Länderspiele 2009

Deutschland - Weißrussland 36:24 (20:11)

2. Dezember 2009 in Hamm
Deutschland: Heinevetter (bis 30.), Katsigiannis (ab 31.); Kneer (1), Gensheimer (7/4), Müller (7), Flohr (2), Heinl (3), Salzer (1), Oprea (1), Groetzki (1), Schöne (3), Kaufmann (8), Haaß (2).
Weißrussland: Kishov (1. bis 60.) Krainov (n.e.), Mazkewich; Ushal (n.e.), Tsitou,  Kolesnjev (2/1), Shumak, Siamionou (3), Vachnovich, Gromyko (3), Puchovskij (2), Rutenka, Borzenkov (2), Kamyshyk (4), Baranov (6), Ladutko (2)
Schiedsrichter: Kenneth Abrahamsen/Arne Kristiansen (NOR). – Zuschauer: 2.700 (ausverkauft) in Hamm. – Siebenmeter: 4/4:5/1 (Puchovskij über das Tor, Kolesnjev, Baranov an den Pfosten, Kolesnjev scheitert an Katsigiannis). –   Zeitstrafen: 10:18 Minuten (Müller, Haaß/zweimal, Heinl, Kneer – Puchovskij und rote Karte wegen Foulspiels (43.), Borzenkov, Kamyshyk/zweimal, Gromyko, Tsitou, Siamionou/zweimal). – Spielfilm: 0:2, 4:4, 8:5 (12.), 12:8 (19.), 20:11 – 22:11, 25:12, 30:18 (50.) 36:24. – Beste Spieler: Kaufmann,  Müller, Gensheimer, Katsigiannis  – Baranov

 

 


Deutschland - Weißrussland 28:20 (14:10)

1. Dezember 2009 in Münster
Deutschland: Lichtlein (bis 30.), Bitter (ab 31.); Glandorf (4), Groetzki , Herth (2/1), Jansen (4/2), Kaufmann (5), Klein (1), Strobel (2), Kneer (2), Roggisch, Rojewski , Schröder (4), Theuerkauf (3), Wiencek (1).
Weißrussland: Krainov, Kishov (bei 3 Siebenmetern), Tsitou,  Kolesnjev (3), Shumak (2), Siamionou (n.e.), Vachnovich (1), Gromyko (1), Puchovskij (3), Rutenka, Shilovitch (2), Borzenkov (4), Kamyshyk, Baranov (2), Ladutko, Brouka (2)
Schiedsrichter: Kenneth Abrahamsen/Arne Kristiansen (NOR). – Zuschauer: 3.200 (ausverkauft) in Münster. – Siebenmeter: 5/3:3/2 (Klein und Jansen scheitern an Kishov  – Brouka über das Tor)  –  Zeitstrafen:  6:10 Minuten (Roggisch/zweimal, Strobel –  Shilovitch/zweimal, Vachnovich/zweimal, Shumak. – Spielfilm: 0:1, 1:3, 2:4 (7.), 5:4 (11.) 10:7 (19.), 14:10 - 15:12, 20:15 (39.), 24:16 (47.), 28:20. – Beste Spieler: Kaufmann, Roggisch, Schröder – Krainov, Puchovskij, Borzenkov.


Deutschland - Dänemark 30:26 (16:12)

1. November 2009 in Hannover
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer (3), Roggisch, Müller (3), Theuerkauf (3), Salzer, Glandorf (1), Christophersen (5), Jansen (2), Späth (1), Kraus (4/3), Sprenger (1), Kaufmann (3), Schröder (3), Haaß (1)
Dänemark: Hvidt, Rasmussen; Mogensen (1), Mads Christiansen, Laen (1), Jørgensen, Jensen, Lars Christiansen (9/2), Eggert Jensen, Spellerberg (1), Knudsen (3), Svan Hansen, Hansen (2), Svensson (1), Søndergaard Sarup (4), Lindberg (4/4)
Schiedsrichter: Din/Dinu (Rumänien). – Zuschauer: 10000 (ausverkauft). – Siebenmeter: 3/3:7/6 (Christiansen an die Latte). – Zeitstrafen: 12:6 Minuten (Roggisch, Müller/je zwei, Christophersen, Salzer – Jørgensen/zwei, dänische Bank). – Spielfilm: 0:1 (1.), 4:3 (8.), 6:5 (13.), 9:8 (18.), 11:9 (21.), 11:12 (25.), 14:12 (28.), 16:12 – 18:12 (32.), 18:14 (34.), 21:15 (40.), 24:18 (47.), 28:23 (55.), 30:26 (59.).


