Länderspiele 2010

Deutschland - Polen 28:22 (13:13)

08. Dezember 2010 in Köln
Deutschland: Bitter (bis 30.), Heinevetter (n.e.), Lichtlein (ab 31.); Hens (2), Gensheimer (n.e.), Roggisch, Klein (2), Pfahl (6), Preiß (3), Heinl, Flohr, Christophersen (3), Groetzki (1), Jansen (2), Kraus (5/3), Schöne (2), Haaß, Weinhold (2).
Polen: Szmal (bei einem7m), Wyszomirski; Jaszka (5), Kuchczynski, Tkaczyk (2), Tomczak (3/3), Bielecki (2), Siodmiak (1), Bartosz Jurecki (5), Jurasik (1), Grabarczyk,   Lijewski, Rosinski, Orzechowski (2), Zaremba (1).
Schiedsrichter: Canbro/Claesson (SWE) – Zuschauer: 12 244 in Köln – Siebenmeter: 4/3:4/3 (Kraus an den Pfosten, Tomczak scheitert an Lichtlein) – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Hens, Roggisch, Heinl, Groetzki – Orzechowski und Rote Karte gegen Zaremba/25.) –  Spielfilm: 2:0, 3:3, 9:9, 13:13 – 19:15, 22:17, 23:21 (48.), 28:22


Lettland - Deutschland 18:36 (8:17)

31. Oktober 2010 in Dobele/Lettland
Deutschland:
Heinevetter (bis 46.) , Bitter (ab 46.); Kneer, Gensheimer (6/3), Roggisch, Klein (6), Pfahl (2), Strobel, Heinl (1), Flohr (2), Glandorf (6), Christophersen (6), Späth (2), Groetzki (1), Sprenger (3), Haaß (1)
Schiedsrichter: Samuelsen/Hansen (FAR). – Zuschauer: 1500 (ausverkauft) in Dobele. –
Siebenmeter: 5/4:3/3 (Heinevetter hält einmal) - Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Roggisch, Flohr, Sprenger) - Spielfilm: 3:7 (10.), 5:12, 8:17 – 10:21 (40.), 13:26 (45.) 18:36


Deutschland - Österreich 26:26 (8:14)

27. Oktober 2010 in Göppingen
Deutschland: Heinevetter , Lichtlein (n.e.); Kneer (1), Gensheimer (3), Roggisch, Klein (1), Pfahl (7/1), Strobel, Heinl, Flohr (1), Glandorf (1), Christophersen (4), Späth, Schöne (1), Sprenger (2), Haaß (5)
Österreich: Bauer (n.e.), Marinovic; Fölser (3), Djukic, Bozovic (3), Wöss, Mayer, Szilagyi (6), Posch, Wilczynski (3/2), Friede, Schlinger (5), Wagesreiter (1), Vizvary, Weber (5/1), Lint.
Schiedsrichter: Andersen/Sodal (NOR). – Zuschauer: 5.200 (ausverkauft) in Göppingen. –
Siebenmeter: 7/1:5/3  (Gensheimer an die Latte, Haaß, Gensheimer, Klein und Pfahl/zweimal scheitern an Marinovic – Wilczynski an die Latte, Weber scheitert an Heinevetter). – Zeitstrafen:  4:16 (Sprenger, Haaß - Fölser/zweimal, Schlinger/zweimal, Bozovic, Wagesreiter, Wilczynski, rote Karte für Wagesreiter/38.). - Spielfilm: 0:4, 1:4 (7.), 3:5, 7:8 (22.), 8:14 – 12:16, 18:19 (45.), 19:23, 23:25, 24:26, 26:26. – Beste Spieler: Heinevetter, Pfahl – Marinovic, Szilagyi.


