Deutschland – Ukraine 23:33 (10:15)

10.12.2010, Larvik/NOR:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter (1), Klein (3), Jurack (6/1), Lang (2), Mietzner (1), Wörz (3), Bülau, Loerper (3/1), Augsburg (1), Richter (1), Steinbach (1), Althaus (1), Müller
Ukraine: Vlasenko, Goncharova, Parhomenko; Batkova, Pidpalova (5/1), Sheyenko (3), Manaharova (8), Borshenko (7/1), Shymkute (4), Gorilska, Turkalo, Laiuk, Nikolayenko, Zoria (1), Bakhyrieva (1), Vashchuk (4)
Schiedsrichter: Pavicevic/Raznatovic (Montenegro). - Zuschauer: 894. - Siebenmeter: 3/2:2/2 (Loerper an die Latte). - Zeitstrafen: 4:2 Minuten  (Härdter, Jurack - Bakhyrieva). - Spielfilm: 1:0 (2.), 1:2 (5.), 2:4 (8.), 5:5 (15.), 6:9 (20.), 7:13 (23.), 9:13 (29.), 9:15 (30.), 10:15 - 11:20 (35.), 14:21 (39.), 15:24 (42.), 18:27 (49.), 22:28 (55.), 22:31 (59.), 23:33.


Deutschland – Niederlande 30:27 (17:18)

08.12.2010, Larvik/NOR:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter, Klein (1), Jurack (3), Lang (2), Mietzner (1), Wörz (1), Bülau, Loerper (7/4), Augsburg (4), Richter (7), Steinbach, Althaus (2), Müller (2)
Niederlande: van der Wal, Roelofs, Klijn; van der Hejden (7), Bont (4), Abbingh (1), Deen, Snelder (1), Robben, Lamein (5), Hilster (2), Karsten, Visser (6/4), Groot, van der Wissel (1), Malestein
Schiedsrichterinnen: Lythje/Christiansen (Dänemark). - Zuschauer: 1058. - Siebenmeter: 6/4:5/4 (Loerper vorbei und an Klijn gescheitert - Visser gegen Schülke im Nachwurf). - Zeitstrafen: 10:14 Minuten  (Althaus/zwei, Klein, Richter, Steinbach - Lamein, Karsten/je zwei, Visser, Hilster, Bont). - Spielfilm: 1:0 (2.), 2:2 (5.), 6:2 (8.), 7:8 (14.), 11:10 (20.), 14:12 (25.), 14:14 (26.), 16:17 (29.), 17:17 (30.) - 17:19 (31.), 21:20 (36.), 23:23 (40.), 25:23 (43.), 28:25 (53.), 30:26 (57.), 30:27.


Deutschland – Schweden 25:27 (14:12)

07.12.2010, Larvik/NOR:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter (2), Klein, Jurack (2), Lang, Mietzner (6), Wörz (2), Bülau, Loerper (3/3), Augsburg (1), Richter (2), Steinbach (1), Althaus (5), Müller (1)
Schweden: Kain, Skagerstam; Flognman (2), Boson (3), Islas Helgesson (4), Roberts (3), Wiel Freden, Torstenson (3), Wiberg, Gulldén (7/4), Helleberg, Wallter, Hagman (3), Wallén, Rosengren Jacobsen (2), Johansson
Schiedsrichter: Gubica/Milosevic (Kroatien). - Zuschauer: 1956. - Siebenmeter: 5/3:5/4 (Jurack scheitert an Kain, Mietzner übers Tor - Woltering hält gegen Torstenson). - Zeitstrafen: 6:10 Minuten  (Mietzner, Härdter, Althaus - Gulldén, Rosenberg Jacobsen/zwei, Torstenson). - Spielfilm: 0:1 (1.), 2:1 (2.), 3:4 (10.), 7:6 (17.), 10:8 (24.), 12:9 (26.), 14:11 (29.), 14:12 - 14:13 (33.), 17:17 (41.), 21:22 (51.), 24:23 (54.), 24:26 (57.), 25:27.


