Foto: Marco Wolf

Ungarn - Deutschland in Nancy 26:25 (12:10)

Stenogramm Ungarn - Deutschland in Nancy 26:25 (12:10) 

Ungarn: Biro, Kiss; Tovizi, Schatzl (3), Koavacsics (3), Orban, Balos-Bognar, Kovacs (2), Meszaros, Planeta (3), Kazai, Hafra (5), Lukacs (7), Szabo (3), Toth, Lakatos.
Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf, Berger, Grijseels (1), Schmelzer (1), Smits (6), Behnke (4), Zschocke, Bölk (1), Großmann, Weigel, Geschke (1), Müller, Schulze (1), Stolle (9). - Schiedsrichter: Mosorinski I./Pandzic A. - Zuschauer in Nancy: 2926



Foto: Marco Wolf

Spanien - Deutschland in Nancy 23:29 (9:17)

Stenogramm Spanien - Deutschland in Nancy 23:29 (9:17)

Spanien: Navarro, Castellanos; Martin (7/1), Arderius, Cesareo, Garcia, Pena (1), O. Gonzalez, Lopez (3), Fernandez (3), Martinez, Rodriguez (4), Hernandez (1), Valdivia (1), M. Gonzalez (3), Gil de la Vega.
Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf (3), Berger (1), Grijseels (1), Schmelzer (5), Smits (3), Behnke (2), Zschocke, Bölk (4), Großmann (3), Weigel, Geschke (3/3), Müller (1), Schulze (1), Stolle (2). - Schiedsrichter: Alpaidze/Berezkina (Russland). - Zeitstrafen: 5:3. - Siebenmeter: 1:3. - Zuschauer in Nancy: 2.217



Foto: Marco Wolf

Deutschland - Tschechien in Brest 30:28 (16:16)

Deutschland- Tschechien in Brest 30:28 (16:16)

Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf (4), Berger, Grijseels (2), Schmelzer (7), Smits (2), Behnke (2), Zschocke, Bölk (5), Großmann, Weigel (1), Geschke (5/5), Müller (2), Schulze, Stolle.
Tschechien: Satrapova (1), Kudlackova; Knedlikova (2), Kovarova (6), Rysankova (2), Konecna, Mika, Kordovska, Luzumova (10/7), Sustkova, Adamkova (2), Marcikova, Setelikova, Zachova, Jerabkova (4), Mala (1). - Schiedsrichter: Vranes/Wenninger (Österreich). - Zeitstrafen: 5:4. - Siebenmeter: 5/5:7/7. - Zuschauer in Brest: 2.930



Foto: Marco Wolf

Deutschland - Rumänien in Brest 24:29 (11:14)

Deutschland- Rumänien in Brest 24:29 (11:14)

Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf, Berger (2), Grijseels, Schmelzer (1), Smits (2), Behnke (8), Zschocke, Bölk (3), Großmann (1), Weigel (2), Geschke (2/2), Müller (1), Schulze, Stolle (2). Rumänien: Dedu (1), Dumanska; Udristioui (2), Geiger (3), Buceschi (11/6), Neagu (5), Perianu, Laslo (1), Ardean-Elisei, Pintea (4), Florica (2), Ratiu, Bacaoanu, Chiper, Dragut, Polocoser. - Schiedsrichter: Mosorinski/Pandzic (Serbien). - Zeitstrafen: 4:4. - Siebenmeter: 2/4:6/8. - Zuschauer in Brest: 2.106



Foto: Marco Wolf

Norwegen - Deutschland in Brest 32:33 (16:15)

Norwegen -Deutschland in Brest 32:33 (16:15)

Norwegen: S. Solberg, Lunde; Reistand (2), Arntzen (4), Kristiansen (2), Loke (5), Waade (2), Oftedal (7/1), Aune (3), Brattset (1), Sulland (3/3), S.C. Sollberg (1), Tomac (1), Jacobsen (1), Ingstad
Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf (1), Berger (2), Grijseels, Schmelzer (2), Smits (4), Behnke (4), Zschocke, Bölk (5/1), Großmann (5), Weigel (1), Geschke (3/2), Müller (1/1), Schulze (1), Stolle (4). - Schiedsrichter: Bonaventura/Bonaventura (FRA). - Zeitstrafen: 5:6. - Siebenmeter: 4/5:4/7. - Zuschauer in Brest: 4077 (ausverkauft)