Deutschland - Schweden 30:30 (12:15)

31. Oktober 2009 in Halle/Westfalen
Deutschland: Heinevetter, Lichtlein; Gensheimer (2), Roggisch, Klein (2/1), Müller (2), Theuerkauf (2), Salzer (1), Glandorf (5), Christophersen (1), Späth (2), Kraus (4/2), Schöne (2), Sprenger (1), Kaufmann (6), Haaß
Schweden: Sjöstrand, Beutler, Persson; Gustafsson (5), Källman, Lukas Karlsson (6), Lennartsson (1), Ekberg (2), Doder (3), Steinbäcken (1), Arrhenius (1), Carlén (5), Tobias Karlsson (1), Jacobsson, Petersen (4/3), Bliznac (1)
Schiedsrichter: Din/Dinu (Rumänien). – Zuschauer: 10400 (ausverkauft). – Siebenmeter: 4/3:4/3 (Kraus scheitert an Sjöstrand – Petersen an Heinevetter). – Zeitstrafen: 4:10 Minuten (Roggisch, Sven-Sören Christophersen – Steinbäcken, Tobias Karlsson, Carlén, Lennartsson, Lukas Karlsson). – Spielfilm: 0:2 (3.), 0:4 (12.), 2:4 (14.), 5:6 (18.), 7:8 (22.), 9:10 (25.), 9:12 (27.), 11:15 (30.), 12:15 – 13:15 (31.), 15:18 (33.), 20:18 (38.), 22:19 (41.), 26:22 (49.), 27:25 (51.), 27:28 (55.), 27:29 (56.), 28:30 (57.), 30:30 (58.). 


Deutschland - Norwegen 30:25 (17:12)

29. Oktober 2009 in Köln
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Roggisch, Klein (1), Müller, Theuerkauf (4), Salzer, Glandorf (5), Christophersen (2/1), Jansen, Späth (1), Kraus (3/3), Schöne (2), Kaufmann (5), Schröder (5), Haaß (2)
Norwegen: Ege, Erevik; Klev (2), Vatne (1), Drange, Løke (1), Bjørnsen (1), Myrhol (3), Rambo (6), Kjelling (9/1), Skoglund, Koren, Spanne (1), Dahl, Jan-Richard Hansen, Rafoss (1)
Schiedsrichter: Kaschütz/Reisinger (Österreich). – Zuschauer: 13737. – Siebenmeter: 6/4:1/1 (Jansen übers Tor, Kraus scheitert an Erevik). – Zeitstrafen: 6:4 Minuten (Roggisch/drei – Kjelling, Klev). – Rote Karte: Roggisch (58./dritte Zeitstrafe). – Spielfilm: 1:0 (1.), 2:3 (8.), 6:4 (11.), 7:7 (14.), 9:9 (18.), 11:9 (21.), 13:10 (23.), 14:12 (27.), 17:12 – 18:12 (31.), 19:16 (34.), 20:18 (37.), 22:18 (38.), 22:20 (40.), 26:20 (47.), 28:24 (55.).


Israel - Deutschland 21:40 (12:17)

21. Juni 2009 in Rishon Le Zion/Israel
Israel: Gross, Sordo (bei einem 7m und 38.-46.); Luzon, Turel, Abramovich (3), Pomeranz (6/1), Mattatia (1), Birnbaum (2), Matalon (3), Avraham (4/1), Lavie, Langlieb (1), Ran (n.e.), Nathan (1).
Deutschland: Lichtlein (bis 23.), Katsigiannis (ab 23.); Gensheimer (3), Oprea (8/3),  Kaufmann (4), Kneer (4), Strobel (1), Haaß (4), Müller (3), Weinhold (3), Groetzki (3), Preiß (3), Theuerkauf (4), Roggisch.
SR: Marco Meyer/Lukas Stalder (Schweiz). -  Z: 900 in Rishon Le Zion. – Siebenmeter: 2:8 (Gensheimer an den Pfosten, Theuerkauf vorbei, Oprea scheitert zweimal an Gross und einmal an Sordo). – Zeitstrafen: 14:8 Minuten (Luzon, Matalon, Lavie/zweimal, Nathan/ zweimal, Avraham – Roggisch/zweimal, Kneer, Preiß ). – Spielfilm: 0:1, 3:3, 3:6 (12.), 5:9 (15.), 12:17. – 12:21, 13:23, 15:30 (48.), 19:36, 21:40  - Beste Spieler: Gross, Pomeranz – Katsigiannis, Oprea, Haaß  


