Länderspiele 2008

Deutschland – Island 29:30 (18:17)

30.11.2008 in Koblenz
Deutschland: Heinevetter (bis 30.), Lichtlein (ab 31.); Kneer (n.e.), Bechtloff (n.e.), Roggisch (1), Klein (3), Müller (1), Strobel (3), Preiß (2), Tiedtke (2), Späth, Glandorf (7), Christophersen (6), Jansen (1/1), Spatz, Kaufmann (1), Schöne (1), Haaß (1)
Island: Gústavsson (1), Guðmundsson (n.e.); Svavarsson (1), Geirsson (6), Fritzson, Sigurðsson (7/3), Hólmgeirsson (6), Ásgeirsson , Jakobsson, Gunnarsson (5), Ingimundarson, Óskarsson (n.e.), Ólafsson (1), Kárason, Palmarson (3), Sveinsson.
SR: Ivan Cacador / Eruico Nicolau (Portugal). – Z: : 4000 (ausverkauft) in Koblenz. – Siebenmeter: 1/1:3/3 –   Strafminuten: 4:8  (Roggisch, Tiedtke – Holmgeirsson, Geirsson, Svavarsson, Sigurdsson) –  Spielfilm: 1 (2.), 3:3 (5.), 5:4 (8.), 6:5 (10.), 7:7 (12.), 9:9 (15.), 10:10 (18.), 11:12 (20.), 13:13 (23.), 15:14 (25.), 17:15 (28.), 18:17 -  19:18 (32.), 19:20 (35.), 21:21 (38.), 22:22 (40.), 23:22 (42.), 23:24 (45.), 24:26 (48.), 26:26 (50.), 24:26 (48.), 26:26 (50.), 27:26 (52.), 27:28 (55.), 29:28 (58.), 29:30.  – Beste Spieler: Christophersen, Roggisch, Glandorf  – Sigurdsson, Holmgeirsson, Gustavsson, Gunnarsson.


Deutschland - Island 33:33 (16:15)

29.11.2008 in Oberhausen
Deutschland:
Heinevetter (ab 31.), Lichtlein (bis 30.); Kneer (1), Bechtloff, Roggisch, Klein (2/1), Müller (2), Strobel (2), Preiß (1), Tiedtke (1), Späth (2), Glandorf (9), Christophersen, Jansen, Spatz (2), Kaufmann (5), Schöne (3), Haaß (3)
Island: Gústavsson (bis 35. und  ab 45.), Guðmundsson (35. bis 45.); Svavarsson (1), Geirsson (3), Fritzson, Sigurðsson (8/3), Hólmgeirsson (2), Ásgeirsson , Jakobsson, Gunnarsson (5), Ingimundarson, Óskarsson, Ólafsson (3), Kárason (4), Palmarson (4), Sveinsson (3)
SR: Ivan Cacador / Eruico Nicolau (Portugal). – Z: 7.800 in Oberhausen. – Siebenmeter: 4:1 (Spatz und Klein scheitern an Gustavsson, Klein über das Tor – Lichtlein hält gegen Geirsson)  Strafminuten: 4:2 (Roggisch zweimal  –  Sveinsson) –  Spielfilm: 1:0, 4:2, 7:3 (9.), 12:9 (24.), 16:15 – 17:17, 23:21 (40.), 27:24 (48.), 32:31 (51.), 33:33 – Beste Spieler: Glandorf, Lichtlein, Kaufmann – Gunnarsson, Palmarson, Sigurdsson.


Slowenien – Deutschland 26:27 (13:13)

02.11.2008 in Celje
Slowenien:
Lapajne, Skof (n.e.);  Kavticnik (5/1),  Kozomara (1), Mlakar (1), Natek (2),  Pajovic (7/1), Praznik (1),  Spiler (5/1), Cehte (1), Gajic, Korazija (3), Miklavcic, Skube (n.e.)<br>Deutschland: Bitter, Lichtlein (n.e.); Roggisch, Klein (4), Müller (6), Preiß (5), Tiedtke (1), Christophersen (2), Rojewski (1), Kraus (5/1), Sprenger (2), Spatz (1) Kaufmann, Haaß.<br>SR: Baum/Goralczk (POL). – Z:  5000 in Celje. – Siebenmeter: 5:2 (Bitter hält gegen Kavticnik und Pajovic - Kraus scheitert an Lapajne)  – Strafminuten:  2:8 (Kozomara – Kaufmann, Roggisch, Haaß und Rote Karte für Roggosch/54.) – Spielfilm: 0:1, 3:7 (13.), 9:8 (19.), 9:11 (22.),13:13 – 17:17, 20:18, 22:23 (52.), 25:25, 26:26, 26:27. – Beste Spieler: Lapajne, Spiler – Müller, Bitter.


Deutschland – Bulgarien 42:11 (22:4)

29.10.2008 in Wetzlar
Deutschland:
Heinevetter (ab 31 .), Lichtlein (bis 30. und 55. und 56.); Roggisch, Klein (5), Müller (5), Preiß (5), Tiedtke (3), Christophersen (3), Rojewski (2), Grafenhorst (4), Kraus (3/1), Sprenger (5),  Kaufmann (5), Haaß (2).
Bulgarien: Ivan Ivanov, Velizarov; Kobakov, Ganev, Borisov, Rachev (3), Dimitrov, Tchivijsky, Plamenov, Chernev (2), Stankov (4/1), Vladkov (1), Petkov (1), Evtimov, Ruskov<br>SR:  Argyrou/Loizou (Zypern). – Z: 4100 ausverkauft in Wetzlar. – Siebenmeter: 1/1:2:1 (Heinevetter hält gegen Stankov). – Strafminuten: 2:6 (Heinvevetter –  Ruskov, Dimitrov und Stankov) . – Spielfilm 5:0, 13:1, 16:2 20:4, 22:4 – 26:5, 34:6, 37:9, 42:11. - Beste Spieler: Müller, Lichtlein –  Stankov, Chernev.