Deutschland - Polen 27:26 (15:11)

17. Juli 2010 in Chicago/USA
Deutschland: Silvio Heinevetter (ab 49.), Carsten Lichtlein (1.-49.); Pascal Hens (3), Uwe Gensheimer (4/1), Oliver Roggisch, Dominik Klein, Adrian Pfahl (3), Martin Strobel, Sebastian Preiß (1), Jacob Heinl (1), Matthias Flohr (3), Holger Glandorf (3), Steffen Weinhold (2), Michael Kraus (5/3), Patrick Groetzki (1), Christian Schöne (1), Lars Kaufmann, Michael Haaß
Polen: Slawomir Szmal, Piotr Wyszomirski (ab 38.); Damian Wleklak, Mariusz Jurkiewwicz, Michal Jurecki (4), Kamil Krieger, Bartlomiej Jaszka (1), Marcin Lijewski (4), Krystof Lijewski (1), Mariusz Jurasik (6), Rafat Glinski, Mateusz Jachlewski (3), Tomasz Tluczynski (5/4), Patryk Kuchczynski, Arkadiusz Miszka, Bartosz Jurecki, Daniel Zoltak (1), Artur Siodmiak (1)
SR: Johanesson/Klika (SWE) – Z: 6500 in Chicago – Zeitstrafen: 8:6 Minuten (Preiß, Klein, Haaß, Flohr – Zoltak, M. Lijewski, Glinski) -  Siebenmeter: 5:4/4:4 (Michal Kraus wirft neben das Tor) – Spielfilm: 0:1, 5:4, 5:6 (18.), 7:6, 13:8 (23.), 15:11 – 21:14 (44.), 24:19, 25:23 (54.), 27:23, 27:26


Griechenland - Deutschland 20:27 (10:10)

20. Juni 2010 in Drama/Griechenland
Griechenland: Kaffatos, Delios; Zampounis, Tzimourtos (1), Mastorogiannis (3), Riganas, Zaravinas, Balomenos, Vakalis, Vasilakis (5/1), Tzoufras, Chalkidis (4), Sanikis (1), Karypidis (6/2)
Deutschland: Heinevetter, Lichtlein; Gensheimer (5), Roggisch, Klein (2), Pfahl (3), Strobel, Preiß (2), Heinl, Glandorf (2), Groetzki (1), Kraus (4/1), Kaufmann (6), Haaß (2)
Schiedsrichter: Evgenij Zotin/Nikolaj Volodkov (Russland). – Zuschauer: 1800. – Siebenmeter: 4/3:2/1 (Karypidis neben das Tor – Gensheimer scheitert an Kaffatos). – Zeitstrafen: 14:4 Minuten (Chalkidis/drei, Zaravinas, Vasilakis, Balomenos, Bank – Roggisch, Haaß). – Rote Karte: Chalkidis (dritte Zeitstrafe). – Spielfilm: 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:4, 4:4, 4:5, 7:5, 7:6, 8:6, 8:7, 9:7, 9:8, 10:8, 10:10 – 10:11, 12:11, 12:12, 13:12, 13:14, 14:14, 14:15, 15:15, 15:16, 16:16, 16:17, 17:17, 17:19, 18:19, 18:21, 19:21, 19:26, 20:27.


Deutschland - Griechenland 25:20 (14:9)

12. Juni 2010 in Dortmund
Deutschland: Heinevetter, Lichtlein; Hens, Gensheimer (8/1), Roggisch, Klein (1), Pfahl (1), Preiß (1), Flohr, Glandorf (7), Kraus (2), Schöne (3), Kaufmann (1), Haaß (1)
Griechenland: Kaffatos, Delios; Zampounis, Tzimourtos, Mastorogiannis (2), Riganas (2), Zaravinas, Balomenos, Vakalis (1), Vasilakis (2/1), Tzoufras, Chalkidis (2), Sanikis (5), Karypidis (6/2)
Schiedsrichter: Oscar Raluy Lopez/Angel Sabroso Ramirez (Spanien). – Zuschauer: 6500. – Siebenmeter: 3/1:5/3 (Haaß und Gensheimer scheitern an Kaffatos – Lichtlein hält gegen Karipidis, Vasilakis an die Latte). – Zeitstrafen: 4:6 Minuten (Roggisch/zwei – Chalkidis/zwei, Mastorogiannis). – Spielfilm: 1:0 (2.), 3:3 (8.), 5:3 (12.), 7:5 (15.), 7:7 (16.), 9:9 (20.), 12:9 (24.), 14:9 (29.) – 15:9 (32.), 17:11 (35.), 20:13 (40.), 20:15 (43.), 23:17 (49.), 25:18 (57.), 25:20 (60.).