Deutschland – Weißrussland 38:27 (18:12)

17. Juni 2009 in Stuttgart
Deutschland: Lichtlein (ab 31.), Heinevetter (bis 30); Gensheimer (10/3), Roggisch,  Müller (5), Kneer (1),  Strobel (1), Preiß (3), Weinhold (3), Späth, Kaufmann (5), Haaß (2), Schröder (4) Groetzki (4).
Weißrussland: Zhuk (ab 40.), Krainov; Babichev (1), Pukhovskij (4), Gromyko (2), Kurtshev (8/3), Shilovitch (4), Titov (1), Barzenkou (4), Kozhenevskij (2), Baranov (1), Kolesnjev; Lisitsa, Prakapenja.
SR: Marin Lorente/Garcia Serradilla (Spanien). -  Z: 6200 (ausverkauft) in Stuttgart. – Siebenmeter: 3/3:4/3 (Pukhovskij scheitert an Heinevetter). – Zeitstrafen: 6:10 Minuten (Roggisch, Kaufmann, Preiß – Babichev/zweimal, Barzenkou, Baranov, Lisitsa). – Spielfilm: 3:0, 8:3, 10:7 (17.), 15:7 (25.), 18:12 – 25:15 (39), 31:20, 38:27. - Beste Spieler: Gensheimer, Lichtlein, Müller – Kurtshev, Barzenkou.


Deutschland – Slowenien 38:30 (20:12)

13. Juni 2009 in Hamburg
Deutschland: Bitter, Heinevetter (bei zwei 7m und ab 55.); Gensheimer 2/1, Roggisch, Klein (3/2), Müller (7), Strobel (1), Preiß (3), Weinhold, Späth (1), Kraus (5/2), Kaufmann (4), Schröder (11), Haaß (1).
Slowenien: Rezar, Prost (23.-43.); Miklavcic (1), Dobelsik, Mlakar (1), Natek (1), Skube (1), Gajic (3), Cehte (2), Miha Zvizej (3), Luka Zvizej (5/4), Zorman (5), Bilbija (5), Brumen (3/3).
SR: Leifsson/Palsson (Island). – Z: 9011 in Hamburg. – Siebenmeter: 6/5:9/7 (Klein scheitert an Prost – L. Zvizej und Brumen werfen über das Tor). – Zeitstrafen: 14:10 Minuten (Roggisch/zweimal, Kaufmann/zweimal, Weinhold, Haaß, Schröder – Cehte/zweimal, Gajic, Bilbija, Zorman). – Spielfilm: 0:2, 4:2, 5:5 (10.), 15:7 (21.), 19:9, 20:12 – 22:15, 29:18, 35:25, 38:30.- Beste Spieler: Schröder, Müller, Bitter – Zorman.


Bulgarien - Deutschland 29:54 (9:25)

10. Juni 2009 in Samokov/Bulgarien
Bulgarien: Ivanov, Velizarov (27.-35.) und (47.-60.); Kobakov, Borisov (3), Tchivijsky 2), A. Dimitrov, Chakmakov (9), Stankov (3), Vladkov, Evtimov, Ruskov (10.) , Nachev (1), Mihaylov (1), S. Dimitrov.
Deutschland: Lichtlein, Heinevetter (31.–48.); Schöne (17), Müller (6), Weinhold (3),  Strobel (1), Haaß (1), Kaufmann (5), Kneer (4),  Klein (6), Gensheimer (4), Roggisch, Preiß (3), Späth (4)
SR: Brkic/Jusufhodzic (AUT). – Z: 130 in Samokov/BUL. – Zeitstrafen: 6:6 Minuten (Ruskov, Stankov, Nachev – Späth, Weinhold, Haaß). – Siebenmeter: 1/0/0 (Chakmakov über das Tor). – Spielfilm: 1:0, 2:5, 3:12; 4:15 (14.), 4:21 (23.), 9:25 – 20:40 (45.), 23:45, 29:54. – Beste Spieler: Ruskov, Chakmakov – Schöne, Lichtlein.

 


Deutschland – Israel 36:24 (17:15)

22. März 2009 in Aschaffenburg
Deutschland: Heinevetter (ab 31.), Lichtlein (bis 30.); Gensheimer (4), Kneer (2), Roggisch, Klein (5/2), Müller (6), Strobel, Preiß (5), Salzer (2), Späth (2), Kaufmann (4), Schöne (5), Weinhold (1).
Israel: Gros, Yaakov (31.-46.), Neeman (3), Turel, Smoler (2), Pomeranz (2), Matatia (1), Matalon (1), Avraham (12/4), Mircus, Halifi (3), Lavie, Davda, Langlieb.
Schiedsrichter: Nenad Nikolic/Dusan Stojkovic (SRB). – Zuschauer:  4200 (ausverkauft) in Aschaffenburg. – Zeitstrafen: 6:8 Minuten (Späth, Gensheimer Kneer – Langlieb, Neeman Lavie und Turel) – Siebenmeter: 2/2:4/4 – Spielfilm: 0:1, 2:3, 6:5, 11:6, 17:11; 17:15 – 21:16, 29:18, 34:22, 36:24 - Beste Spieler: Heinevetter, Müller (2. Halbzeit), Roggisch (2. Halbzeit) – Avraham, Gros

 


Weißrussland – Deutschland 23:25 (11:16)

19. März 2009 in Minsk/BLR
Weißrussland: Feschanka (bei zwei 7m), Kraynov; Tsitou, Nikulenkau, (1) Gromyko (3), Pukhouski (7/1), Chystabayeu, Kazhaneuski (1), Rutenka (2), Babichev, Harbok (5/3), Kurchev (4/1), Baranau (n.e.), Zianko (n.e.).
Deutschland: Bitter (bis 30.), Heinevetter (ab31.); Jansen (4/3), Roggisch, Klein, Müller (3), Weinhold, Strobel (1), Preiß (9), Salzer, Christophersen (4), Späth, Kaufmann (2), Schröder (2)
Schiedsrichter: Kim Andersen/Per Morten Sodal (NOR). – Zuschauer: 3500 (ausverkauft) in Minsk. – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Kazhaneuski, Harbok, Nikulenkau, Babichev – Klein, Roggisch, Jansen, Schröder). – Siebenmeter: 7/5:4/3 (Kurchev an den Pfosten, Pukhouski scheitert an Heinevetter – Jansen am Tor vorbei). – Spielfilm: 0:1, 2:5, 4:8 (11.), 5:12 (18.), 11:16 – 11:19, 12:21 (42.), 16:23, 21:24 (58.), 23:25. – Beste Spieler: Pukhouski, Kraynov – Preiß, Heinevetter.


Deutschland – Ungarn 28:25 (16:13)

29.01.2009 in Zagreb/Kroatien
Deutschland: Bitter, Heinevetter, Lichtlein; Roggisch, Klein (2), Müller (3), Strobel (2), Tiedtke (6), Glandorf (3), Christophersen, Jansen (3), Schöne (1), Kaufmann (8), Schröder
Ungarn: Puljezevic, Fazekas; Ilyés (4), Csaszar (4/1), Mocsai (3), Gal (2), Gergo Ivancsik (2), Tamas Ivancsik (3), Harsanyi, Putics, Törö (1/1), Nagy (5), Herbert, Zubai (1)
Schiedsrichter: Baum/Goralczyk (Polen). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 0/0:3/2 (Törö scheitert an Lichtlein). – Zeitstrafen: 4:0 Minuten (Jansen, Roggisch). – Spielfilm: 1:0 (1.), 2:3 (5.), 5:4 (10.), 6:7 (13.), 12:7 (19.), 13:10 (23.), 15:10 (27.), 16:12 (30.), 16:13 – 16:15 (39.), 21:15 (38.), 23:16 (42.), 23:19 (47.), 26:21 (52.), 28:25.


Deutschland – Dänemark 25:27 (14:14)

27.01.2009 in Zadar/Kroatien
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Hens (1), Roggisch, Klein (2/2), Müller, Strobel (3), Preiß (7), Tiedtke, Glandorf (3), Jansen (2), Schöne, Kaufmann (6), Schröder (1)
Dänemark: Hvidt, Landin Jacobsen; Mogensen (2), Boesen (1), Jørgensen, Jensen (1), Christiansen (2/1), Bruun Jørgensen (1), Eggert Jensen (3/3), Spellerberg (1), Hansen (4), Knudsen (4), Lindberg (6), Nielsen (2)
Schiedsrichter: Din/Dinu (Rumänien). – Zuschauer: 6000. – Siebenmeter: 4/2:3/3 (Jansen und Klein scheitern an Hvidt). – Zeitstrafen: 12:8 Minuten (Jansen/zwei, Preiß, Strobel, Roggisch, Klein – Jørgensen, Mogensen, Hansen, Nielsen). – Spielfilm: 1:0 (2.), 3:1 (4.), 3:5 (9.), 5:7 (12.), 8:7 (15.), 9:10 (21.), 12:11 (24.), 14:13 (28.), 14:14 – 14:15 (32.), 17:15 (35.), 18:18 (39.), 20:19 (43.), 20:21 (48.), 22:22 (52.), 22:24 (55.), 24:24 (56.), 25:25 (57.), 25:26 (59.), 25:27.