Deutschland – Rumänien 30:31 (16:17)

01.12.2010, Hildesheim:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter, Klein (4), Jurack (2/2), Lang, Mietzner (4), Wörz (8), Bülau (1), Loerper (2), Augsburg (3), Richter (1), Steinbach (3), Müller (2)
Rumänien: Ungureanu, Tolnai; Soit, Chintoan (2), Han (6), Nechita, Neagu (5), Stanca (1), Manea (3), Moldovan, Ardean Elisei (1), Fiera (1), Varzaru (6/5), Tividar, Paraschiv (1), Bradeanu (2), Geiger (3)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 1384. – Siebenmeter: 2/2:5/5. – Zeitstrafen: 4:4 Minuten (Härdter, Klein – Moldovan, Varzaru). – Spielfilm: 0:2 (4.), 3:3 (5.), 5:4 (7.), 7:9 (15.), 8:11 (21.), 10:14 (24.), 15:16 (29.), 16:17 – 18:17 (32.), 18:19 (34.), 20:23 (40.), 24:24 (44.), 26:26 (48.), 26:28 (52.), 28:30 (57.), 30:30 (59.), 30:31.


Deutschland – Rumänien 31:27 (15:12)

30.11.2010, Salzgitter:
Deutschland: Englert, Schülke, Woltering; Härdter (1), Klein (1), Jurack (2), Lang, Mietzner (8/1), Wörz (2), Bülau, Loerper (3), Augsburg (1), Richter (5), Steinbach (1), Althaus (6), Müller (1)
Rumänien: Tolnai, Ungureanu; Paraschiv (2), Chintoan (2), Han, Nechita (1), Neagu, Bradeanu, Stanca (5), Manea (3), Varzaru (2/1), Moldovan (2), Ardean Elisei (5/1), Soit (2), Fiera (1), Tivadar, Geiger (2)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 1100. – Siebenmeter: 2/1:4/2 (Woltering hält gegen Ardean Elisei und Soit). – Zeitstrafen: 2:2 Minuten (Lang – Neagu). – Spielfilm: 0:2 (2.), 4:2 (5.), 6:3 (11.), 6:6 (14.), 9:6 (18.), 10:10 (24.), 14:10 (27.), 15:12 – 16:12 (31.), 16:14 (34.), 20:15 (38.), 22:19 (44.), 27:19 (48.), 27:21 (50.), 30:26 (58.), 31:27.


Deutschland – Österreich 36:21 (16:9)

28.11.2010, Rotenburg an der Fulda:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (2), Klein (3), Jurack (5/2), Lang (4), Mietzner, Wörz (5), Bülau (1), Loerper, Augsburg (2), Zapf (1), Richter (5), Steinbach (4), Althaus (1), Müller (3)
Österreich: Hämmerle, Schilk, Blazek; Bösch, Kaiser (2), Frey (4), Goricanec (1), Magelinskas (3), Doppler (1), Nina Stumvoll, Sabrina Stumvoll, Plach, Grausenburger  (1), Engel (8/7), Rotis Nagy (1)
Schiedsrichter: Cohen/Peretz (Israel). – Zuschauer: 1170. – Siebenmeter: 2/2:8/7 (Englert hält gegen Magelinskas). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Althaus/zwei, Augsburg – Goricanec, Frey, Engel). – Spielfilm: 2:0 (5.), 4:1 (11.), 6:2 (14.), 8:5 (20.), 11:5 (22.), 13:6 (25.), 15:8 (29.), 16:9 – 16:10 (31.), 18:10 (33.), 20:15 (39.), 25:17 (46.), 31:19 (53.), 32:21 (57.), 36:21.


Deutschland – Österreich 30:28 (17:15)

27.11.2010, Bad Wildungen:
Deutschland: Englert, Schülke; Klein (1), Jurack (4/3), Lang, Mietzner (7/4), Wörz (2), Bülau, Loerper (3), Hering (5), Augsburg (1), Richter (3), Steinbach (1), Althaus (1), Müller (2)
Österreich: Hämmerle, Schilk, Blazek; Bösch (1), Kaiser, Frey (4), Goricanec (2), Magelinskas (6), Doppler, Nina Stumvoll (4), Sabrina Stumvoll, Plach (1), Grausenburger, Engel (3/1), Rotis Nagy (5), Acimovic (2)
Schiedsrichter: Cohen/Peretz (Israel). – Zuschauer: 850. – Siebenmeter: 7/7:4/1 (Schülke hält gegen Engel, Magelinskas und Engel an die Latte). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Richter, Hering, Steinbach – Sabrina Stumvoll, Bösch, Magelinskas). – Spielfilm: 0:1 (1.), 3:1 (3.), 3:4 (7.), 7:6 (10.), 10:7 (13.), 11:10 (20.), 14:11 (22.), 16:13 (26.), 17:14 (27.), 17:15 – 18:15 (31.), 21:18 (35.), 24:21 (44.), 26:23 (47.), 27:27 (55.), 30:27 (59.), 30:28.