Deutschland - Dänemark 27:26 (14:12)

17. April 2010 in Drammen/Norwegen
Deutschland: Heinevetter, Katsigiannis (n.e.); Schöne, Groetzki, Glandorf (4), Weinhold (3), Haaß (5/3), Strobel (1), Kneer (n.e.), Hens (2), Christophersen (4), Klein (n.e.), Gensheimer (2), Preiß (3), Flohr (3), Roggisch.
Dänemark: Jacobsen (31.-53.), Rasmussen; Mads Christiansen (6), Boesen (1), Markussen (2), Andersen (1), Anders Eggert Jensen (1), Spellerberg (3), Madsen , Lasse Svan Hansen (3), René Toft Hansen (1), Henrik Møllgaard Jensen (2), Hundstrup (3), Kasper Nielsen, Mads Nielsen, Henrik Toft Hansen (3).
SR: Andersen/Sodal (Norwegen) -  Z: 740  in Drammen -  Siebenmeter: 3/3:1/0 (Heinevetter hält gegen Andersen ) - Strafminuten: 6:8 Minuten (Weinhold/zweimal, Haaß – Rene Toft Hansen, Madsen/zweimal, Boesen) - Spielfilm: 4:0 (8.), 5:1, 5:6 (16.), 7:6, 7:8, 8:9, 14:10, 14:12 – 14:15, 16:17, 22:17 (45.), 22:21 (50.), 25:21 (54.), 25:24 (57.), 27:26. Beste Spieler: Heinevetter, Haaß – Christiansen.


Deutschland – Schweden 22:25 (13:10)

16. April 2010 in Larvik/Norwegen
Deutschland: Heinevetter (31.-39.), Katsigiannis (bis 30. und ab 39.).); Schöne (1), Groetzki (1), Glandorf (2), Weinhold, Haaß (3/1), Strobel (1), Kneer (2), Hens (2), Christophersen (n.e.), Klein, Gensheimer (2), Preiß (3), Flohr (5), Roggisch.
Schweden: Mattias Andersson (n.e.), Beutler (n.e.), Palicka; Gustafsson (4) Ask, Robin Andersson (1), Enström (3), Lindell, Johansson (2), Larholm (4), Fahlgren (1), Bliznac, Svensson (3), Karlsson (1), Jakobsson (1), Petersen (5/3).
SR:
Abrahamsen/Kristiansen (NOR) -  Z: 673 in Larvik -  Siebenmeter: 3/1:3/3 (Haaß an die Latte, Gensheimer scheitert an Palicka) - Strafminuten: 8:10 Minuten (Kneer, Gensheimer, Weinhold, Roggisch - Fahlgren, Karlsson/zweimal, Gustafsson/zweimal) - Spielfilm: 0:1, 1:3, 3:5, 7:9,  10:9 (26.), 13:10 – 14:12, 14:16, 19:19 (48.), 19:22 (53.), 22:25 - Beste Spieler: Flohr – Palicka, Larholm.


Norwegen – Deutschland 27:28 (16:14)

15. April 2010 in Skien/Norwegen
Norwegen: Ege (n.e.), Erevik; Løke (2), Bjørnsen, Myrhol (2), Lund (1), Mamelund (3),  Rambo (5), Hansen (3), Kjelling (5), Jøndal (1), Samdahl, Skoglund, Koren (3), Paulsen (2).
Deutschland: Heinevetter; Katsigiannis (n.e.); Schöne (1), Groetzki (3), Glandorf (1), Weinhold, Haaß (5/1), Strobel (1), Kneer, Hens (8), Christophersen (1), Klein (1), Gensheimer (3), Preiß (2), Flohr (2), Roggisch.
SR:  Herczeg/Südi (HUN) – Z: 1969 in Skien. - Siebenmeter: 1/0:2/1 (Haas scheitert an Erevik) – Strafminuten: 10:18 Minuten (Myrhol, Koren, Mamelund – Preiß, Flohr/zweimal, Roggisch, Haaß, Gensheimer/zweimal, Glandorf und rote Karte für Haaß wegen Foulspiel in der 55.) Spielfilm: 0:2, 3:6 (9.), 10:9, 14:11, 16:14 – 16:17, 21:21, 22:24, 22:27 (49.), 28:27 - Beste Spieler: Kjelling, Rambo – Heinevetter, Hens.