Deutschland – Dänemark 21:27 (12:15)

18.08.2008 in Peking (OS)
Deutschland:
Fritz (bis 30.), Bitter (ab 31.); Roggisch, Klein (1),  Schwarzer (2), Köhrmann (1), Glandorf (1), Christophersen (1), Zeitz,  Jansen (4/3), Klimovets (2), Kraus (6/2), Kehrmann (3), Haaß.
Dänemark: Hvidt, Henriksen (bei einem 7m); Boesen (8), Jörgensen, Jensen (3), Christiansen (2), Spellerberg (2/1), Hansen (1), Noeddesbo (3), Sarup (1), Boldsen (1), Lindberg (6), Bruun, Nielsen.
SR:  Krstic/Ljubic (SLO). – Z: 35000. – Siebenmeter: 6/5/1:2/1 (Jansen scheitert an Hvidt – Spellerberg an die Latte). – Strafminuten: 8:12 (Klimovets/dreimal, Jansen – Joergensen, Jensen, Boldsen/zweimal, Nielsen/zweimal). – Spielfilm: 2:0, 3:1, 3:4, 9:9, 9:12 (26.), 12:15 – 12:16, 15:16, 15:18, 17:18, 18:22, 21:24, 21:27 - Beste Spieler:  -  Boesen, Hvidt, Lindberg.  

 


Deutschland – Russland 24:24 (10:11)

16.08.2008 in Peking (OS)
Deutschland: Fritz  (n.e.), Bitter; Roggisch, Klein (1),  Schwarzer (1), Köhrmann, Glandorf (5), Christophersen, Zeitz (2), Jansen (3/1), Klimovets (1), Kraus (6), Kehrmann (5), Haaß.
Russland: Grams, Kostygov (n.e.); Filipov (6), Krivoshlykov (n.e.), Evdokimov (1), Chernoivanov (4), Rastvortsev (4), Kamanin, Aslanyan (n.e.), Koksharov (1), Kovalev (3), Dibirov, Igropulo (4/2), Ivanov (1).
SR:  Baum/Goralczik (POL). – Z: 35000. – Siebenmeter: 1/1:3/2(Koksharov scheitert an Bitter). – Strafminuten: 6:12 (Roggisch/zweimal, Jansen – Kamanin/dreimal/54., Chernoivanov, Evdokimov, Igropulo). – Spielfilm: 1:0, 3:1, 4:4, 7:5 (19., 8:8, 10:11 – 11:13, 12:15, 17:16, 23:21, 24:24 – Beste Spieler:  Bitter, Kraus, Kehrmann – Filippov, Grams.


Deutschland – Ägypten 25:23 (14:14)

14.08.2008 in Peking (OS)
Deutschland:
Fritz  (n.e.), Bitter; Roggisch, Klein (1),  Schwarzer (1), Köhrmann (1), Glandorf (7), Christophersen (n.e.), Zeitz (n.e.), Jansen (2/1), Klimovets (1), Kraus (6/1), Kehrmann (6), Haaß (n.e.).
Ägypten: Nakin, Abdel Maksoud (44.-48.); Mabrouk Hussein, Hussein (2), El Ahmar (4), Ramadan (1), Abdelrazek (2), Hassaballah , Mabrouk Hassan, Abd Elsalam (3), Mabrouk Belal (2), El Fakarany (1), Yousry (1), Zaky (7).
SR:  Kristic/Ljubic (SLO). – Z: 2000. – Siebenmeter: 3/2:0 (Jansen an die Latte). – Strafminuten: 10:16 (Köhrmann, Klimovets/zweimal, Jansen, Roggisch – Ramadan, Mabrouk Hussein/zweimal, Hussein/zweimal, Zaky/zweimal, Mabrouk Hassan). – Spielfilm: 0:1, 3:2, 7:4 (9.), 9:8; 11:8, 14:14 – 16:14, 18:15 (39.), 19:19, 23:23, 25:23. – Beste Spieler:  Bitter – Nakib.


Deutschland – Island 29:33 (14:17)

12.08.2008 in Peking (OS)
Deutschland:
Fritz  (30.-43.) , Bitter; Hens (2), Roggisch, Klein, Schwarzer (2), Köhrmann, Glandorf (8), Zeitz, Jansen (2), Klimovets, Kraus (13), Kehrmann (2), Haaß.
Island: Gustavsson, Gudmundsson (10.–43.); Geirsson (3), Sigurdsson Sigfus, Hallgrimsson, Atlason (4), Sigurdsson Gudjon (7), Gudjonsson (8/4), Stefansson (4), Asgeirsson (n.e.), Pettersson (5), Jakobsson, Gunnarsson (2), Ingimundarson.
SR: Bord/Buy (FRA). – Z: 2800. – Siebenmeter: 3/2:4/4 (Jansen scheitert an Gustavsson). – Strafminuten: 12:4 (Roggisch/zweimal, Kraus, Jansen, Fritz und Rote Karte für Zeitz (26.) – Atlason, Jakobsson). – Spielfilm: 3:2, 5:3, 8:5, 12:8 (18.), 14:17 – 18:17 (38.), 20:18, 22:24, 25:25 (50.), 26:27, 29:33. – Beste Spieler: Kraus – Gudjonsson, Gudjon Sigurdsson.