Dänemark – Deutschland 19:27 (10:10)

23.09.2010, Aarhus/Dänemark:
Dänemark: Sahlholdt, Pedersen; Thorsgaard (4), Okkels, Lyksborg, Krogshede (2), Hansen, Led (4), Larsen, Aaen (1), Kamilla Kristinsen (1), Jørgensen (1), Kristina Kristinsen (4/1), Troelsen (2/1)
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter, Klein (2), Jurack (4/2), Augsburg (1), Wörz (5), Kethorn, Loerper, S. Müller (3), Richter (3), Mietzner (2), Beier (2), Althaus (5)
Schiedsrichter: Stark/Stefan (Rumänien). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 4/2:4/2 (Englert hält gegen Okkels, Kristina Kristensen erst im Nachwurf – Loerper übers Tor, Jurack an den Pfosten). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Krogshede, Okkels, Led – Jurack, S. Müller). – Spielfilm: 0:3 (4.), 0:6 (13.), 3:6 (15.), 6:7 (23.), 6:10 (26.), 10:10 (30.) – 11:10 (31.), 11:12 (33.), 15:18 (41.), 16:20 (45.), 17:24 (52.), 18:26 (57.), 19:27.


Deutschland – Frankreich 29:39 (12:21)

22.09.2010, Aarhus/Dänemark:
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (1), Klein, Jurack (3), Augsburg (3), Wörz (1), Kethorn, Loerper (5/2), S. Müller, Richter (6), Mietzner (3), Beier (5), Althaus (2)
Frankreich: Pradel, Darleux; Gudjo (1), Kanto (3), Ayglon (4), Boudan (1), Pineau (2), Mendy (3), Baudouin (7/6), Herbrecht (1), Dembele (3), Deroin (2), Gnabouyou (3), Piejos (4), Signate (3), Lacrabere (2)
Schiedsrichterinnen: Christensen/Lythje (Dänemark). – Zuschauer: 600. – Siebenmeter: 3/2:6/6 (Jurack an die Latte). – Zeitstrafen: 6:14 Minuten (Richter, Jurack, S. Müller – Signate, Mendy/zwei, Pineau, Ayglon, Boudan). – Spielfilm: 1:0 (1.), 2:3 (6.), 2:6 (9.), 5:10 (15.), 5:12 (17.), 7:15 (23.), 8:17 (26.), 12:21 – 12:23 (31.), 15:26 (39.), 18:30 (45.), 21:30 (47.), 23:33 (51.), 23:35 (54.), 27:37 (58.), 29:39.


Ungarn – Deutschland 22:19 (9:10)

21.09.2010, Aarhus/Dänemark:
Ungarn: Herr, Palinger; Mehlmann (2), Verten (2), Szucsanszki, Vincze, Bulath (2), Szabo, Görbicz (8/4), Toth (1), Szamoransky (3), Orban, Abraham, Kovacsicz (1), Temes, Tomori (3)
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (1), Klein, Jurack (5/2), Augsburg, Wörz (2), Kethorn, Loerper (1), S. Müller (1), Richter (1), Mietzner (4/1), Beier, Althaus (4)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 600. – Siebenmeter: 7/5:7/3 (Englert gegen Szucsanszki, Görbicz an die Latte – Mietzner scheitert zweimal an Palinger und am Pfosten, Jurack unter die Latte). – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Szucsanszki, Tomori, Bulath – Loerper/zwei, Beier, Mietzner, S. Müller). – Spielfilm: 0:1 (1.), 1:2 (3.), 5:2 (11.), 4:5 (13.), 6:6 (16.), 6:8 (21.), 8:8 (23.), 8:9 (26.), 9:10 (30.) – 10:10 (33.), 12:12 (36.), 16:12 (41.), 1713 (44.), 20:14 (51.), 20:18 (55.), 22:19 (58.).


Deutschland – Italien 45:19 (20:9)

30.05.2010, Freudenstadt:
Deutschland: Schülke, Krause; Härdter (5), Klein (4), Schröder (5), Augsburg (6), Nadgornaja, Wörz (4), Loerper (5), S. Müller (1/1), Neukamp (7), Gubernatis (3), Steinbach (2), Beier (3)
Italien: S. Porini, Dovesi; Federspieler (1), L. Porini (2), Barani (1), Oliveri, Ettaqi (2), Lenardon, Marcantonio (3), Lampis (3/1), Niederwieser, Popescu (6/2), Rotondo (1), Menegatti
Schiedsrichter: Kavulic/Skuzny (Tschechien). – Zuschauer: 800 (ausverkauft). – Siebenmeter: 1/1:5/2 (Popescu an die Latte, Schülke hält gegen Federspieler, Krause gegen Popescu). – Zeitstrafen: 6:0 Minuten (Augsburg, Gubernatis, Loerper). – Spielfilm: 5:0 (5.), 9:1 (8.), 10:4 (12.), 12:6 (18.), 19:7 (28.), 20:9 – 21:9 (31.), 29:12 (37.), 34:14 (44.), 40:15 (53.), 45:19.


Slowenien – Deutschland 24:35 (11:19)

Slowenien – Deutschland 24:35 (11:19)

26.05.2010, Novo Mesto/Slowenien:
Slowenien: Stefanisin, Marincek; Breznik, Gojkovic (2), Gros (4), Irman (5), Jericek (4), Mavsar (2/1), Mitrusevska, Oven, Pus (1), Skutnik (2), Son (4), Varlec, Zrnec
Deutschland: Englert, Schülke; Härdter (2), Klein (2), Augsburg (4), Nadgornaja, Wörz (2), Loerper (3/1), S. Müller (3), Neukamp (3/1), Gubernatis, Steinbach (4), Beier (3), Althaus (9)
Schiedsrichter: Horváth/Marton (Ungarn). – Zuschauer: 1200. – Siebenmeter: 5/1:2/2 (Schülke hält gegen Zrnec/zwei und Gros, Son neben das Tor). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Jericek, Gojkovic, Pus, Zrnec – Augsburg, Wörz, Gubernatis, Loerper). – Spielfilm: 0:1 (1.), 3:2 (10.), 3:7 (13.), 5:10 (19.), 5:12 (21.), 8:16 (26.), 10:19 (30.), 11:19 – 12:19 (31.), 13:23 (34.), 15:28 (40.), 17:30 (43.), 20:32 (48.), 23:34 (54.), 24:35.


Deutschland – Weißrussland 35:24 (15:11)

04.04.2010, Dessau:
Deutschland:
Englert, Krause; Härdter (2), Klein (5), Wörz (2), Anne Müller (6), Kethorn (1), Hering (2), Susann Müller (1), Neukamp (7/3), Mietzner (2/1), Steinbach (5), Beier, Gubernatis (2)
Weißrussland: Evdokimovich, Abramovich; Kulik, Moroz, Kamenshchikova (3), Nikolaenko, Bobrik (1), Artyukhovich (7/2), Gaizhutite (6), Kurchankova (3), Artemenko (1), Nesteruk, Khlimankova (1), Dronova (2)
Schiedsrichterinnen: Charlotte und Julie Bonaventura (Frankreich). – Zuschauer: 2076. – Siebenmeter: 5/4:3/2 (Mietzner übers Tor – Englert hält gegen Kurchankova). – Zeitstrafen: 2:4 Minuten (Steinbach – Kamenshchikova, Dronova). – Spielfilm: 2:0 (3.), 4:1 (6.), 7:6 (15.), 11:6 (23.), 13:8 (25.), 15:11 – 17:11 (32.), 19:12 (37.), 21:13 (40.), 23:14 (42.), 28:18 (49.), 35:23 (58.), 35:24.


31.03.2010, Mogilev/Weißrussland:
Weißrussland: Safonova, Abramovich; Kulik (2), Kamenshchikova, Mogilina, Nikolaenko, Bobrik (1), Artyukhovich (2), Gaizhutite (6), Kurchankova (5/1), Artemenko, Khlimankova (5), Masiuk (3), Dronova (2)
Deutschland: Englert, Woltering; Härdter (4), Klein (2), Wörz (1), Anne Müller (2), Kethorn, Loerper (2/2), Hering (4), Susann Müller (6), Neukamp (2), Mietzner (4), Steinbach (2), Beier (1)
Schiedsrichter: Birch/Stenrand (Dänemark). – Zuschauer: 1900. – Siebenmeter: 2/1:5/2 (Khlimankova an den Pfosten – Loerper und Mietzner scheitern an Safonova, Neukamp an Abramovich). – Zeitstrafen: 10:8 Minuten (Artemenko, Masiuk/jeweils zwei, Nikolaenko – Steinbach/zwei, Mietzner, Wörz). – Spielfilm: 1:0 (2.), 3:4 (8.), 4:6 (12.), 7:8 (14.), 7:12 (18.), 11:13 (22.), 11:15 (26.), 14:16 (29.), 15:16 – 15:17 (32.), 16:18 (33.), 20:18 (38.), 21:20 (39.), 21:24 (43.), 23:24 (47.), 23:28 (54.), 25:28 (27.), 26:30.

 


Anzeige
goldgas
Hanniball