Foto: Alvaro Bermejo

Deutschland – Polen in Alicante 28:27 (14:15)

Deutschland – Polen in Alicante 28:27 (14:15)

Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf (3/1), Berger (3), Schmelzer (2), Smits (5), Behnke (1), Zschocke, C. Müller, Großmann (1), Weigel (1), Geschke (3), F. Müller (1), Lauenroth, Minevskaja, Schulze, Bölk (4/1), Stolle (4)
Polen: Placek, Gawlik; Labuda (2), Kobylinska (5), Grzyb (4), Matuszczyk (2), Kudladz-Gloc (8), Janiszewska (1), Zych (1), Rosiak, Wolosyzk, Kochaniak, Szarawaga, Achruk (2), Sobiech (2), Urtnowska. - Siebenmeter: 4/4:2/2. - Zeitstrafen: 6:4 Minuten. (Schulze/4, F. Müller -Kudlacz-Gloc, Woloszyk). - Schiedsrichter: Ortega/Fabian (Spanien) 




Foto: Alvaro Bermejo

Deutschland – Brasilien in Alicante 19:20 (8:9)

Deutschland – Brasilien in Alicante 19:20 (8:9)

Deutschland: Roch, Rühter; Zapf (3), Grijseels (2), Schmelzer, Smits (2), Behnke (3), Zschocke (1), Schirmer (1), Großmann (3), Weigel (1), Geschke, Müller (1), Lauenroth (1), Minevskaja (1), Rode
Brasilien: Moreschi, Da Paula (6), T. Auraujo (1), Arenhart, Taleska (4), Gomes, L. Auraujo (1), Da Rocha (1), Anastacio (1), Medeiros, Matieli, Fachinello, Arruda, Costa (5), Souza, Silva (1). Siebenmeter: 3/3:7/5. - Zeitstrafen: 14:6 Minuten. (Smits/4, Behnke, Schirmer, Geschke, Müller, Rode - Taleska, Anastacio, Souza). - Schiedsrichter: Serradilla/Lorente (Spanien) 



Foto: Sascha Klahn

Deutschland – Russland in Nordhausen 33:36 (20:16)

Deutschland – Russland in Nordhausen 33:36 (20:16)

Deutschland: Eckerle, Roch; Zapf (1), Berger (4), Grijsels (1), Schmelzer (3), Smits, Behnke (3), Naidzinavicius (4/2), Zschoke, Bölk (5), Großmann (4), Weigel (2), Müller (1), Minevskaja (1), Schulze (4)
Russland: Mekhdieva, Trusova, Kaplina; Kuznetsova, Matlashova (1), Dmietrieva (3), Sen (5), Gariaeva, Vyakhireva (8/3), Sudakova (1), Samokhina (4/2), Makeeva (3), Malashenko, Managarova (7), Skorobogatchenko (1), Dudina, Frolova (3), Snopova - Zuschauer in Nordhausen: 2027 – Schiedsrichterinnen : Anna Vranes/Marlies Wenninger (AUT)



Foto: Sascha Klahn

Deutschland - Russland in Dessau-Roßlau 31:35 (15:14)

Deutschland - Russland in Dessau-Roßlau 31:35 (15:14)

Deutschland: Eckerle, Rühter; Berger (2), Grijsels (1), Smits (4), Behnke (6), Seidel, Naidzinavicius (6/2), Zschoke (1), Schirmer (2), Bölk (3), Großmann (1) Weigel (3), Müller, Schulze (2), Stolle
Russland: Mekhdieva, Trusova, Kaplina; Kuznetsova, Matlashova, Dmietrieva (7/1), Sen, Gariaeva (1), Vyakhireva (7/1), Sudakova, Samokhina (7), Makeeva (1), Malashenko (2), Managarova (2), Skorobogatchenko (8), Dudina , Frolova, Snopova - Zuschauer: 2113. - Schiedsrichter: Anna Vranes/Marlies Wenninger (AUT)



Foto: Nastasja Kleinjung

Deutschland - Türkei in Gummersbach 40:17 (20:10)

Deutschland - Türkei in Gummersbach 40:17 (20:10)