Deutschland - Korea 27:23 (10:13)

10.08.2008 in Peking (OS)
Deutschland: Fritz (bis 17.), Bitter; Hens (4), Roggisch, Klein (2), Schwarzer (3), Glandorf (4), Jansen (3/2), Klimovets, Kraus (7), Kehrmann (4), Zeitz, Köhrmann, Haaß (n.e.)
Südkorea: Han (bis 13., ab 53.), Kang; Jeong (4), Kim (1), Jung (2), Park J. (1), Park C., Yoon Kyung-Shin (2), Cho (7/5), Lee T. (1), Lee J. (1), Paek (1), Ko, Yoon Kyung-Min (3)
SR: Canbro/Claesson (SWE). – Z: 3500. – Siebenmeter: 2/2:7/5 (Bitter hält gegen Yoon Kyung Shin und Cho). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Roggisch/zweimal, Zeitz – Kim/zweimal, Park J.). – Spielfilm: 3:3, 6:4, 6:7, 10:9, 10:13 – 12:13, 12:15, 19:19 (48.), 20:19 (49.), 23:20, 26:21, 27:23. – Beste Spieler: Bitter, Kraus – Kang. 


Deutschland – Russland 32:27 (17:14)

27.07.2008 in Halle/Westfalen
Deutschland:
Bitter, Fritz (n.e.); Roggisch (1), Klein (4), Köhrmann (1), Glandorf (3), Zeitz (1), Klimovets (5), Kraus (9/3), Kehrmann (3), Kaufmann (3), Haaß, Schwarzer (1),  Sprenger (1.).
Russland: Grams, Kostygov (bis 45.); Filipov (3), Ivanov (3), Krivoshlykov, Starikh, Evdokimov (3), Dibirov (1), Chernoivanov (4), Igropulo (1), Rastvortsev (3), Kamanin, Kovalev (3), Aslanyan (1), Koksharov (5/1), Kainarov.
SR: Horacek/Novotny (CZE) – Z: 9480  in Halle/Westfalen. – Siebenmeter: 5/3:2/1 (Kraus und Köhrmann scheitern an Grams – Bitter hält gegen Koksharov). - Strafminuten: 12:6 Minuten (Roggisch (zweimal), Glandorf, Klimovets, Kaufmann, Sprenger – Kainarov, Rastvortsev, Aslanyan). - Spielfilm: 0:1, 5:3, 7:6, 10:7, 15:11 (24.), 17:14 – 20:15, 24:17, 27:18 (48.), 32:23, 32:27. - Beste Spieler: Kraus, Klimovets, Bitter.


Deutschland – Russland 32:25 (19:12)

26.07.2008 in Köln
Fritz, Bitter (bei einem 7m); Roggisch, Klein (4), Köhrmann (2), Glandorf (4), Zeitz (1), Klimovets, Kraus (9/3), Kehrmann (2), Kaufmann (7), Haaß, Schwarzer (3), Strobel (n.e.), Sprenger (n.e.).
Russland: Grams, Kostygov (n.e.); Filipov (1), Ivanov (1), Myagkov, Krivoshlykov, Starikh, Evdokimov (3), Dibirov (1), Chernoivanov (5), Igropulo (6/3), Rastvortsev (1), Kamanin (3/1), Kovalev (1), Aslanyan (2), Koksharov (1).
SR: Horacek/Novotny (CZE) – Z: 17 587 in Köln. – Siebenmeter: 3/3:6/4 (Koksharov an die Latte, Kamanin scheitert an Fritz). - Strafminuten: 2:6 Minuten (Kaufmann – Igropulo, Rastvortsev, Kovalev). - Spielfilm: 2:2, 6:4, 11:7 (16.), 15:9, 19:12 – 22:13 (35.), 24:16, 26:20, 32:25. - Beste Spieler: Kraus, Kaufmann, Fritz, Roggisch – Grams, Igropulo.


Deutschland – Schweden 29:22 (14:8)

20.07.2008 in Stuttgart
Deutschland: Bitter, Fritz (n.e.); Roggisch, Klein (2), Köhrmann (1), Glandorf (5), Zeitz (1), Jansen (1), Klimovets (3), Kraus (5), Kehrmann (5), Kaufmann (4), Haaß, Schwarzer (2).
Schweden: Beutler, Sandström; Gustafsson, Petersen (2), Andersson (3), Lundström (3/1), Seifert, Lennartsson (3/1), Doder (2), Arrhenius (3), Larsson (1), Carlén (4), Karlsson (1), Meijer.
SR: Gjeding/Hansen (DEN) – Z: 6200 in Stuttgart (ausverkauft). – Siebenmeter 0:0/7:2 (Lennartson vorbei, Petersen, Andersson und Lundström scheitern an Bitter, Doder an den Pfosten). -  Zeitstrafen: 2:2 Minuten (Zeitz – Doder ). – Spielfilm : 3:0, 3:2, 6:3, 12:6, 14:10 – 16:11, 21:13 (46.), 25:16, 27:20 (57.), 29:22. - Beste Spieler: Bitter, Kraus, Kehrmann – Carlén .