Schweiz – Deutschland 26:26 (12:11)

16. März 2010 in Aarau/Schweiz
Schweiz: Roman Schelbert (ab 53.), Stauber (bis 53.); Goepfert (n.e.), Kurth (1), Liniger (6/3), Ursic (3), Schmid (5/1), Hess (n.e.), Graubner (4), Scheuner (3), Fellmann (2), Oltmanns (1), Vukelic (1), Hüsser (n.e.), Bucher, Ruben Schelbert (n.e.).
Deutschland: Bitter (bis 18.), Heinevetter (ab 18.), Lichtlein (bei einem 7m);  Hens (3), Oprea (2), Klein (1), Strobel (2), Preiß (1), Heinl (4), Flohr, Müller (2), Weinhold (2), Groetzki (1), Sprenger (1), Kaufmann (5), Haaß (2/1).
SR: Cubica/Milosevic (Kroatien)   -  Z: 2500 (ausverkauft in Aarau) -  Siebenmeter: 5/4:4/1 (Liniger scheitert an Lichtlein – Klein und Sprenger scheitern an Stauber, Oprea an die Latte)  - Strafminuten: 4:6 Minuten (Graubner, Fellmann – Heinl, Preiß, Flohr) - Spielfilm: 2:0, 3:3, 8:5, 11:8, 11:11, 12:11 – 17:13, 18:18 (42.), 19:20 (47.), 24:26, 26:26.  - Beste Spieler: Stauber, Schmid – Heinevetter, Heinl.


Deutschland – Schweiz 34:26 (17:13)

17. März 2010 in Stuttgart
Deutschland: Bitter, Lichtlein, Heinevetter; Hens (3), Klein (4/1), Müller (4), Strobel, Preiß (4), Heinl (2), Flohr (1), Weinhold (2), Oprea (4), Groetzki (1), Sprenger (2), Kaufmann (4), Haaß (3)
Schweiz: Roman Schelbert, Stauber; Goepfert (2), Kurth (2/1), Liniger (5/1), Ursic (3), Schmid (3), Hess, Graubner (3), Scheuner (1), Fellmann, Oltmanns (1), Vukelic (6), Hüsser, Bucher, Ruben Schelbert
Schiedsrichter: Herczeg/Südi (Ungarn). – Zuschauer: 4500. – Siebenmeter: 4/1:4/2 (Haaß und Klein scheitern an Stauber, Flohr im Nachwurf – Lichtlein hält gegen Liniger, Heinevetter gegen Schmid). – Zeitstrafen: 12:8 Minuten (Heinl/drei, Flohr, Strobel, Oprea – Fellmann, Oltmanns, Bucher, Graubner). – Rote Karte: Heinl (56./dritte Zeitstrafe) – Spielfilm: 1:3 (3.), 6:3 (8.), 8:6 (13.), 8:8 (17.), 9:10 (21.), 12:13 (25.), 15:13 (28.), 17:13 – 18:13 (31.), 22:15 (37.), 27:19 (45.), 29:24 (53.), 32:24 (57.), 34:26.


Deutschland – Tschechien 26:26 (16:14)

28. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer (6/2), Roggisch, Müller (3), Strobel, Theuerkauf (3), Christophersen (2), Jansen (1), Späth, Kraus, Schöne, Sprenger (2), Kaufmann (7), Haaß (2)
Tschechien: Galia, Stochl; Nocar, Vitek, Mickal (1), Zdrahala, Vrany (3), Kubes (1), Piskac (1), Jicha (6), Filip (4/2), Sobol (1), Mraz (2), Stehlik (3), Hynek, Sklenak (4)
Schiedsrichter: Abrahamsen/Kristiansen (Norwegen). – Zuschauer: 4000. – Siebenmeter: 3/2:3/2 (Jansen scheitert an Galia – Filip an den Pfosten). – Zeitstrafen: 4:8 Minuten (Roggisch, Haaß – Hynek/zwei, Piskac, Filip). – Spielfilm: 0:3 (7.), 5:3 (12.), 7:5 (14.), 9:9 (18.), 11:9 (23.), 13:10 (25.), 16:13 (29.), 16:14 – 16:15 (31.), 19:16 (38.), 20:20 (47.), 25:24 (56.), 25:26 (59.), 26:26 (59.).