Deutschland – Norwegen 24:25 (12:12)

25.01.2009 in Zadar/Kroatien
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Hens (2), Roggisch, Klein (2), Müller (1), Strobel, Preiß (4), Tiedtke, Glandorf (6), Jansen (1), Kraus (2/1), Schöne (3), Kaufmann (3)
Norwegen: Ege, Medhus; Jensen (1), Vatne, Drange (2), Løke (4), Bjørnsen, Myrhol, Tvedten (7/5), Mamelund (1), Rambo, Kjelling (7), Samdahl (3), Skoglund
Schiedsrichter: Krstic/Ljubic (Slowenien). – Zuschauer: 6000. – Siebenmeter: 3/1:5/5 (Jansen an Latte und Pfosten). – Zeitstrafen: 10:10 Minuten (Roggisch/zwei, Glandorf, Preiß, Müller – Kjelling/zwei, Jensen, Vatne, Bank). – Rote Karte: Tiedtke (46./grobes Foulspiel). – Spielfilm: 0:1 (2.), 1:3 (6.), 3:3 (8.), 7:9 (19.), 9:9 (21.), 9:11 (26.), 10:12 (28.) – 12:13 (31.), 16:13 (36.), 16:16 (40.), 17:18 (42.), 20:19 (46.), 22:20 (54.), 22:22 (55.), 22:24 (59.), 23:24 (59.), 23:25 (59.), 24:25.


Deutschland – Serbien 35:35 (16:19)

24.01.2009 in Zadar/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (2), Roggisch, Klein (2), Müller (3), Strobel (3), Preiß (3), Tiedtke (1), Glandorf (4), Jansen (10/1), Kraus (6), Schöne (1), Kaufmann
Serbien: Stanic, Pejanovic; Kojic, Curuvcija, Sesum (5), Vujin (4), Vuckovic, Stojanovic (4), Toskic (3), Ilic (5/1), Bojinovic (8/2), Markovic (5), Prodanovic, Nikolic (1)
Schiedsrichter: Lazaar/Reveret (Frankreich). – Zuschauer: 6000. – Siebenmeter: 3/1:3/3 (Jansen und Kraus scheitern an Stanic). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Roggisch/zwei, Glandorf, Preiß – Kojic/zwei, Toskic, Nikolic). – Rote Karte: Nikolic (60./grobes Foulspiel). – Spielfilm: 0:1 (1.), 2:2 (4.), 2:5 (6.), 3:6 (8.), 6:10 (13.), 8:14 (18.), 13:16 (25.), 14:18 (27.), 16:19 – 17:19 (35.), 21:22 (37.), 24:23 (41.), 26:24 (43.), 27:25 (44.), 27:29 (47.), 29:31 (49.), 31:31 (53.), 33:32 (55.), 33:33 (56.), 35:33 (59.), 35:35.


Deutschland – Polen 30:23 (14:11)

22.01.2009 in Varazdin/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (5), Roggisch, Klein, Müller, Strobel (1), Preiß (2), Tiedtke, Glandorf (6), Jansen (4/2), Kraus (7/1), Schöne (5), Kaufmann
Polen: Szmal, Malcher; Jaszka, Krzysztof Lijewski, Kuchczynski (2), Bielecki (2), Siodmiak, Bartosz Jurecki (4), Jurasik, Michal Jurecki (4), Tluczynski (6/6), Jurkiewicz, Marcin Lijewski (3), Glinski (2)
Schiedsrichter: Cacador/Nicolau (Portugal). – Zuschauer: 3000. – Siebenmeter: 4/3:8/6 (Jansen scheitert an Malcher – Bitter und Lichtlein halten gegen Tluczynski). – Zeitstrafen: 18:10 Minuten (Preiß/drei, Roggisch/zwei, Glandorf, Kaufmann, Jansen, Klein – Michal Jurecki, Siodmiak, Marcin Lijewski, Jaszka, Bielecki). – Rote Karte: Preiß (56./dritte Zeitstrafe). – Spielfilm: 0:1 (1.), 3:2 (7.), 7:4 (15.), 7:7 (19.), 8:7 (20.), 8:9 (22.), 11:9 (26.), 12:11 (29.), 14:11 – 16:11 (32.), 19:12 (38.), 19:14 (39.), 22:14 (42.), 23:17 (48.), 24:19 (52.), 27:21 (56.), 30:23 (59.).