Deutschland – Schweden 25:27 (12:10)


19. 07.2008, Mannheim
Deutschland: Fritz (bis 30.), Bitter (ab 31.); Roggisch, Klein (2), Köhrmann (3), Glandorf (1), Zeitz (5), Jansen (3/1), Klimovets (2), Kraus, Kehrmann (1), Kaufmann (6), Haaß (n.e.), Schwarzer (2).
Schweden: Beutler (bis 30.), Sandström (ab 30.); Gustafsson, Petersen (3), Andersson (5), Lundström (2), Seifert, Lennartsson (7/1), Doder (4), Arrhenius (2), Larsson (2), Carlén (1), Karlsson (1), Meijer.
SR: Krstic/Ljubic (SLO) – Z: 12500 in Mannheim (ausverkauft). – Siebenmeter:2/1:2/1 (Jansen an den Pfosten – Lundström an den Pfosten). -  Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Kraus und Roggisch – Karlsson/zweimal, Arrhenius, Andersson). - Spielfilm: 0:3, 8:7 (20.), 12:10 – 15:16 (40.), 20:19, 22:23, 25:25, 25:27. - Beste Spieler: Kaufmann (1.HZ.), Köhrmann – Doder, Beutler, Lennartsson.


Deutschland – Ägypten 20:22 (9:14)

06.07.2008 in Hannover
Deutschland: Johannes Bitter, Henning Fritz (n.e.); Pascal Hens (2), Oliver Roggisch, Sebastian Preiß (2), Oliver Köhrmann, Christian Zeitz (1), Torsten Jansen (3/1), Andrej Klimovets (2), Michael Kraus (2), Florian Kehrmann (1), Lars Kaufmann (2),  Michael Müller (2), Christian Sprenger (1), Martin Strobel, Uwe Gensheimer (2)
Ägypten: El Sayed (bei einem 7m), Nakib Bakir (n.e.), Maksoud Wallid;  Hussein Mabrouk (2), Hassaballa Zaky, Hussein Sayed (3), El Ahmed (2), Mohamed Ibrahim (2), El Kalloby(n.e.), El Fetouh, Hassan Mabrouk, Abd Elsalam (2), Belal Awwad (2), Hany El Fakharany (4), Hussein Zaky (5/3),  Mahmoud Aziz (n.e.)
SR: Breto/Huelin (Spanien) – Z: 5600 (in Hannover) – Zeitstrafen: 8:10 Minuten (Klimovets, Strobel, Zeitz/zweimal, Müller – Hussein Mabrouk, Mohamed Ibrahim/zweimal, El Fakharany) – Siebenmeter: 2/1:3/3 (Jansen an den Pfosten) – Spielfilm: 3:3, 3:6, 9:11 (25.), 9:14 – 10:18 (36.), 13:18 (38.), 13:21, 17:21 (52.), 18:21 (54.), 20:22.


Deutschland – Ägypten 26:25 (13:14)

05.07.2008 in Hamm/Westfalen
Deutschland: Henning Fritz (bis 10., ab 45.), Carsten Lichtlein (10.-45.); Pascal Hens, Oliver Roggisch, Dominik Klein (1), Sebastian Preiß (2), Oliver Köhrmann (1), Holger Glandorf (4), Christian Zeitz (3), Torsten Jansen (7), Andrej Klimovets (4), Michael Kraus (2), Florian Kehrmann (1), Lars Kaufmann (1), Stefan Schröder, Michael Haaß
Ägypten:
El Sayed, Hassaballa Zaky (n.e.), Nakib Bakir, Maksoud Wallid, Hussein Mabrouk (3),  Hussein Sayed (4), El Ahmed 6/3), Mohamed Ibrahim (3), El Kalloby, El Fetouh, Hassan Mabrouk (1), Abd Elsalam (3), Belal Awwad (2), Hany El Fakharany (1), Hussein Zaky (2),  Mahmoud Aziz
SR:
Breto/Huelin (Spanien) – Z: 2500 (ausverkauft in Hamm) – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Klein, Glandorf, Preiß – Hussein Sayed/zweimal, El Fakharany) – Siebenmeter: 2/0:3/3 – Spielfilm: 1:0, 1:2, 4:6, 5:8 (15.) 8:8, 13:14 – 17:19, 18:22 (45.), 22:24 (53.), 25:25 (56.), 26:25. – Beste Spieler: Jansen, Lichtlein, Klimovets – El Ahmar, El Sayed.