Deutschland: Stolle (6), Loerper (5), Schirmer (5), Behnke (4), Großmann (4), Grijseels (4), Minevskaja (3), Zapf (3), Bölk (2), Müller (2), Weigel (1), Schulze (1)
Türkei: Iskit (4), Dindar (3), Türkoglu (2), Coskun (3), Atalar (2), Ertap (2), Sakizcan (1) für die Türkei. - Zuschauer: 1423. - Schiedsrichter: Malgorzata Lidacka/Urszula Lesiak (POL)



Foto: Marco Wolf

Litauen - Deutschland in Alytus 11:25 (6:10)

Litauen - Deutschland in Alytus 11:25 (6:10)

Litauen: Kazlauskaite, Zukovaite, R. Ivanauskaite (2), Slavenaite, Sidlauskyte (3/2), Kniubaite (1), Kavaliauskaite (1), Verbovik (1), Rinkeviciute, Rimkute, B. Ivanauskaite (1), Kvedariene, Alesiunaite, Vareikiene, Zilinskaite (2)
Deutschland: Eckerle, Roch - Weigel (2), Schirmer (2), F. Müller (2), Loerper (5/2), Bölk (3), Geschke (1), Behnke (1), Großmann (2), Zapf (3), Stolle (1), Schulze (3), Minevskaja, Grijseels, Smits. - Zuschauer: 350. - Schiedsrichter: A. Konjicanin/D. Konjicanin (BIH). - Siebenmeter: 3/2:3/2 (Sidlauskaite verwirft - Geschke verwirft). - Zeitstrafen: 6:12 Minuten (Kavaliauskaite, B. Ivanauskaite, Zilinskaite - Weigel, Bölk/4, Stolle, Schulze/4)



Foto: Marco Wolf

Deutschland - Spanien 33:24 (16:13)

Deutschland - Spanien 33:24 (16:13)

Deutschland: Eckerle (Thüringen), Roch (Metzingen) - Smits (Metz/5), Behnke (Metzingen/4), Loerper (Bietigheim/4), Schulze (Bietigheim/3), F. Müller (Blomberg/3), Schmelzer (Thüringen/3), Geschke (Oldenburg/2), Grijseels (Dortmund/2), Zapf (Metzingen/2), Schirmer (Buxtehude/2), Großmann (Metzingen/1), Minevskaja (Metzingen/1), Weigel (Metzingen/1), C. Müller (Dortmund).

Spanien: Cabral (6), Pena (4), Musons (4), Gil de la Vega (3), Exteberria (2), A. Rodriguez (2), Garcia (1), M. Gonzalez (1), A. Gonzalez (1), Nuñez, Navarro, B. Gonzalez, L. Gonzalez, Fernandez, H. Rodriguez, Zoqbi - Schiedsrichter: Florescu/Stoia (Rumänien). - Gelbe Karten: 3:3 - Zeitstrafen: 4:3. Siebenmeter: 4/4:2/2. - Zuschauer in Stuttgart: 1735



Foto: RFEBM/J.L. Recio

Spanien - Deutschland 27:23 (12:9)

Spanien - Deutschland 27:23 (12:9)

Spanien: Cabral (7), Garcia (6), Musons (6), Pena (4), Exteberria (1), Gil de la Vega (1), A. Rodriguez (1), L. Gonzalez (1), M. Gonzalez, Nuñez, Navarro, B. Gonzalez, A. Gonzalez, Fernandez, H. Rodriguez, Zoqbi 

Deutschland: Eckerle (Thüringen), Roch (Metzingen) - Schulze (Bietigheim/5), F. Müller (Blomberg/4), Geschke (Oldenburg/3), Loerper (Bietigheim/3), Schirmer (Buxtehude/2), Smits (Metz/1), Behnke (Metzingen/1), Schmelzer (Thüringen/1), Zapf (Metzingen/1), Minevskaja (Metzingen/1), Weigel (Metzingen/1), Grijseels (Dortmund), Großmann (Metzingen), C. Müller (Dortmund). - Schiedsrichter: Brehmer/Skowronek (Polen). - Gelbe Karten: 3:3 - Zeitstrafen: 3:3. Siebenmeter: 6/9:4/5. - Zuschauer in San Sebastián: 2448


Anzeige
Banner HANDBALL - Es lebe der Sport
Banner DHB-Rahmentrainingskonzeption
Hanniball