmeter: 0/0:7/6 (Englert hält gegen Riegelhuth). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Wörz/zwei, Susann Müller, Neukamp – Nøstvold, Blanco, Lunde, Riegelhuth). – Spielfilm: 0:1 (2.), 2:4 (5.), 5:4 (7.), 7:5 (10.), 9:6 (14.), 10:9 (17.), 12:11 (26.), 14:11 (27.), 14:13 – 16:13 (32.) 16:17 (36.), 17:22 (43.), 19:26 (48.), 25:30 (55.), 26:34 (60.), 26:35.


Deutschland – Schweden 28:27 (16:11)

14.10.2008, Århus/Dänemark:
Deutschland:
Englert, Jana Krause; Jurack (6/3), Rösler (1), Walzik (2), Wörz (4), Anne Müller, Steinbach (1/1), Loerper (1), Hering, Nadine Krause (2), Neukamp (3), Susann Müller (2), Melbeck (3), Althaus (3)
Schweden: Kain, Grundström; Gustafsson (3), Boson (3), Holmgren (1), Islas Helgesson (3), Wilkensten (1), Walter (1), Skogsberg (1), Utkovic (1), Malic, Flognman, Eriksson, Torstenson (5), Ahlm (7/4), Gulldén (1)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 800. – Siebenmeter: 4/4:4/4. – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Walzik, Althaus, Susann Müller – Holmgren, Islas Helgesson, Wilkensten, Walter, Ahlm). – Spielfilm: 0:1, 6:3 (9.), 10:5 (14.), 13:6 (20.), 15:12 (29.), 16:12 – 17:12 (31.), 22:16 (40.), 22:19 (44.), 25:21 (50.), 27:25 (57.), 28:27.


Deutschland – Russland 29:30 (14:16)

17.08.2008, Peking/China:
Deutschland: Englert (n.e.), Woltering; Härdter (1), Jurack (7), Wörz (8), Müller (1), Steinbach,  Loerper (1), Hering (1), Krause (6),  Neukamp, Baumbach (1), Melbeck (2), Althaus (1).
Russland: Suslina (16. bis 30, und bei einem 7m), Sidorova; Poltoratskaya (2), Romenskaya(1), Postnova (8), Kareeva (n.e.), Andryushina (4), Uskova (1), Polenova (1/1), Turey, Shipolova (6), Marennikova (2), Dmitrieva (2), Bliznova (3)
SR: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Z: 2600. – Siebenmeter: 3/0:3/1 (Krause, Jurack und Loerper scheitern alle an Sidorova – Polenova vorbei, Bliznova scheitert an Woltering). – Strafminuten: 6:8 (Jurack, Müller, Wörz – Romenskaya, Uskova, Dmitrieva, Poltoratskaya). – Spielfilm: 2:0, 5:1, 8:5, 11:7 (18.), 12:12 (23.), 13:14 (27.), 14:16 – 23:23 (41.), 24:27 (50.), 29:29, 29:30.


Deutschland – Schweden 26:27 (13:13)

15.08.2008, Peking/China:
Deutschland: Englert (bis 30.), Woltering (ab 31.); Härdter (4), Jurack (4), Wörz (5), Müller (2), Steinbach,  Loerper, Hering, Krause (3), Neukamp, Baumbach (2), Melbeck (1), Althaus (5).
Schweden: Bengtsson (bei einem 7m), Grundström; Flognman, Boson (4), Holmgren (3), Wiel Freden (1), Toveby (n.e.)Utkovic (3), Enström (2), Eriksson (2), Ahlm (7), Torstenson (3), Wiberg, Gullden (2/2).
SR: Bord/Boy (Frankreich). – Z: 2400. – Siebenmeter: 3/0:3/2 (Krause über das Tor, Jurack scheitert an Bengtsson, Loerper an Grundström – Ahlm an Englert). – Strafminuten: 8:8 (Althaus/dreimal, Loerper – Flognman, Holmgren, Wiberg/zweimal. – Spielfilm: 0:2, 2:4, 8:8 (15.), 12:11 (27.), 12:12 – 15:14, 17:14 (38.), 18:15, 18:18 (52.), 22:21, 22:23, 24:23, 25:24, 26:26, 26:26, 26:27.