Deutschland – Schweden 20:26 (8:14)

22.03.2008 in Innsbruck/AUT
Deutschland: Henning Fritz (bei einem 7m), Silvio Heinevetter (ab 20.), Carsten Lichtlein (bis 20.); Dominik Klein (3/1), Uwe Gensheimer (2), Sven-Sören Christophersen (3), Frank von Behren, Timo Salzer (1), Martin Strobel (1), Holger Glandorf (7), Michael Müller, Florian Kehrmann, Christian Sprenger, Andrej Klimovets (2), Jens Tiedtke (1), Oliver Roggisch.
Schweden: Andreas Palicka, Peter Gentzel (n.e.), Per Sandström (n.e.); Martin Boquist (1), Pelle Linders (2), Henrik Lundström (6/4), Kim Andersson (3), Jonas Källman (3), Pierre Hammarstrand, Jan Lennartsson (4), Sebastian Seifert, Robert Arrhenius (3), Jonas Larholm (2), Oscar Carlèn (2).
Schiedsrichter: Reisinger/Kaschütz (AUT). – Siebenmeter: 2/1:7/4 (Gensheimer scheitert an Palicka – Lundström an die Latte, Andersson scheitert an Lichtlein, Lundström an Fritz). – Zeitstrafen: 10:4 Minuten (Gensheimer, Von Behren, Salzer, Christophersen, Roggisch – Arrhenius, Lundström). – Spielfilm: 0:2, 2:2, 2:10 (21.), 6:12, 8:14 – 11:15 (33.), 17:21 (47.), 18:24 (54.), 20:26.


Österreich – Deutschland 32:30 (14:18)

21.03.2008 in Innsbruck/AUT
Österreich:  Thomas Huemer (bei einem 7m), Nikola Marinovic; Kristof Vizvary, Patrick Fölser (3), Vytautas Ziura, Robert Weber (7), Martin Abadir (3), Michael Knauth, Viktor Szilagyi (2), Konrad Wilczynski (5/2), Björn Tyrner (2), Roland Schlinger (8), Roland Knabl (1), Markus Wagesritter (1).
Deutschland: Henning Fritz (bis 30. und 32.-42.), Silvio Heinevetter (n.e.), Carsten Lichtlein (30.-32. und ab 42.); Dominik Klein, Uwe Gensheimer (4/1), Sven-Sören Christophersen (3), Frank von Behren, Timo Salzer (4), Martin Strobel (5), Holger Glandorf (2), Michael Müller (1), Florian Kehrmann (8/2), Christian Sprenger (1), Andrej Klimovets, Jens Tiedtke (2), Oliver Roggisch.
Schiedsrichter: Opava/Valek (CZE). – Siebenmeter: 3/2:7/6 (Wilczynski scheitert an Lichtlein, Gensheimer an Marinovic).  – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Ziura, Knabl, Wilczynski und Rote Karte für Ziura – von Behren, Fritz, Müller, Klimovets). –  Spielfilm: 1:4, 5:8 (15.), 7:8 (17.), 8:12, 12:18, 14:18 – 14:21 (33.), 23:23 (43.), 25:24 (47.), 28:29 (54.), 30:30, 32:30.


Deutschland – Tunesien 28:21 (12:12)

20.03.2008 in Innsbruck/AUT
Deutschland: Henning Fritz (bis 30.), Silvio Heinevetter (n.e.), Carsten Lichtlein (ab 31.); Dominik Klein (4), Uwe Gensheimer (4/2), Sven-Sören Christophersen (3), Frank von Behren (2), Timo Salzer, Martin Strobel (4), Holger Glandorf (1), Michael Müller (1), Florian Kehrmann (5), Christian Sprenger, Andrej Klimovets (3), Jens Tiedtke (1), Oliver Roggisch.
Tunesien: Drissi Driss (ab 46.), Marouen Magaiez (bis 46.), Mohamed Tajouri (n.e.); Slim Hedoui (3), Sobhi Saied (1), Aymen Hammed, Slim Med Henia (2), Maher Kariem, Ibrahim Lagha (2), Marouen Ben Abdallah (2), Tajouri Saber, Youssef Ben Ali, Issam Teji (4), Wissem Hmam (6/2), Hatem Haraketi (1).
Schiedsrichter: Hinterhaus/Schneider (AUT). – Zuschauer: 1000 in Innsbruck. – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Sprenger, Roggisch, Klimovets – Hmam, Tajouri, Teji Issam). – Siebenmeter: 2/2:3/2 (Hmam an den Pfosten). – Spielfilm: 4:0, 8:4 (15.), 9:8 (21.), 12:8 (24.)  12:12 – 18:15 (40.), 25:19 (54.) 28:21.


Schweiz – Deutschland 21:23 (9:13)

27.02.2008 in St. Gallen/SUI
Schweiz: Merz, Ebinger, Stauber; Liniger (5/1), Schmid, Hess, Graubner (1), Eggenschwiler, Fellmann (3), Rätz, Furer (5), Oltmanns (5), Bucher, Hüsser (2), Parolo.
Deutschland: Fritz, Ramota (n.e.); Kneer (1), Von Behren (1), Niemeyer (2), Allendorf, Strobel (1), Theuerkauf (2), Glandorf (4), Weinhold, Gensheimer (5), Klimovets, Salzer (2),  Richwien (3), Sprenger (2).
SR: Valek/Opava (CZE). – Zuschauer: 3100 (ausverkauft). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Schmid, Fellmann, Furer – Salzer). – Siebenmeter: 2/1:4/0 (Liniger an die Latte – Gensheimer scheitert an Stauber, Allendorf an Merz, Theuerkauf zweimal an die Latte). – Spielfilm: 1:0, 4:4, 4:7 (21.), 5:11, 9:13 – 13:14, 15:15 (40.), 16:18; 20:20 (57.), 21:23. – Beste Spieler: Oltmanns, Liniger, Stauber – Fritz, Gensheimer, Glandorf, Salzer, Richwien.


Deutschland – Frankreich 26:36 (9:18)

27.01.2008, Lillehammer/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (6), von Behren, Klein (1), Hermann (1), Glandorf (2), Baur, Zeitz (1), Jansen (7/3), Klimovets (2), Kraus (3), Kaufmann, Schröder (3)
Frankreich: Karaboue, Omeyer; Fernandez (1), Dinart, Guillaume Gille (1), Narcisse (7), Girault (8/5), Karabatic (6), Kempe (2), Abalo (6), Krantz (1), Ostertag (2), Paty (2), Guilbert
Schiedsrichter: Vakula/Liudovyk (Ukraine). – Zuschauer: 8000. – Siebenmeter: 3/3:6/5 (Paty übers Tor). – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Schröder/zwei, von Behren, Klein – Karabatic, Narcisse). – Spielfilm: 0:2 (2.), 2:4 (6.), 2:10 (11.), 3:12 (15.), 6:12 (20.), 6:16 (23.), 8:16 (28.), 9:18 – 9:19 (31.), 11:24 (37.), 13:27 (41.), 18:27 (48.), 18:29 (50.), 23:32 (54.) 25:36 (59.), 26:36.


Deutschland – Dänemark 25:26 (13:10)

26.01.2008, Lillehammer/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (3), von Behren, Klein, Preiß (1), Glandorf (4), Baur (4), Zeitz (1), Jansen (2), Klimovets (1), Kraus (3), Kehrmann (6), Kaufmann
Dänemark: Hvidt, Henriksen; Boesen (3), Jørgensen (1), Jensen (2), Christiansen (6/3), Spellerberg (2), Knudsen (4), Nøddesbo (1), Jeppesen, Søndergaard (1), Boldsen (3), Lindberg, Nielsen (3).
Schiedsrichter: Poladenko/Chernega (Russland). – Zuschauer: 7000. – Siebenmeter: 1/0:3/3 (Baur scheitert an Hvidt). – Zeitstrafen: 8:6 Minuten (von Behren, Zeitz, Klimovets, Preiß – Knudsen/zwei, Boesen). – Spielfilm: 0:1 (2.), 2:1 (4.), 3:4 (9.), 5:4 (11.), 5:7 (18.), 9:7 (22.), 12:7 (26.), 12:9 (28.) – 14:10 (32.), 14:13 (34.), 15:15 (38.), 16:15 (38.), 16:17 (41.), 18:20 (46.), 21:20 (50.), 22:21 (54.), 22:23 (55.), 23:25 (58.), 25:25 (60.), 25:26.


Deutschland – Schweden 31:29 (16:18)

24.01.2008, Trondheim/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (7), Roggisch, Klein, Preiß (1), Glandorf (7), Baur (5/4), Zeitz (2), Jansen, Klimovets (4), Kraus, Kehrmann (5), Kaufmann
Schweden: Svensson, Beutler; Boquist (6), Lundström (2/2), Andersson (9), Källman (1), Jernemyr, Petersson, Lennartsson (4), Doder (3), Ahlm (1), Arrhenius (1), Larholm (1/1), Carlén (1)
Schiedsrichter: Visekruna/Stanojevic (Serbien). – Zuschauer: 2915. – Siebenmeter: 5/4:7/4 (Baur scheitert an Beutler – Andersson an die Latte, Bitter hält gegen Larholm und Lundström). – Zeitstrafen: 10:6 Minuten (Roggisch, Klimovets/je zwei, Kehrmann – Larholm, Jernemyr, Andersson). – Spielfilm: 0:2 (2.), 2:4 (4.), 4:4 (6.), 7:6 (11.), 9:7 (13.), 9:9 (16.), 10:11 (21.), 11:13 (22.), 14:14 (27.), 14:16 (28.), 16:17 (29.), 16:18 – 18:18 (32.), 19:21 (37.), 21:22 (39.), 24:22 (41.), 25:26 (48.), 28:26 (53.), 30:27 (56.), 30:29 (60.), 31:29.


Deutschland – Frankreich 23:26 (10:11)

23.01.2008, Trondheim/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (2), Roggisch, Klein, Preiß, Glandorf (2), Baur (1), Zeitz (2), Jansen (5/2), Klimovets (1), Kraus (6), Kehrmann (4), Kaufmann
Frankreich: Karaboue, Omeyer; Fernandez (7/1), Dinart (1), Guillaume Gille, Bertrand Gille (1), Narcisse (6), Girault (1), Karabatic (8), Kempe, Abalo (2), Ostertag, Paty, Guilbert
Schiedsrichter: Chernega/Poladenko (Russland). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 3/2:3/1 (Baur scheitert an Omeyer – Fritz hält gegen Karabatic und Girault). – Zeitstrafen: 10:4 Minuten (Roggisch/drei, Preiß, Baur – Bertrand Gille, Abalo). – Rote Karte: Roggisch (34./dritte Zeitstrafe). – Spielfilm: 0:1 (3.), 1:1 (7.), 1:4 (14.), 3:4 (17.), 3:6 (19.), 4:8 (23.), 6:8 (25.), 8:9 (28.), 9:11 (30.), 10:11 – 11:11 (31.), 11:13 (34.), 15:16 (42.), 15:18 (44.), 17:20 (48.), 20:20 (51.), 21:21 (53.), 21:23 (54.), 22:25 (57.), 23:25 (59.), 23:26.