Deutschland – Mazedonien 33:23 (13:14)

Deutschland – Mazedonien 33:23 (13:14)

21.01.2009 in Varazdin/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (1), Roggisch, Klein (1), Müller (1), Strobel, Preiß (3), Tiedtke, Glandorf (9), Jansen (3/1), Kraus (7/1), Schöne (8), Kaufmann
Mazedonien: Ristovski, Angelov; Stoilov, Alushovski (1), Kiril Lazarov (9/3), Mitkov (1), Temelkov (7), Mirkulovski, Markovski, Mojsovski (1), Dimovski (2), Filip Lazarov (1), Makalovski (1), Gjorgonovski
Schiedsrichter: Opava/Pavel (Tschechien). – Zuschauer: 4600. – Siebenmeter: 3/2:5/3 (Jansen verwirft – Bitter hält gegen Makalovski, Filip Lazarov verwirft). – Zeitstrafen: 14:12 Minuten (Roggisch/drei, Glandorf, Schöne, Jansen, Preiß – Temelkov, Mirkulovski, Gjorgonovski, Kiril Lazarov, Mojsovski, Markovski). – Rote Karten: Roggisch (54./dritte Zeitstrafe) – Kiril Lazarov (46./grobes Foulspiel). – Spielfilm: 0:1 (1.), 1:3 (4.), 3:6 (11.), 6:7 (15.), 8:8 (18.), 12:11 (24.), 13:12 (28.), 13:14 (30.) – 14:14 (31.), 17:15 (35.)., 17:17 (38.), 19:17 (41.), 21:17 (42.), 22:20 (45.), 25:20 (47.), 25:22 (50.), 29:22 (56.), 33:23.


Deutschland – Algerien 32:20 (16:10)

19.01.2009 in Varazdin/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (2), Roggisch (1), Klein (3), Müller (2), Strobel (1), Preiß (1), Tiedtke (4), Glandorf (5), Jansen (6/4), Kraus (2), Kaufmann (2), Schröder (3)
Algerien: Rabir, Kerbouche; Omar Chehbour (2), Benkahla, Boudrali (1), Labane, Bouakaz, Boultif (3), Layadi (2), Riad Chebour (3), Soudani, Berriah (8/1), Toum (1), Yahia
Schiedsrichter: Krstic/Ljubic (Slowenien). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 4/4:3/1 (Layadi an die Latte und scheitert an Bitter). – Zeitstrafen: 12:8 Minuten (Schröder, Glandorf, Kraus, Preiß, Jansen, Tiedtke – Riad Chehbour, Toum, Boultif, Bank). – Spielfilm: 1:0 (3.), 5:2 (9.), 6:4 (14.), 8:4 (16.), 10:5 (18.), 12:6 (21.), 16:9 (28.), 16:10 – 19:10 (35.), 22:11 (39.), 25:12 (43.), 27:17 (52.), 30:17 (56.), 32:20.


Deutschland – Tunesien 26:24 (12:12)

18.01.2009 in Varazdin/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (6), Roggisch, Klein (1), Müller (3), Strobel (1), Preiß (5), Tiedtke, Glandorf (4), Jansen (2/2), Kraus (3), Kaufmann, Schröder (1)
Tunesien: Missaoui, Magaiez; Hedoui (2), Tej (2), Touati (3/2), Hammed (9), Hadj Ahmed, Walid Ben Amor, Bousnina (1), Gharbi, Mgannem (4/1), Ayed (3), Majed Ben Amor, Kraiem
Schiedsrichter: Opava/Pavel (Tschechien). – Zuschauer: 2000. – Siebenmeter: 5/2:7/4 (Jansen und Kraus scheitern an Missaoui, Jansen an Magaiez – Lichtlein hält gegen Ayed, Bitter gegen Touati und Ayed). – Zeitstrafen: 12:14 Minuten (Roggisch/zwei, Schröder, Klein, Preiß, Hens – Tej/drei, Hammed/zwei, Touati, Gharbi). – Rote Karte: Tej (60./3. Zeitstrafe). – Spielfilm: 0:2 (2.), 1:6 (8.), 5:7 (12.), 5:9 (13.), 7:9 (18.), 10:10 (23.), 11:11 (27.), 11:12 (29.), 12:12 – 13:12 (31.), 14:15 (35.), 17:16 (41.), 18:17 (44.), 19:18 (46.), 21:19 (50.), 22:22 (52.), 24:22 (54.), 26:23 (57.), 26:24.


Deutschland – Russland 26:26 (15:14)

17.01.2009 in Varazdin/Kroatien
Deutschland: Bitter, Lichtlein; Hens (9), Roggisch, Klein (1), Müller (2), Strobel (1), Preiß (1), Tiedtke, Glandorf (3), Jansen (7/2), Sprenger, Kaufmann (1), Schröder (1)
Russland: Grams, Kostygov; Filippov (2/1), Revin, Kovalev (3), Chernoivanov (2), Atman (2), Rastvortsev (5), Kamanin, Roman Ivanov, Chipurin (1), Dibirov (3), Igropulo (5/1), Vitaly Ivanov (3/1)
Schiedsrichter: Gjeding/Hansen (Dänemark). – Zuschauer: 4000. – Siebenmeter: 3/2:6/3 (Jansen an den Pfosten – Bitter hält gegen Igropulo/zwei und Vitaly Ivanov). – Zeitstrafen: 12:18 Minuten (Glandorf/zwei, Preiß, Hens, Jansen – Rastvortsev, Igropulo, Chernoivanov/je zwei, Chipurin, Kamanin, Bank). – Spielfilm: 3:0 (6.), 5:1 (9.), 5:4 (14.), 9:9 (21.), 10:11 (23.), 13:12 (26.), 15:12 (28.), 15:14 (29.) – 15:15 (31.), 18:16 (37.), 23:19 (47.), 25:20 (51.), 25:24 (58.), 26:24 (58.), 26:26.


Spanien – Deutschland 28:17 (15:8)

11.01.2009 in Algeciras/Spanien
Spanien: Hombrados (bis 30.), Barrufet (ab 31.); A. Enterrios, Garcia (7/4), Ugalde, Tomas (2), Rocas (3), Garabaya (2), Andreu (1), Romero (6), Cannellas (2), Perales, Ruesga (4), Lopez, Morros (1).
Deutschland: Bitter, Heinevetter (bei einem 7m); Hens, Roggisch, Klein, Müller (1), Strobel (2), Preiß (1), Tiedtke, Glandorf (2), Christophersen, Jansen (4/1), Kraus (2), Sprenger (3/1), Kaufmann (1), Schröder (1).
SR: Muro/Rodriguez (ESP) – Z: 2000 in Algeciras/ESP – Zeitstrafen: 12:18 Minuten (Ruesga/zweimal, Garabaya, Cannellas, Lopez, Romero – Müller, Kraus, Tiedtke, Klein/zweimal, Roggisch/dreimal und Rote Karte (51.), Jansen Rote Karte (wegen Foul an Morros) – Siebenmeter: 6/4:4/2 (Cannellas scheitert an Heinevetter, Garcia an Bitter – Jansen scheitert an Hombrados, Sprenger an Barrufet). – Spielfilm: 1:0, 6:6 (16.), 7:6 (17.), 10:6 (20.), 15:8 – 17:11, 20:13, 25:15 (48.), 28:17– Beste Spieler: Hombrados, Barrufet, Romero –.

 


Deutschland – Argentinien 25:22 (15:11)

10.01.2009 in Algeciras/Spanien
Deutschland: Bitter (n.e.), Lichtlein; Hens (4), Roggisch, Klein (1), Müller (n.e.), Strobel (2), Preiß (2), Tiedtke (1), Glandorf (7), Christophersen, Jansen (1), Kraus, Sprenger (6/5), Kaufmann (1), Schröder.
Argentinien: Pardales (bis 30.) Torres, ab 31.); Garcia (1), Pizarro (2/1), Simonet (1), Portela (1), Canepa (n.e.), Kogovsek (2), Gull (3/1), Querin, Castro (1), Vidal (5), Carou (2), Migueles (1), Ferro (2), Viscovich (1).
SR: Garcia/Marin (ESP) – Z: 1500 in Ageciras/ESP – Zeitstrafen: 12:8 Minuten (Roggisch/dreimal (32.), Preiß, Jansen,Kaufmann –  Querin/zweimal und Rote Karte nach Foul an Preiß (28.), Simonet, Vidal Rote Karte nach Foul an Jansen (50.). – Siebenmeter: 6/5:6/2 (Kraus scheitert an Perdales – Lichtlein hält gegen Gull/zweimal, Kogovsek und Pizarro . – Spielfilm: 0:1, 5:4 (8.), 5:9, 11:9 (23.), 15:11 – 16:14, 22:18 (45.) 25:22 – Beste Spieler: Lichtlein, Glandorf – Vidal, Torres


Deutschland – Portugal 26:21 (13:10)

09.01.2009 in Algeciras/Spanien
Deutschland: Lichtlein (n.e.), Heinevetter; Hens (6), Roggisch, Klein (1), Müller (2), Strobel (2), Preiß (3), Tiedtke (1), Glandorf (3), Christophersen (2), Jansen (1), Kraus (1/1), Sprenger (2), Kaufmann (n.e.), Schröder (2).
Portugal: Figueira (bis 30.), Candeias (ab 31.); Carneiro (4), Magalhaes (1), Andrade (2/1), Solha (1), Costa, T. Rocha (1), Moreira (2/2), Tavares (1), Lopes (n.e.), Pereira (1), Rodrigues (5), H. Rocha (1), Pinto, Carmo (2)
SR: Muro/Rodriguez (ESP) – Z: 1200 in Algeciras/ESP – Zeitstrafen: 16:4 Minuten (Tiedtke, Schröder (zweimal), Roggisch, Müller, Preiß/dreimal und Rote Karte (59.) – Carmo, Carneiro. – Siebenmeter: 1/1:4/3 (Solha an die Latte). – Spielfilm: 1:0, 1:3, 5:3 (10.), 8:6, 13:10 – 14:14 (37.), 15:16, 19:17; 24:10, 26:21 – Beste Spieler: Hens, Heinevetter – Figueira, Rodriguez, Carneiro


Deutschland – Griechenland 27:22 (16:11)

04.01.2009 in Kassel
Deutschland: Bitter, Heinevetter (ab 31.); Hens (3), Klein (4), Müller (2), Strobel, Preiß (2),  Glandorf (1), Christophersen (2), Späth, Sprenger (6/3), Kaufmann , Schröder (4), Haaß (3)
Griechenland: Kotsifas (n.e.), Delios; Alvanos (4), Chalkidis (5), Vakalis, Samaras (3), Karypidis (2/2), Evaggelidis, Balomenos (3), Riganas, Kotelidas, Zaravinas (1), Papadopoulos (1), Ananiadis, Bantis (2), Tzimourtos (1/1.)
SR: Lazaar/Reveret (FRA). – Z: 4300 (ausverkauft in Kassel). – Siebenmeter: 4/3:6/3 (Klein an die Latte – Karypidis und Tzimourtos scheitern an Bitter, Alvanos an die Latte). –  Zeitstrafen: 10:10 Minuten (Christophersen/zweimal, Preiß, Haaß, Späth – Karypidis, Chalkidis, Evaggelidis/dreimal und Rote Karte/52.) – Spielfilm: 0:1, 2:4, 6:6, 9:6 (14.), 16:11 – 16:13, 20:13, 24:16 (54.), 31:28 – Beste Spieler: Hens – Delios, Chalkidis.


Deutschland – Griechenland 31:28 (14:12)

03.01.2009 in Minden
Deutschland: Bitter, Lichtlein (ab 31.); Klein (6/4), Müller (3), Strobel (3), Preiß (2),  Glandorf (1), Christophersen (1), Jansen (2), Späth, Sprenger (5/1), Kaufmann (6), Schröder (2), Haaß
Griechenland: Kotsifas, Delios (bis 45. und bei einem 7m); Alvanos (2), Chalkidis (6), Vakalis, Samaras (3), Karypidis (6/4), Evaggelidis, Balomenos (6), Riganas (n.e.), Kotelidas, Zaravinas (2), Papadopoulos (3), Ananiadis, Bantis, Tzimourtos (n.e.)
SR: Lazaar/Reveret (FRA). – Z: 4000 (ausverkauft in Minden). – Siebenmeter: 6/5:7/4 (Jansen wirft über das Tor – Karypidis scheitert an Bitter und zweimal an Lichtlein). – Zeitstrafen: 8:6 Minuten (Strobel, Jansen, Späth, Kaufmann – Karypidis, Evaggelidis, Alvanos) – Spielfilm: 2:0, 6:2, 8:8 (18.), 9:11, 13:11, 14:12 – 16:16, 19:16 (40.), 23:18, 28:24 (55.), 31:28. – Beste Spieler: Kaufmann, Sprenger – Chalkidis, Balomenos.


Anzeige
goldgas
DHB Adventskalender
Hanniball