Deutschland – Spanien 20:25 (9:14)

26. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer (5/2), Roggisch, Müller (1), Strobel, Theuerkauf, Glandorf (2), Christophersen (1), Jansen (4/2), Späth, Kraus (3), Schöne, Sprenger (1), Kaufmann (2), Haaß (1)
Spanien: Hombrados, Sierra, Alberto Entrerrios (4), Gurbindo, Garabaya, Prieto, Tomas (6), Raul Entrerrios (3), Aguinagalde (3), Ugalde, Garcia (6/2), Romero (1), Malmagro (2), Rodriguez, Aguirrezabalaga, Morros
Schiedsrichter: Nikolic/Stojkovic (Serbien). – Zuschauer: 8000. – Siebenmeter: 6/4:3/2 (Kraus und Jansen scheitern an Hombrados – Romero übers Tor). – Zeitstrafen: 8:12 Minuten (Roggisch/zwei, Müller, Haaß – Prieto/zwei, Romero, Morros, Garabaya, Alberto Entrerrios). – Spielfilm: 0:1 (1.), 1:4 (7.), 4:6 (14.), 4:8 (18.), 6:8 (19.), 6:10 (21.), 7:12 (24.), 9:13 (27.), 9:14 – 9:15 (32.), 10:17 (34.), 12:17 (36.), 13:20 (41.), 15:22 (49.), 20:24 (60.), 20:25.


Deutschland – Frankreich 22:24 (10:12)

24. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer (1), Roggisch, Müller (1), Strobel, Theuerkauf (1), Glandorf (4), Christophersen, Jansen (5/2), Späth, Kraus (2), Schöne (2), Sprenger (1), Kaufmann (4), Haaß (1)
Frankreich: Karaboue, Omeyer; Fernandez (2), Dinart, Guillaume Gille, Bertrand Gille (1), Narcisse (3), Joli (7/7), Karabatic (5), Junillon, Abalo (2), Sorhaindo (1), Guigou (2), Bosquet (1), Ostertag
Schiedsrichter: Din/Dinu (Rumänien). – Zuschauer: 6000. – Siebenmeter: 3/2:9/7 (Jansen an den Pfosten – Heinevetter hält gegen Joli und Guigou). – Zeitstrafen: 8:2 Minuten (Glandorf, Jansen, Müller, Roggisch – Joli). – Spielfilm: 0:1 (2.), 2:4 (10.), 6:4 (14.), 6:7 (18.), 7:9 (21.), 9:9 (24.), 9:11 (26.), 10:12 – 10:17 (35.), 14:20 (45.), 15:22 (49.), 18:22 (53.), 20:22 (54.), 21:23 (57.), 22:24.


Deutschland – Schweden 30:29 (21:18)

22. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer, Roggisch (1), Müller (1), Theuerkauf (2), Glandorf (8), Christophersen, Jansen (7/3), Späth, Kraus (6), Schöne, Sprenger, Kaufmann (3), Haaß (2)
Schweden: Mattias Andersson, Beutler, Sjöstrand; Gustafsson, Kim Andersson (7), Källman (1), Lukas Karlsson (2), Lennartsson, Ekberg (6/3), Doder (5), Arrhenius (6), Carlén (1), Tobias Karlsson, Larsson, Petersen, Ekdahl du Rietz (1)
Schiedsrichter: Nikolic/Stojkovic (Serbien). – Zuschauer: 8200. – Siebenmeter: 3/3:3/2 (Heinevetter hält gegen Ekberg). – Zeitstrafen: 8:4 Minuten (Roggisch/drei, Haaß – Larsson, Andersson). – Rote Karte: Roggisch (dritte Zeitstrafe/52.). – Spielfilm: 1:0 (2.), 3:1 (5.), 5:5 (8.), 8:9 (13.), 11:9 (15.), 15:12 (22.), 19:16 (28.), 21:18 – 21:19 (32.), 23:19 (33.), 23:22 (40.), 25:23 (46.), 27:27 (53.), 29:27 (56.), 30:28 (57.), 30:29.


Deutschland – Slowenien 34:34 (11:16)

20. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer, Roggisch, Müller (5), Theuerkauf (7), Glandorf (4), Christophersen, Jansen (4/2), Späth (1), Kraus (1), Schöne, Sprenger (3), Kaufmann (6), Haaß (3)
Slowenien: Skof, Rezar; Kozlina, Vugrinec (4), Dobelsek, Lubej, Kavticnik (7/5), Natek (1), Skube, Spiler (7), Brumen, Pajovic (4), Gajic, Miha Zvizej (2), Luka Zvizej (6/1), Zorman (3)
Schiedsrichter: Gousko/Repkin (Weißrussland). – Zuschauer: 8500. – Siebenmeter: 2/2:7/6 (Bitter hält gegen Luka Zvizej). – Zeitstrafen: 4:10 Minuten (Haaß, Roggisch – Pajovic, Kozlina, Vugrinec, Natek, Luka Zvizej). – Spielfilm: 0:4 (9.), 1:6 (11.), 2:8 (13.), 3:10 (18.), 7:12 (23.), 7:14 (26.), 9:14 (28.), 11:16 – 12:16 (31.), 13:19 (33.), 15:21 (35.), 19:23 (40.), 24:26 (45.), 24:29 (50.), 27:30 (51.), 30:33 (56.), 34:34 (59.).


Deutschland – Polen 25:27 (8:12)

19. Januar 2010 in Innsbruck/Österreich
Deutschland: Bitter, Heinevetter; Gensheimer, Roggisch, Müller (1), Theuerkauf (1), Glandorf (2), Christophersen, Jansen (6/5), Späth, Kraus (3), Sprenger (2), Kaufmann (7), Schröder, Haaß (3)
Polen: Szmal; Wyszomirski; Jaszka (4), Krzysztof Lijewski (3), Kuchczynski (1), Jachlewski (1), Bielecki (6), Siodmiak, Zoltak, Bartosz Jurecki (4), Jurasik (1), Michal Jurecki (1), Tluczynski (3/3), Jurkiewicz, Marcin Lijewski, Rosinski (3)
Schiedsrichter: Olesen/Pedersen (Dänemark). – Zuschauer: 7000. – Siebenmeter: 5/5:5/3 (Bitter hält gegen Bielecki und Tluczynski). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Roggisch, Späth, Haaß, Kaufmann – Michal Jurecki/zwei, Tluczynski, Siodmiak). – Spielfilm: 1:0 (1.), 3:5 (9.), 6:6 (16.), 8:8 (27.), 8:10 (28.), 8:12 – 8:13 (31.), 10:13 (34.), 11:17 (38.), 14:18 (46.), 15:21 (50.), 20:22 (55.), 22:24 (58.), 24:27, 25:27.

 


Deutschland – Brasilien 34:22 (17:14)

13. Januar 2010 in Mannheim
Deutschland: Bitter, Heinevetter, Lichtlein; Gensheimer (10), Roggisch, Klein, Müller (2), Strobel, Theuerkauf (2), Flohr (2), Christophersen (3), Weinhold (1), Jansen (2), Späth (1), Kraus (1), Sprenger (4), Kaufmann (3), Schröder (2), Haaß (1)
Brasilien: Santos, Feliciano, Nascimento; Cardoso, Filho (6/3), Cruz Junior (3), Henrique Selicani Teixera (1), Souza (1), Pozzer, Vinicius Santos Teixeira, Pires (2), Junqueira (1), Gomes, Ribeiro (4/1), Chiuffa (3), Ferreira (1)
Schiedsrichter: Brunovsky/Canda (Slowakei). – Zuschauer: 11000. – Siebenmeter: 0:4/3 (Heinevetter hält gegen Filho). – Zeitstrafen: 6:0 Minuten (Roggisch/zwei, Späth). – Spielfilm: 1:0 (1.), 4:1 (5.), 4:3 (6.), 8:7 (12.), 12:8 (17.), 13:11 (21.), 15:14 (27.), 17:14 – 17:15 (32.), 22:15 (37.), 29:17 (50.), 33:21 (58.), 34:22.


Deutschland – Island 29:33 (17:18)

10. Januar 2010 in Regensburg
Deutschland: Bitter, Heinevetter, Lichtlein; Roggisch, Klein, Müller (4), Strobel, Theuerkauf, Flohr, Christophersen, Weinhold (2), Jansen (4/1), Späth (1), Kraus (1/1), Sprenger (3), Kaufmann (7), Schröder (2), Haaß (5)
Island: Gustavsson, Hreidar Gudmundsson; Svavarsson (2), Palmarsson (2), Ingimundarson (1), Hallgrimsson (1), Atlason (2), Sigurdsson (6), Gudjonsson (4/1), Stefansson (9), Asgeirsson, Petersson (5), Jakobsson, Gunnarsson (1), Oskarsson, Olafur Gudmundsson
Schiedsrichter: Lazaar/Reveret (Frankreich). – Zuschauer: 5600 (ausverkauft). – Siebenmeter: 3/2:2/1 (Kraus scheitert an Gustavsson – Heinevetter hält gegen Gudjonsson). – Zeitstrafen: 8:8 Minuten (Späth/zwei, Schröder, Roggisch – Jakobsson/zwei, Svavarsson, Hallgrimsson). – Spielfilm: 2:1 (2.), 3:4 (5.), 6:4 (8.), 7:5 (9.), 7:11 (15.), 9:13 (19.), 12:13 (23.), 14:13 (25.), 14:16 (28.), 17:18 – 19:18 (33.), 19:20 (34.), 21:23 (40.), 25:25 (45.), 27:29 (49.), 28:30 (52.), 29:30 (55.), 29:33.


Deutschland – Island 28:32 (16:14)

9. Januar 2010 in Nürnberg
Deutschland: Heinevetter, Lichtlein; Roggisch, Klein, Müller (4), Strobel (1), Theuerkauf (1), Flohr (2), Glandorf (1), Christophersen (1), Jansen (2/1), Späth (3), Kraus (5/2), Sprenger, Kaufmann (6), Schröder (1), Haaß (1)
Island:
Gustavsson (1), Hreidar Gudmundsson; Svavarsson (1), Ingimundarson, Hallgrimsson, Atlason (5), Sigurdsson (3), Gudjonsson (5/1), Stefansson (10/6), Asgeirsson (2), Petersson (2), Jakobsson, Gunnarsson (2), Oskarsson, Olafur Gudmundsson, Palmarsson (1)
Schiedsrichter: Lazaar/Reveret (Frankreich). – Zuschauer: 8000 (ausverkauft). – Siebenmeter: 4/3:9/7 (Kraus scheitert an Hreidar Gudmundsson – Lichtlein hält gegen Gudjonsson, Heinevetter gegen Stefansson). – Zeitstrafen: 8:12 Minuten (Roggisch/zwei, Flohr, Späth – Ingimundarsson/zwei, Atlason, Asgeirsson, Jakobsson, Gunnarsson). – Spielfilm: 2:0 (3.), 3:4 (8.), 5:7 (13.), 6:8 (15.), 11:8 (19.), 14:9 (22.), 14:13 (27.), 15:14 (29.), 16:14 – 17:14 (31.), 20:16 (34.), 20:19 (42.), 21:20 (44.), 21:22 (45.), 25:25 (50.), 26:28 (55.), 27:30 (58.), 28:32.

 


Österreich – Deutschland 29:30 (12:17)

5. Januar 2010 in Innsbruck
Österreich: Bauer (bei 5 Siebenmetern), Marinovic; Fölser (3), Ziura (5), Weber (7/3), Wöss, Abadir, Mayer, Günther, Szilagyi (5), Wilczynski (4), Jochum (1), Friede, