Länderspiele 2009

Deutschland – Rumänien 35:25 (20:13)

17.12.2009, Suzhou/China:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter, Klein (1), Wörz (3), Kethorn (1), Loerper (2), Hering (3), Müller (5), Neukamp (2/1), Mietzner (4), Steinbach (4), Beier (4), Althaus (6)
Rumänien: Ungureanu, Stanciu; Maier (2), Amariei (7), Nechita, Puscasu (2), Stanca (2), Manea (1), Varzaru (1), Moldovan (5/2), Fiera (3), Tivadar (1), Vadineanu, Lecusanu (1)
Schiedsrichterinnen: Bonaventura/Bonaventura (Frankreich). – Zuschauer: 300. – Siebenmeter: 2/1:2/2 (Loerper scheitert an Stanciu). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Loerper/zwei, Kethorn – Moldovan). – Spielfilm: 1:0 (3.), 1:2 (4.), 4:2 (6.), 8:3 (12.), 8:6 (14.), 15:9 (24.), 19:11 (28.), 20:13 – 21:13 (32.), 23:14 (36.), 30:21 (47.), 30:24 (53.), 35:24 (58.), 35:25.


Deutschland – Angola 25:21 (12:13)

15.12.2009, Yangzhou/China:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (2), Klein (1), Wörz (3), Kethorn, Loerper (1), Hering (2), Müller (4/2), Neukamp (4), Mietzner (1), Steinbach, Beier (4), Althaus (3)
Angola: Maria Odeth Tavares, Branco; Viegas (2), Sibo (1), Elzira Tavares (3), Morais, Paulo, Dombaxe, Kiala (4), Monteiro (1), Pedro, Bernardo (2), Carlos (8/3), Sebatiao
Schiedsrichter: Horvath/Nemeth. – Zuschauer: 1100. – Siebenmeter: 7/2:3/3 (Mietzner scheitert an Branco, Müller an Tavares, Neukamp ans Lattenkreuz, Loerper an den Pfosten und übers Tor). – Zeitstrafen: 4:16 Minuten (Beier, Althaus – Pedro/zwei, Viegas, Paulo, Monteiro, Bernardo, Carlos, Sebatio). – Rote Karte: Elzira Tavares (19./grobes Foulspiel). – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:3 (4.), 3:6 (9.), 6:9 (16.), 9:10 (22.), 11:11 (25.), 12:12 (28.), 12:13 – 12:14 (32.), 14:17 (38.), 16:19 (44.), 20:19 (53.), 21:21 (55.), 23:21 (57.), 25:21.


Deutschland – Österreich 29:26 (12:14)

13.12.2009, Yangzhou/China:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (2), Klein (2), Wörz (3), Kethorn, Loerper (5/4), Hering (2), Müller (7), Neukamp, Mietzner (3), Steinbach (2), Beier, Althaus (3)
Österreich: Schilk, Blazek; Scheffknecht (3), Frey, Subke (7), Magelinskas (4/1), Budecevic, Doppler, Nina Stumvoll, Sabrina Stumvoll, Plach (4), Grausenburger, Engel (5/2), Spiridon (3)
Schiedsrichter: Raluy/Sabroso (Spanien). – Zuschauer: 1150. – Siebenmeter: 5/4:6/3 (Mietzner übers Tor – Englert hält gegen Magelinskas und Engel, Engel übers Tor). – Zeitstrafen: 12:10 Minuten (Beier/zwei, Klein, Müller, Steinbach, Althaus – Magelinskas/zwei, Doppler, Grausenburger, Spiridon). – Rote Karte: Subke (53./grobes Foulspiel). – Spielfilm: 2:0 (3.), 4:5 (7.), 7:5 (10.), 10:8 (20.), 10:12 (26.), 12:14 – 12:15 (31.), 15:18 (37.), 19:18 (41.), 20:21 (48.), 25:23 (53.), 27:23 (55.), 27:25 (58.), 29:26.


Deutschland – Russland 22:34 (13:16)

12.12.2009, Yangzhou/China:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter, Klein, Rösler (2), Wörz (1), Kethorn, Loerper (3/2), Müller (3), Neukamp (8), Mietzner, Steinbach (2), Beier (1), Althaus (2)
Russland: Suslina, Sedoykina; Postnova (4), Dronina (5), Dmitrieva (2), Levina (3), Petrova (3), Andryushina (2), Muravyeva, Vetkova (1), Zhilinskayte (1), Koroleva (2), Turey (6/1), Khmyrova (5)
Schiedsrichter: Marina/Minore (Argentinien). – Zuschauer: 1500. – Siebenmeter: 5/2:3/1 (Mietzner und Rösler scheitern an Suslina, Loerper an die Latte – Englert hält gegen Dmitrieva und Turey). – Zeitstrafen: 10:6 Minuten (Rösler/zwei, Müller, Steinbach, Beier – Petrova, Koroleva, Turey). – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:6 (8.), 3:6 (13.), 7:11 (19.), 9:14 (23.), 12:14 (25.), 13:15 (30.), 13:16 – 14:16 (31.), 16:18 (35.), 17:20 (39.), 19:27 (49.), 22:28 (52.), 22:34.


Deutschland – Frankreich 15:29 (10:10)

10.12.2009, Wuxi/China:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter, Klein, (1), Rösler (2), Wörz (1), Kethorn, Loerper (3), Müller, Neukamp (1), Mietzner (5/3), Steinbach, Beier, Althaus (2)
Frankreich: Leynaud, Darleux; Goudjo, Ayglon (3), Pineau (5/1), Mendy (6), Baudouin (2/2), Dembele (2), Deroin, Vanparys-Torres, Tervel (1), Limal (2), Piejos (5), Signate (3)
Schiedsrichter: Horvath/Marton (Ungarn). – Zuschauer: 300. – Siebenmeter: 5/3:5/3 (Mietzner und Rösler scheitern Leynaud – Englert hält gegen Baudoin und Limal). – Zeitstrafen: 8:12 Minuten (Steinbach/zwei, Neukamp, Loerper – Signate, Piejos, Limal, Mendy, Pineau, Ayglon). – Spielfilm: 0:1 (5.), 1:4 (13.), 3:5 (16.), 7:5 (20.), 8:7 (22.), 8:10 (29.), 10:10 – 10:13 (34.), 12:13 (37.), 12:19 (42.), 14:20 (44.), 14:29 (60.), 15:29.


Deutschland – Schweden 33:27 (18:12)

09.12.2009, Wuxi/China:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter (5), Klein, Rösler (2/1), Wörz (2), Kethorn, Loerper, Müller (5), Neukamp (7), Mietzner (9/4), Steinbach, Beier (1/1), Althaus (2/2)
Schweden: Kain, Grubbstrom; Isakson (5), Boson (2), Holmgren (3), Islas Helgesson, Wikensten (2), Skogsberg (1), Viren (1), Ahlm (3), Torstenson (4), Wiberg (1), Gulldén (5/3), Wallter
Schiedsrichter: Opava/Valek (Tschechien). – Zuschauer: 200. – Siebenmeter: 5/4:3/3 (Rösler neben das Tor). – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Härdter, Mietzner, Beier – Wiberg/zwei, Wikensten, Viren, Torstenson). – Spielfilm: 1:0 (1.), 2:3 (4.), 3:4 (5.), 10:4 (12.), 12:8 (20.), 14:11 (24.), 17:11 (29.), 18:12 – 18:14 (32.), 23:15 (37.), 23:18 (40.), 27:19 (46.), 28:21 (49.), 29:23 (52.), 33:24 (56.), 33:27.


Deutschland – Brasilien 32:30 (19:12)

07.12.2009, Wuxi/China:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (3), Klein (1), Rösler (2/2), Wörz (5), Kethorn, Loerper, Müller (3), Neukamp (8), Mietzner (4), Steinbach, Beier, Althaus (6)
Brasilien: Pessoa, Arenhardt; Diniz (5), Anastacio (1), da Silva (4), Gris, da Costa (1), da Silva (1/1), Rodrigues (4/2), Rosas, Silva, Pinheiro (10), Amorim (3), Lima (1)
Schiedsrichter: Raluy/Sabroso (Spanien). – Zuschauer: 60. – Siebenmeter: 4/3:7/3 (Rösler scheitert an Arenhardt – Englert hält gegen Pinheiro, Rodrigues und da Silva, Rodrigues an den Pfosten). – Zeitstrafen: 8:12 Minuten (Wörz/zwei, Loerper, Mietzner – Amorim, Pinheiro, da Silva, Anastacio, Diniz). – Spielfilm: 0:1 (2.), 3:1 (4.9, 6:5 (11.), 9:6 (17.), 15:9 (25.), 18:11 (29.), 19:12 – 20:12 (32.), 22:16 (38.), 26:19 (45.), 29:25 (55.), 31:28 (59.), 32:30.


Deutschland – Republik Kongo 36:23 (15:10)

06.12.2009, Wuxi/China:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter (2), Klein, Rösler (2), Wörz, Kethorn (4), Loerper (2/1), Hering (1), Müller (2), Neukamp (8), Mietzner (1), Steinbach (7/1), Beier (7)
Republik Kongo: Okanatha, Oyoukou; Okoko (3), Lekibi (1), Eyala Delpoko (2), Okomba (2), Essopondo (4), Kibamba Nikembo, Ngaloyi Boyembe, Bassarila (3), Mavoungou, Okoye Mbon (4/2), Itoua Atsono (4/1), Ngoli Madzou
Schiedsrichterinnen: Duta/Florescu (Rumänien). – Zuschauer: 40. – Siebenmeter: 4/2:5/3 (Mietzner übers Tor, Loerper an die Latte – Schülke hält gegen Okoye Mbon, Kibamba Nikembo übers Tor). – Spielfilm: 1:3 (2.), 4:3 (7.), 7:4 (11.), 8:7 (15.), 14:9 (27.), 15:10 – 16:10 (31.), 20:15 (38.), 25:15 (48.), 34:18 (57.), 36:23.


Deutschland – Dänemark 26:27 (10:15)

05.12.2009, Wuxi/China:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (2), Klein (3), Rösler (2), Wörz (3), Kethorn, Loerper (1), Müller (5), Neukamp, Mietzner (9/4), Steinbach, Beier, Althaus (1)
Dänemark: Mortensen, Pedersen; Melgaard (1), Kviesgaard (5), Augustesen (6), Mortensen (6/3), Dalby (3), Lund, Larsen, Kristensen, Jørgensen, Kristiansen, Troelsen (6)
Schiedsrichter: Horvath/Marton (Ungarn). – Zuschauer: 600. – Siebenmeter: 4/4:3/3. – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Rösler, Wörz, Beier, Althaus – Kviesgaard, Troelsen). – Spielfilm: 0:1 (1.), 3:3 (4.), 3:6 (10.), 4:9 (16.), 7:9 (19.), 8:14 (25.), 10:15 – 10:16 (32.), 12:18 (35.), 14:17 (37.), 18:20 (41.), 21:22 (46.), 23:22 (48.), 26:23 (52.), 26:26 (58.), 26:27 (59.).


Deutschland – Niederlande 24:22 (14:14)

27.11.2009, Greven:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter, Klein (1), Rösler (2/2), Walzik (2), Wörz (3), Kethorn (1), Loerper (2), Müller (5), Neukamp (1), Mietzner (2/1), Steinbach, Beier (2), Althaus (3)
Niederlande: van der Wal, Roelofs, Burrekers; van Dort (1), van der Heijden (6), Bont (2), de Haze, Deen (1), Snelder (1), Matteman, Lamein (1), Hilster (1), Visser (8/3), van Cappelle, Malestein (1)
Schiedsrichter: Licis/Stolarovs (Lettland). – Zuschauer: 1056. – Siebenmeter: 4/3:3/3 (Rösler an den Pfosten – Woltering hält gegen Visser). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Althaus/zwei. Beier, Walzik – Snelder/zwei, Lamein, van der Heijden). – Spielfilm: 1:0 (1.), 3:5 (5.), 9:7 (13.), 11:13 (20.), 13:14 (30.), 14:14 – 17:14 (35.), 17:17 (39.), 17:17 (39.), 21:18 (44.), 22:19 (50.), 23:22 (59.), 24:22.


Deutschland – Niederlande 33:19 (12:10)

26.11.2009, Wuppertal:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (3), Klein (1), Rösler, Walzik (3), Wörz, Kethorn (1), Loerper (2), Müller, Neukamp (13), Mietzner (4/4), Steinbach (2), Beier (1), Althaus (3)
Niederlande: van der Wal, Roelofs, Burrekers; van Dort, van der Heijden (1), Bont (1), de Haze, Deen (2), Snelder (4), Matteman, Lamein (1/1), Hilster (1), Visser (6/2), van Cappelle (2), Malestein (1)
Schiedsrichter: Licis/Stolarovs (Lettland). – Zuschauer: 1488. – Siebenmeter: 5/4:3/3 (Mietzner an den Pfosten). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Althaus, Klein – Deen, van der Heijden, Visser). – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:2 (4.), 5:2 (11.), 6:5 (17.), 8:5 (19.), 10:9 (25.), 12:9, 12:10 – 12:11 (31.), 15:11 (35.), 20:13 (42.), 25:16 (50.), 30:18 (57.), 33:19.


Deutschland – Dänemark 31:27 (17:11)

22.11.2009, Schwerin:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter, Klein (2), Rösler (1), Walzik (1), Wörz (4), Kethorn (2), Loerper (1), Müller (5), Neukamp (3), Mietzner (3/3), Steinbach (3), Beier (2), Althaus (4)
Dänemark: Sahlholdt, Toft; Bille, Andersen, Augustesen (6), Nørgaard (4/2), Mortensen (4), Dalby (4), Karlsen (1)˛ Møller, Larsen (2), Kristensen (1), Kristiansen (3), Jørgensen (2)
Schiedsrichter: Opava/Valek (Tschechien). – Zuschauer: 3124. – Siebenmeter: 4/3:2/2 (Mietzner neben das Tor). – Zeitstrafen: 2:2 Minuten (Althaus – Andersen). – Spielfilm: 0:2 (4.), 4:3 (8.), 4:5 (10.), 9:5 (16.), 12:7 (20.), 16:9 (27.), 17:11 – 17:14 (36.), 21:16 (42.), 25:20 (50.), 25:23 (53.), 27:26 (56.), 28:27 (57.), 30:27 (59.), 31:27.


Italien – Deutschland 19:33 (8:18)

18.10.2009, Lignano Sabbiadoro:
Italien: Porini, Morreale; Federspieler, Barani (2/2), Lenardon, Onnis (1), Furlanetto, Scamperle (6/2), Balsanti (4), Coppola, Niederwieser, Giannoccaro, Pavlik (5), Pastor (1)
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter (2), Rösler, Walzik (1), Wörz (2), Kethorn (6), Loerper (4), Müller (1), Neukamp (7), Mietzner (5/2), Steinbach (1), Beier (2), Althaus (2)
Schiedsrichterinnen: Rakytina/Tkachuk (Ukraine). – Zuschauer: 150. – Siebenmeter: 5/4:2/2 (Barani neben das Tor). – Zeitstrafen: 4:8 (Onnis, Pavlyk – Steinbach, Wörz, Neukamp, Mietzner). – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:3 (6.), 1:9 (14.), 3:10 (17.), 6:12 (25.), 8:15 (27.), 8:18 – 19:8 (31.), 24:12 (37.), 27:14 (43.), 31:16 (50.), 33:19.


Deutschland – Slowenien 27:17 (10:10)

14.10.2009, Wetzlar:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (1), Stange (3), Rösler (2/2), Walzik (3), Wörz, Kethorn (1), Loerper (1), Müller (6), Neukamp (1), Mietzner (4/3), Beier (2), Althaus (3)
Slowenien: Zec, Stefanisin; Argenti (2), Zrnec (2/1), Geric, Gros (4), Son (3), Pus, Irman (1), Skutnik, Mavsar (1), Varlec (2), Breznik (1), Kuren (1)
Schiedsrichter: Raluy Lopez/Sabroso Angel (Spanien). – Zuschauer: 1950. – Siebenmeter: 7/5:5/1 (Rösler scheitert an Stefanisin, Loerper an Zec – Schülke hält gegen Zrnec, Gros und Kuren, Gros an die Latte und im Nachwurf). – Zeitstrafen: 8:10 Minuten (Beier/zwei, Loerper, Althaus – Argenti/zwei, Zrnec, Son, Irman). – Spielfilm: 2:0 (3.), 2:2 (8.), 4:2 (10.), 4:6 (16.), 7:7 (19.), 7:10 (26.), 10:10 – 10:11 (33.), 12:11 (35.), 14:12 (40.), 18:13 (45.), 21:13 (49.), 25:15 (57.), 27:17.


Deutschland – Dänemark nach Siebenmeterwerfen 36:34 (28:28, 17:11)

27.09.2009, Århus/Dänemark:
Deutschland: Schülke, Englert; Härdter (2), Stange (3), Gubernatis, Rösler (3), Walzik (2), Wörz (5), Kethorn (1), Loerper, Krause (8/3), Müller (6), Neukamp (2), Mietzner (1), Beier, Althaus (3)
Dänemark: Iversen, Mortensen; Kviesgaard (2), Augustesen (1), Okkels (7), Dalby (8), Krogshede (1), Lund (4), Møller (5/3), Larsen, Kristensen (3), Bille (1), Kristiansen (2), Kastrup
Schiedsrichter: Opava/Valek (Tschechien). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 3/3:3/3. – Zeitstrafen: 4:4 Minuten (Härdter, Wörz – Kristensen, Kviesgaard). – Spielfilm: 2:0 (5.), 7:2 (11.), 9:5 (15.), 13:7 (22.), 16:10 (28.), 17:11 – 17:13 (33.), 20:15 (37.), 20:20 (45.), 22:23 (49.), 23:25 (51.), 25:28 (55.), 28:28 (60.) – 30:28, 31:31, 35:33, 36:34.


Deutschland – Rumänien 24:30 (10:15)

26.09.2009, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter, Stange (2), Gubernatis, Rösler, Walzik, Wörz (3), Kethorn (2), Loerper (2), Krause (6/3), Müller (3), Neukamp, Mietzner, Beier (3), Althaus (3)
Rumänien: Stanciu, Ungureanu, Smedescu; Maier (2), Amariei (2), Neagu (5), Puscasu, Stanca (6), Manea (2), Varzaru (1/1), Moldovan (2), Ardean-Elisei (7/2), Vizitiu, Fieira, Vadineanu (3/3), Gaiger
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 1400. – Siebenmeter: 3/3:9/6 (Englert hält gegen Varzaru und Vadineanu, Maier neben das Tor). – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Althaus/drei, Krause – Ardean-Elisei, Moldovan). – Rote Karte: Althaus (59./dritte Zeitstrafe). – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:2 (3.), 6:4 (14.), 6:7 (17.), 8:8 (20.), 8:10 (22.), 9:13 (28.), 10:14 (29.), 10:15 – 10:16 (32.), 11:18 (35.), 14:20 (37.), 14:22 (43.), 18:23 (47.), 20:27 (55.), 23:30 (60.), 24:30.


Deutschland – Norwegen 25:26 (14:11)

24.09.2009, Århus/Dänemark:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter (2), Stange, Gubernatis, Rösler (7/4), Walzik, Wörz, Kethorn (1), Loerper (1), Müller (2), Neukamp (4), Mietzner (7), Urbannek, Beier (1)
Norwegen: Grimsbø, Pedersen; Urne (1), Svestad (2), Alstad, Løke (2), Nøstvold (1), Breivang (3), Johansen, Frafjord (2), Sulland (5/4), Riegelhuth (1), Stange, Edin (1), Seglem (2), Herrem (6)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 800. – Siebenmeter: 4/4:4/4. – Zeitstrafen: 6:8 Minuten (Gubernatis, Rösler, Müller – Sulland/zwei, Breivang, Stange, Seglem) – Spielfilm: 1:0 (1.), 1:4 (4.), 4:4 (8.), 5:6 (13.), 8:6 (16.), 11:7 (18.), 12:9 (24.), 14:10 (30.), 14:11 – 14:12 (31.), 15:15 (35.), 17:18 (40.), 20:19 (48.), 23:22 (52.), 24:24 (58.), 24:25 (59.), 25:25, 25:26.


Deutschland – Frankreich 27:21 (13:12)

23.09.2009, Århus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Woltering; Stange (3), Gubernatis, Rösler (2), Walzik (2), Wörz (3), Kethorn (1), Loerper (2/2), Krause (3), Müller (5), Neukamp, Mietzner (3), Beier (1), Althaus (2)
Frankreich: Pradel. Leynaud; Goudjo (3), Morel, Ayglon (1), Mendy (6), Pineau (1), Baudouin (4/2), Ntasama Akoa, Leveque, Deroin (1), Limal (2), Piejos, Lacrabere (3)
Schiedsrichterinnen: Christiansen/Lythje (Dänemark). – Zuschauer: 300. – Siebenmeter: 6/2:2/2 (Krause tritt über und scheitert an Leynaud, Loerper scheitert an Pradel und Leynaud). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Müller, Wörz, Althaus – Leveque, Pineau) – Spielfilm: 0:1 (2.), 3:2 (5.), 6:4 (15.), 7:6 (17.), 10:6 (22.), 11:10 (26.), 13:11 (27.), 13:12 – 14:12 (32.), 14:15 (38.), 15:17 (40.), 18:17 (43.), 18:19 (48.), 24:19 (54.), 26:21 (60.), 27:21.


Deutschland – Ungarn 30:26 (11:16)

22.09.2009, Århus/Dänemark:
Deutschland: Schülke, Woltering; Härdter (2), Stange (3), Gubernatis, Walzik (3), Wörz (1), Kethorn (3), Loerper, Krause (8/3), Müller (5), Neukamp (3), Mietzner, Beier, Althaus (2)
Ungarn: Triffa, Herr, Kiss; Zacsik (2), Aniko Kovacsics, Szucsanszki (8/4), Katalin Toth, Timea Toth, Vince (1), Bulath (6), Toth (3), Sopronyi, Bodi (1), Szücs (1), Szabo (4), Monika Kovacsics
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 200. – Siebenmeter: 3/3:4/4. – Zeitstrafen: 6:8 Minuten (Müller, Neukamp, Althaus – Timea Toth/zwei, Bulath, Monika Kovacsics) – Spielfilm: 0:3 (3.), 3:3 (6.), 3:6 (9.), 6:7 (13.), 6:9 (19.), 7:11 (21.), 8:13 (25.), 10:16 (30.), 11:16 – 12:16 (31.), 13:18 (37.), 17:20 (41.), 20:21 (45.), 22:22 (47.), 22:23 (47.), 27:23 (52.), 28:25 (57.), 30:26.


Deutschland – Serbien 22:19 (9:9)

13.06.2009, Hamburg:
Deutschland: Schülke, Woltering; Stange (2), Jurack (7/3), Rösler, Wörz (5), Anne Müller, Loerper (3/2), Hering (2), Susann Müller (1), Mietzner, Steinbach, Beier, Althaus (2)
Serbien: Djeric, Tomasevic; Krpez, Koperec (2), Bartosic (5), Lekic (2/1), Stevin, Dmitrovic, Damnjanovic (5), Eric, Rajovic (2), Cvijic, Djordjevic, Medved (3)
Schiedsrichter: Mindaugas/Vaidas (Litauen). – Zuschauer: 8500. – Siebenmeter: 7/5:6/1 (Tomasevic hält gegen Jurack und Loerper – Schülke hält gegen Medved, Eric und Lekic, Medved im Nachwurf gegen Schülke, Lekic neben das Tor). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Rösler, Althaus, Beier – Medved, Koperec, Damnjanovic). – Spielfilm: 0:1 (2.), 1:2 (4.), 4:2 (8.), 6:3 (12.), 6:5 (20.), 8:5 (24.), 8:7 (27.), 9:8 (30.), 9:9 – 10:9 (31.), 12:10 (34.), 14:15 (44.), 17:15 (47.), 20:16 (53.), 22:17 (58.), 22:19.


Serbien – Deutschland 24:29 (10:16)

07.06.2009, Zajecar/Serbien:
Serbien: Djeric, Tomasevic; Krpez, Koperec (1), Bartosic, Lekic (6/3), Stevin (5), Dmitrovic (1), Damnjanovic (3), Eric (2), Rajovic (2), Ognjenovic (2), Cvijic (1), Medved (1)
Deutschland: Krause, Woltering; Stange (3), Jurack (8/2), Rösler (2), Walzik (3), Wörz (3), Anne Müller, Loerper (3/3), Susann Müller (3), Mietzner, Steinbach (1), Beier, Althaus (3)
Schiedsrichter: Licis/Stolarovs (Lettland). – Zuschauer: 2200 (ausverkauft). – Siebenmeter: 3/3:5/4 (Jurack gegen Tomasevic im Nachwurf). – Zeitstrafen: 16:14 Minuten (Damnjanovic/drei, Medved/zwei, Cvijic, Lekic, Krpez – Rösler/zwei, Loerper, Beier, Althaus, Steinbach, Wörz). – Rote Karte: Damnjanovic (dritte Zeitstrafe/47.). – Spielfilm: 0:3 (3.), 2:3 (4.), 3:3 (5.), 4:6 (10.), 6:7 (13.), 6:10 (17.), 8:13 (23.), 9:16 (28.), 10:16 (30.) – 10:17 (31.), 11:19 (34.), 14:19 (36.), 16:20 (39.), 17:20 (41.), 17:21 (41.), 17:22 (42.), 18:22 (45.), 19:22 (46.), 19:23 (47.), 20:23 (48.), 21:25 (52.), 21:26 (54.), 22:26 (54.), 22:27 (56.), 23:27 (58.), 23:28 (60.), 24:29.


Deutschland – Rumänien 27:29 (14:13)

08.03.2009, Tübingen:
Deutschland: Schülke, Jana Krause, Herrmann; Stange (2), Nadgornaja, Jurack (4/3), Rösler (3), Walzik (3), Beier, Loerper (6/1), Hering (2), Kethorn, Huber, Mietzner (6), Althaus (1)
Rumänien: Grecu-Stanciu, Ungureanu; Maier (2), Berehoiu, Barsan (2), Amariei (5), Moldovan, Crap (1), Neagu (6/2), Manea (2), Ardean-Elisei (5/4), Fiera (3), Puscasu (1), Gaiger (2), Lecusanu
Schiedsrichter: Horacek/Novotny (Tschechien). – Zuschauer: 1550 (ausverkauft). – Siebenmeter: 5/4:7/6 (Jurack scheitert an Grecu-Stanciu – Jana Krause hält gegen Neagu) – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Mietzner/zwei, Beier – Barsan/drei, Amariei/zwei) – Rote Karte: Barsan (55./dritte Zeitstrafe) – Spielfilm: 2:1 (3.), 3:4 (6.), 5:6 (12.), 8:6 (14.), 10:11 (19.), 14:11 (28.), 14:13 – 16:13 (33.), 18:18 (37.), 22:20 (42.), 23:26 (50.), 27:26 (57.), 27:28 (59.), 27:29.


Deutschland – Rumänien 37:24 (17:13)

07.03.2009, Neckarsulm:
Deutschland: Jana Krause, Schülke; Stange (5), Nadgornaja (1), Jurack (6/4), Rösler (7), Walzik (5), Beier (1), Loerper (3), Hering (4), Kethorn, Huber, Mietzner (1), Althaus (4)
Rumänien: Grecu-Stanciu, Ungureanu (1); Maier (2), Berehoiu (2/1), Barsan (1), Amariei (4), Moldovan (2), Crap, Neagu (3), Manea (2), Ardean-Elisei (4/2), Fiera, Puscasu (1), Gaiger (2)
Schiedsrichter: Horacek/Novotny (Tschechien). – Zuschauer: 1100 (ausverkauft). – Siebenmeter: 4/4:5/3 (Ardean-Elisei im Nachwurf gegen Jana Krause, Schülke hält gegen Gaiger) – Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Stange, Beier – Amariei, Moldovan, Manea, Gaiger) – Spielfilm: 1:2 (6.), 3:2 (7.), 5:3 (10.), 9:4 (15.), 11:5 (16.), 14:7 (21.), 17:10 (26.), 17:13 – 17:14 (33.), 19:16 (34.), 22:16 (39.), 26:18 (42.), 29:19 (46.), 35:22 (56.), 37:24.

 


Anzeige
goldgas
Hanniball