Deutschland – Ungarn 24:25 (14:12)

13.08.2008, Peking/China:
Deutschland: Englert, Woltering (46.-50.); Härdter (n.e.), Jurack (1), Wörz (2), Müller (1), Steinbach,  Loerper, Hering (3), Krause (9/3), Neukamp (1), Baumbach (3), Melbeck (4), Althaus.
Ungarn: Herr (14. – 23.), Palinger; Ferling (1), Verten (5), Pigniczki (n.e.), Görbicz (9/3), Toth (4), Szamoransky (1), Bodi (1), Szücs, Borbas (n.e.), Hornyak (1), Kovacsicz, Tomori (3).
SR: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Z: 2700. – Siebenmeter: 4/3:4:3  (Krause scheitert an Palinger – Görbicz wirft übers Tor). – Strafminuten: 6:14 Minuten (Jurack, Melbeck/zweimal, Althaus – Toth/zweimal, Scücs/zweimal, Hornyak, Verten, Tomori). –  Spielfilm: 3:2, 10:5 (18.), 10:10 (25.,) 11:11, 14:12 – 19:14, 22:17, 23:23 (50.), 24:23, 24:25.


Deutschland – Südkorea 20:30 (9:12)

11.08.2008, Peking/China:
Deutschland: Englert (bei zwei 7m und ab 44.), Woltering; Härdter (n.e.), Jurack (4), Wörz (2), Müller (2), Steinbach (n.e.), Loerper (4), Hering (3), Krause (2), Neukamp, Baumbach (1), Melbeck, Althaus (2).
Südkorea: Oh Yongran, Lee (bis 56.); Kim Ona (1), Huh (5), Song, Kim Namsun (1), Kim Chayoun, Oh Seongok(5), Hong (6/3), Park (5), An (2), Bae, Choi (1), Moon (4).
SR: Kristic/Ljubic (SLO). – Z: 3000. – Siebenmeter: 1/0:3:3 (Jurack scheitet an Lee). - Strafminuten: 6:12 Minuten (Wörz/zweimal, Jurack – Huh, Kim Namsun, Oh Seongok/zweimal, Hong, An). –  Spielfilm: 2:3; 5:3 (4.), 6:6, 8:11, 9:12 – 11:15, 14:19; 15:25, 20:30.


Deutschland – Brasilien 24:22 (11:12)

09.08.2008, Peking/China:
Deutschland: Englert (bis 30.), Woltering (ab 31.); Härdter (2), Jurack (4/1), Wörz, Müller(n.e.), Steinbach (n.e.), Loerper (3/1), Hering (3), Krause (6), Neukamp (n.e.), Baumbach (1), Melbeck (4), Althaus (1).
Brasilien: Masson (bis 43.), de Paula (ab 43.); Diniz (3), Nascimento (4), Piedade (1),  Amorin (3), Oliveira (1), Rodrigues (1), Rosas (1), Jacques, Silva, Mesquita (1), Cavaleiro (1), Santos (6/1).
SR: Breto/Huelin (Spanien). – Z: 2500 – Siebenmeter: 3/2:2/1 (Krause an den Pfosten – Santos verwirft). – Strafminuten: 4:4 (Althaus/zweimal – Oliveira, Cavaleiro). – Spielfilm: 7:7, 9:7, 11:12 – 20:12, 22:16, 23:19, 24:20; 24:22.


Deutschland – Angola 37:30 (19:12)

27.07.2008, Halle/Westfalen:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter (4), Jurack (4), Wörz (3), Müller (2), Steinbach (3/2), Loerper (3), Hering (2), Krause (5/1), Neukamp (3), Baumbach (3), Melbeck (5), Althaus
Angola: Taveres (1), Pedro, Branco; Joaquim (1), Bengue (2/1), Caros, Trindade (1), Calandula, Almeida (7), Ndombaxi (3), Fernandes (6), Kiala (3), Bernardo (1), Cailo (1), Viegas (4)
Schiedsrichter: Lemme/Ullrich (Magdeburg). – Zuschauer: 8000. – Siebenmeter: 6/3:3/2 (Jurack scheitert an Tavares, Krause neben das Tor, Steinbach an den Pfosten – Englert hält gegen Bengue). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Jurack, Loerper – Trindade, Almeida, Fernandes). – Spielfilm: 0:1 (2.), 2:2 (5.), 6:2 (9.), 7:5 (14.), 11:8 (23.), 15:10 (25.), 17:11 (27.), 19:12 – 20:12 (31.), 24:14 (38.), 27:16 (43.), 31:18 (48.), 37:25 (56.), 37:30.


Deutschland – Angola 30:19 (14:9)

26.07.2008, Köln:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter (2), Jurack (5/3), Wörz, Müller (1), Steinbach (4/1), Loerper (2), Hering (4), Krause (2), Neukamp (2), Baumbach (3), Melbeck (2), Althaus (3)
Angola: Taveres, Pedro, Branco; Joaquim, Bengue (6/5), Caros (2), Trindade (1), Calandula, Almeida (2), Ndombaxi, Fernandes (5), Kiala (3), Bernardo, Cailo, Viegas
Schiedsrichter: Dang/Zacharias (Mainz). – Zuschauer: 14300 (Weltrekord). – Siebenmeter: 4/4:8/5 (Englert hält zweimal gegen Bengue, Caros neben das Tor). – Zeitstrafen: 0:4 Minuten (Viegas/zwei). – Spielfilm: 0:1, 4:1 (10.), 4:3 (12.), 6:3 (17.), 11:4 (23.), 13:5 (26.), 13:8 (29.), 14:9 – 18:9 (40.), 21:12 (47.), 24:13 (49.), 29:15 (56.), 30:17, 30:19.


Deutschland – Schweden 27:24 (15:13)

20.07.2008, Stuttgart:
Deutschland:
Englert, Schülke, Woltering; Härdter (3), Jurack (8/3), Wörz, Müller (3), Steinbach (2), Loerper (2), Hering, Krause (3/1), Neukamp (2), Baumbach (1), Melbeck (1), Althaus (2)
Schweden: Bengtsson, Grundström; Flognman (2), Boson (5), Holmgren (1), Islas Helgesson (3), Wiel Fredén (3), Gulldén, Toveby, Utkovic (1), Enström, Skogsberg, Eriksson (2), Ahlm (3/1), Torstenson (4), Wiberg
Schiedsrichter: Krstic/Lubic (Slowenien). – Zuschauer: 6200 (ausverkauft). – Siebenmeter: 5/4:2/1 (Woltering hält gegen Ahlm). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Krause, Melbeck – Holmgren, Ahlm). – Spielfilm: 1:0 (1.), 2:2 (4.), 5:6 (12.), 9:7 (18.), 9:9 (19.), 13:10 (26.), 15:12 (29.), 15:13 – 15:14 (31.), 17:14 (34.), 18:18 (39.), 21:18 (44.), 23:22 (54.), 23:24 (56.), 27:24 (59.).


Deutschland – Schweden 21:21 (12:9)

19.07.2008, Mannheim:
Deutschland:
Englert, Schülke, Woltering; Härdter (2), Nagel, Jurack (5), Wörz, Müller, Steinbach, Loerper, Hering, Krause (5/2), Blacha, Neukamp (1), Rohde, Baumbach (4), Melbeck (2), Althaus (2)
Schweden: Bengtsson, Grundström; Flognman (2), Boson, Holmgren (3), Islas Helgesson (5), Wiel Fredén (2), Gulldén (3/1), Toveby, Utkovic, Enström, Skogsberg (1), Eriksson (2), Ahlm, Torstenson (3), Wiberg
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 5500. – Siebenmeter: 4/2:1/1 (Jurack übers Tor, Baumbach an den Pfosten). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Wörz/zwei – Flognman, Eriksson, Wiberg). – Spielfilm: 2:0 (7.), 5:2 (15.), 7:4 (21.), 7:6 (23.), 10:7 (27.), 10:9 (29.), 12:9 (30.) – 12:10 (32.), 15:10 (34.), 17:15 (48.), 18:18 (53.), 20:20 (58.), 20:21 (59.), 21:21 (60.).


Deutschland – Frankreich 26:25 (12:14)

13.07.2008, Brixen/ITA:
Deutschland:
Englert, Schülke; Härdter (1), Nagel (3), Jurack (6), Rösler, Walzik, Wörz, Müller, Steinbach (3), Loerper, Hering (1), Krause (5/3), Neukamp (1), Rohde, Baumbach (4), Melbeck, Althaus (2)
Frankreich: Leynaud, Nicolas; Demoniere (2), Kanto, Ayglon (1), Pecqueux Rolland (4), Baudouin (4), Herbrecht (6/2), Cano, Wendling, Fiossonangaye, Tervel (2), Tounkara, Lacrabere (1), Signate (5)
Schiedsrichter: Alperan/Scevola (Italien). – Zuschauer: 450. – Siebenmeter: 3/3:3/2 (Englert hält gegen Herbrecht). – Zeitstrafen: 2:8 Minuten (Krause – Herbrecht, Signate/je zwei). – Spielfilm: 1:0 (2.), 2:3 (8.), 7:6 (17.), 9:11 (24.), 10:13 (27.), 12:14 – 13:14 (32.), 16:14 (35.), 19:17 (41.), 22:18 (48.), 22:20 (49.), 24:24 (53.), 25:25 (57.), 26:25 (58.).


Deutschland – Frankreich 29:31 (14:15)

12.07.2008, Brixen/ITA:
Deutschland:
Englert, Schülke; Härdter, Nagel (1), Jurack (1), Rösler, Wörz (6), Steinbach, Loerper, Krause (5/2), Blacha (2), Neukamp (6/2), Rohde (4), Baumbach (2), Melbeck, Althaus (2)
Frankreich: Leynaud, Nicolas; Kanto (2), Pineau, Pecqueux Rolland (6), Herbrecht (6/2), Cano (3), Wendling, Fiossonangaye (2), Dembele (4), Vanparys (4), Tervel (1), Tounkara, Lacrabere (2), Signate (1)
Schiedsrichter: Maudin/Copanise. – Zuschauer: 100. – Siebenmeter: 5/4:4/2 (Jurack an die Latte – Herbrecht tritt über, Schülke hält gegen Fiossonangaye). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Wörz, Rohde, Melbeck – Kanto, Vanparys). – Spielfilm: 2:2 (8.), 2:5 (11.), 6:7 (17.), 10:10 (22.), 12:12 (26.), 12:15 (29.), 14:15 – 16:15 (32.), 16:18 (35.), 20:20 (43.), 23:23 (47.), 24:27 (53.), 28:28 (57.), 29:29 (58.), 29:31.


Deutschland – Kuba 37:21 (20:14)

30.03.2008, Leipzig:
Deutschland:
Englert, Woltering; Stange, Jurack (7/2), Rösler (3), Wörz (4), Müller (1), Loerper (5/1), Hering (2), Krause, Neukamp (5), Baumbach (5), Melbeck (2), Althaus (3)
Kuba: Sardinas, Guevara; Martinez, Turro (4), Duran (6/4), Cuesta, Gomez (4), Despaigne, Lusson (3), Fernandez, Marti (4), Valdes, Pumier, Valera
Schiedsrichter: Elmoamli/Shaban Ali (Ägypten). – Zuschauer: 4360. – Siebenmeter: 3/3:8/4 (Woltering hält je zweimal gegen Duran und Gomez). – Zeitstrafen: 8:6 Minuten (Rösler, Wörz, Loerper, Neukamp – Gomez/zwei, Duran). – Spielfilm: 1:0 (1.), 5:2 (6.), 9:5 (9.), 9:9 (12.), 14:14 (22.), 18:14 (26.), 21:14 – 21:15 (32.), 27:15 (38.), 32:18 (46.), 35:20 (53.), 37:21.

 


Deutschland – Kroatien 22:16 (7:5)

29.03.2008, Leipzig:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (2), Stange, Jurack (4), Rösler, Wörz, Müller, Loerper, Hering (1), Krause (7/4), Baumbach (1), Melbeck 4), Althaus (3)
Kroatien: Krizanac, Jelcic; Tatari (2), Golubic (1), Starcek, Gace, Pusic, Palcic, Horvat, Pasicnik (2), Penezic (3), Franic (4/2), Lovric (2), Zebic (2)
Schiedsrichter: Licis/Stolarovs (Lettland). – Zuschauer: 5693. – Siebenmeter: 4/4:6/2 (Starcek, Pasicnik und Franic/zweimal scheitern an Englert). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Rösler, Althaus/zweimal – Penezic). – Spielfilm: 1:3, 6:4 (21.), 7:5 – 9:5, 12:7, 14:10, 18:12 (51.), 22:16.


Deutschland – Schweden 27:26 (15:13)

28.03.2008, Leipzig:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (1), Stange (2), Jurack (7/5), Rösler, Wörz, Müller (4), Loerper, Hering, Krause (3), Baumbach (7), Melbeck (2), Althaus (1)
Schweden: Brorsson (bei einem 7m), Grundström; Johansson (1), Boson (5), Holmgren, Helgesson (5), Wiel-Freden (2), Krantz (1), Utkovic, Enström, Wiberg, Eriksson, Torstenson (7), Ahlm (5/2)
Schiedsrichter: Din/Dino (Rumänien). – Zuschauer: 4722. – Siebenmeter: 6/5:3/2 (Jurack scheitert an Grundström – Ahlm an Englert). – Zeitstrafen: 4:12 Minuten (Althaus/zwei – Ahlm/zwei, Boson, Wiberg, Torstenson, Bank). – Spielfilm: 2:0; 8:8 (17.), 12:8 (24.), 14:10, 15:13 – 16:16, 18:19 (39.), 20:22, 25:23 (52.), 27:25, 27:26.


Deutschland – Polen 33:27 (22:12)

25.03.2008, Celle:
Deutschland: Englert, Jana Krause, Woltering; Härdter (2), Stange, Jurack (6/3), Rösler (2), Wörz (3), Anne Müller (2), Loerper, Hering, Nadine Krause (3/1), Neukamp, Baumbach (5), Melbeck (4), Althaus (6)
Polen: Lacz, Chemicz, Sadowska; Jacek, Malczewska (4), Zaleczna (1), Niedzwiecz-Cecotka (1), Damiecka (1), Majerek (1), Polenz (1), Kudlacz (3/1), Duda (4), Duran (2), Chudzik, Rogucka (5), Pielesz (4/1)
Schiedsrichter: Andersen/Sødal (Norwegen). – Zuschauer: 1050. – Siebenmeter: 4/4:2/2. – Zeitstrafen: 6:8 Minuten (Stange, Rösler, Baumbach – Niedzwiecz-Cecotka, Damiecka, Duran). – Spielfilm: 4:1 (3.), 7:1 (6.), 13:4 (12.), 14:8 (16.), 18:8 (20.), 20:10 (28.), 22:12 – 23:12 (33.), 25:13 (37.), 26:19 (42.), 29:22 (51.), 32:24 (54.), 33:27.


Deutschland – Polen 36:27 (16:11)

24.03.2008, Salzgitter:
Deutschland: Englert, Jana Krause, Woltering; Härdter, Stange, Jurack (8/1), Rösler (2/1), Wörz (2), Anne Müller (2), Loerper (1), Hering (4), Nadine Krause (6/1), Neukamp (2), Baumbach, Melbeck (4), Althaus (5/1)
Polen: Lacz, Sadowska; Jacek (4), Malczewska (1), Zaleczna (1), Niedzwiecz-Cecotka (5), Damiecka, Majerek (1), Polenz (1), Wolska (1), Kudlacz (10/3), Duda (1), Duran, Chudzik (1), Rogucka (1), Pielesz
Schiedsrichter: Andersen/Sødal (Norwegen). – Zuschauer: 1325. – Siebenmeter: 6/4:3/3 (Lacz hält gegen Nadine Krause und Baumbach). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Härdter, Melbeck – Malczewska, Wolska, Duran). – Spielfilm: 3:0 (4.), 8:1 (11.), 11:2 (14.), 12:6 (18.), 15:7 (23.), 15:10 (27.), 16:11 – 18:11 (33.), 21:13 (35.), 23:18 (39.), 28:22 (48.), 32:22 (53.), 34:26 (58.), 36:27.


Anzeige
Kempa Tag des Handballs
Hanniball