Deutschland – Island 35:27 (17:12)

22.01.2008, Trondheim/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (5), Roggisch, Klein (2), Preiß (4), Glandorf (9), Baur (3/2), Zeitz (2), Jansen (2), Klimovets (2), Kraus, Kehrmann (6), Kaufmann
Island: Birkir Gudmundson, Hreidar Gudmundsson; Svavarsson (4), Geirsson (1), Fritzson, Sigfus Sigurdsson, Hallgrimsson, Gudjon Valur Sigurdsson (6), Snorri Gudjonsson (2), Stefansson (8/4), Holmgeirsson (1), Petersson (4), Gunnarsson, Jonsson (1)
Schiedsrichter: Abrahamsen/Kristiansen (Norwegen). – Zuschauer: 1380. – Siebenmeter: 2/2:4/4. – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Glandorf, Klimovets/zwei – Sigfus Sigurdsson, Petersson, Fritzson, Svavarsson). – Spielfilm: 2:0 (3.), 6:0 (9.), 10:3 (17.), 14:5 (23.), 17:8 (26.), 17:12 – 17:13 (34.)., 19:16 (37.), 22:18 (40.), 22:20 (41.), 23:21 (43.), 26:21 (46.), 29:22 (50.), 32:24 (54.), 35:26 (59.), 35:27.


Deutschland – Spanien 22:30 (12:12)

20.01.2008, Bergen/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (1), Roggisch, Klein (2), Preiß (1), Glandorf (4), Baur (3/1), Zeitz (2), Jansen, Klimovets (4), Kraus (1), Kehrmann (4), Kaufmann
Spanien: Hombrados, Sierra; Alberto Entrerrios (3), Rocas (3), Raul Entrerrios (2), Garabaya (3, Belaustegui (3), Davis (2), Juan Garcia (8/2), Romero (1/1), Ortega (2), Jose Maria Rodriguez, Aguinagalde (3), Antonio
Schiedsrichter: Chernega/Poladenko (Russland). – Zuschauer: 3500. – Siebenmeter: 1/1:5/3 (Fritz hält gegen Romero, Rocas an den Pfosten). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Preiß/zwei, Roggisch – Davis). – Spielfilm: 3:1 (4.), 3:4 (4.), 5:5 (11.), 8:5 (15.), 8:8 (19.), 9:10 (21.), 10:12 (27.), 12:12 (28.) – 12:14 (33.), 13:17 (39.), 14:20 (44.)., 15:22 (48.), 18:23 (51.), 18:25 (52.), 20:25 (54.), 20:27 (56.), 22:29 (59.), 22:30.


Deutschland – Ungarn 28:24 (13:12)

19.01.2008, Bergen/Norwegen:
Deutschland: Fritz, Bitter; Hens (4), Roggisch, Klein, Preiß (3), Glandorf (3), Baur (5/4), Zeitz (1), Jansen (5), Klimovets (2), Kraus (2), Kehrmann (3), Kaufmann
Ungarn: Puljezevic, Fazekas; Ilyes (4), Csaszar (3/2), Mocsai (4), Gal (3), Gergö Ivancsik, Törö, Laluska (4), Nagy (3), Gulyas (2), Herbert, Eklemovic (1), Zubai
Schiedsrichter: Stanojevic/Visekruna (Serbien). – Zuschauer: 3500. – Siebenmeter: 4/4:4/2 (Mocsai an die Latte, Bitter hält gegen Csaszar). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Bitter, Roggisch – Nagy, Laluska, Mocsai). – Spielfilm: 3:1 (6.), 3:3 (9.), 6:6 (15.), 9:6 (18.), 11:8 (22.), 11:11 (27.), 12:12 (29.), 13:12 – 14:12 (31.), 16:13 (35.), 19:15 (39.), 21:16 (41.), 23:17 (45.), 23:21 (50.), 25:23 (52.), 26:24 (54.), 27:24 (58.), 28:24.


Deutschland – Weißrussland 34:26 (16:13)

17.01.2008, Bergen/Norwegen:
Deutschland: Fritz (1. – 37.), Bitter (ab 37.); Hens (3), Roggisch, Klein (4), Preiß, Velyky (2), Glandorf (5), Baur (7/5), Zeitz (1), Jansen (2), Klimovets (4), Kraus (2), Kehrmann (4)
Weißrussland: Kraynov, Feschanka; Tsitou, Brouka (4/2), Klimovets (2), Gromyko, Pukhouski (10), Usik (4), Ubozhanka, Vasilyev (1), Karshakevich, Babichev (1), Harbok (4), Kurchev
Schiedsrichter: Abrahamsen/Kristiansen. – Zuschauer: 2110. – Siebenmeter: 5/5:3/2 (Bitter hält gegen Pukhouski). – Zeitstrafen: 8:12 Minuten (Zeitz/zwei, Roggisch, Kraus – Harbok, Feschanka, Brouka, Babichev, Ubozhanka, Tsitou). – Spielfilm: 3:1 (3.), 3:3 (5.), 7:4 (9.), 11:5 (13.), 12:7 (20.), 13:9 (22.), 14:13 (26.), 16:13 – 16:14 (31.), 20:17 (37.), 24:20 (41.), 24:21 (42.), 27:21 (47.), 30:21 (51.), 32:22 (56.), 32:24 (58.), 34:26.


Deutschland – Dänemark 34:24 (15:10)

13.01.2008, Kiel:
Deutschland: Fritz (n.e.), Bitter (23 Paraden); Roggisch, Klein (1), Hermann (1), Preiß (5), Tiedtke (n.e.), Velyky (5), Schröder (3), Glandorf (6), Baur (5/3), Jansen (1), Klimovets (2), Kraus (3), Kaufmann (2)
Dänemark:
 Hvidt, Henriksen (ab 38.); Aagaard (3), Boesen (4), Joergensen, Jensen, Rasmussen (1), Christiansen (6/2), Møller Madsen (1), Spellerberg (1), Knudsen (1), Nielsen (1), Nøddesbo (2), Jeppesen (3), Lindberg (1)
Schiedsrichter: Baum/Goralczyk (Polen). – Zuschauer: 10250 (ausverkauft). – Siebenmeter: 3/3:4/2 (Bitter hält zweimal gegen Jensen). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten. – Beste Spieler: Bitter, Velyky – Christiansen. – Spielverlauf: 2:0 (5.), 5:3 (12.), 8:6 (17.) 11:8 (21.), 12:9 (26.), 14:10 (29.), 15:10 – 17:10 (32.), 20:12 (37.), 21:15 (41.), 23:15 (43.), 26:18 (48.), 29:18 (51.), 30:22 (55.), 32:22 (57.), 34:24.


Dänemark – Deutschland 30:26 (15:16)

12.01.2008, Århus/Dänemark:
Dänemark: Hvidt (bis 25.), Henriksen (ab 25.); Aagaard (2), Boesen (8), Joergensen, Jensen (2), Rasmussen (n.e.), Christiansen (5/1), Knudsen (6), Nielsen (1), Nøddesbo (1), Jeppesen (2), Boldsen (1), Lindberg (2)
Deutschland: Fritz (bis 30./8 Paraden), Lichtlein (ab 31./4 Paraden); Roggisch, Klein, Hermann (3), Preiß, Tiedtke, Velyky (6), Schröder (1), Glandorf (4), Baur (3/3), Jansen, Klimovets (4), Kraus (2), Kaufmann (3), Schöne.
Schiedsrichter: Baum/Goralczyk (Polen). – Zuschauer: 4600 (ausverkauft). – Siebenmeter: 3/1:3/3 (Fritz hält gegen Christiansen, Jensen an die Latte). – Zeitstrafen: 6:2 Minuten (Joergensen, Knudsen, Boldsen – Roggisch). – Beste Spieler: Henriksen, Boesen – Velyky. – Spielfilm: 2:2 (3.), 4:3 (6.), 11:6 (15.), 12:9 (19.), 13:12 (23.), 14:13 (25.), 15:16 (30.) – 16:18 (34.), 18:18 (37.), 19:19 (40.), 20:20 (43.), 20:21 (45.), 25:22 (49.), 28:24 (55.), 30:25 (59.), 30:26.


Deutschland – Montenegro 47:27 (25:13)

06.01.2008, Schwerin:
Deutschland: Bitter (n.e.), Lichtlein (14 Paraden); Hens (2), Roggisch, Klein (7), Hermann (3), Preiss (4), Velyky (1), Baur (5/3), Zeitz (2), Jansen (3), Klimovets (3), Kraus (1), Kehrmann (4), Schröder (6), Kaufmann (6)
Montenegro: Mijatovic, Stojanovic (bis 13. und 30.-46.); Rakcevic (6), Dobrekovik, Djurkovic, Markovic (3), Djukanovic, Mrvaljevic (7/2), Svitlica, Tomic, Kapisoda (1), Muratovic (6), Pejovic (1), Osmajic, Martinovic (2), Roganovic (1)
Schiedsrichter: Canbro/Claesson (Schweden). – Zuschauer: 5843 (ausverkauft). – Siebenmeter: 4/3:2/2 (Baur scheitert an Stojanovic). – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Roggisch, Preiss, Zeitz – Rakcevic, Dukanovic, Pejovic). – Spielfilm: 3:2 (3.), 13:3 (5.), 17:8 (21), 25:13  – 30:18 (39.), 44:26 (55.), 47:27.


Deutschland – Montenegro 33:26 (16:10)

05.01.2008, Rostock:
Deutschland: Bitter, Lichtlein (n.e.); Hens (3), Roggisch (1), Klein (3), Hermann (2), Tiedtke, Velyky (2), Baur, Zeitz (4), Jansen (6/1), Klimovets (2), Kraus (4), Kehrmann (3), Schöne (3), Kaufmann (n.e.)
Montenegro: Doknic, Stojanovic; Rakcevic (1), Dobrekovik, Djurkovic (2), Markovic, Djukanovic, Mrvaljevic (7/1), Svitlica (3), Tomic, Kapisoda (1), Muratovic (9), Rudovic, Osmajic (1), Martinovic, Roganovic (2)
Schiedsrichter: Canbro/Claesson (Schweden). – Zuschauer: 3950 (ausverkauft). – Siebenmeter: 2/1:2/1 (Baur scheitert an Stojanovic – Bitter hält gegen Kapisoda). – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Tiedtke/zwei, Roggisch – Osmajic/zwei, Dukanovic, Rakcevic, Tomic). – Spielfilm: 3:0 (3.), 5:1 (5.), 5:3 (6.), 8:4 (12.), 11:5 (16.), 15:8 (26.), 16:9 (29.), 16:10 – 16:11 (31.), 19:12 (35.), 20:16 (40.), 23:17 (44.), 30:22 (53.), 33:25 (59.), 33:26.


Anzeige
Kempa Tag des Handballs
Hanniball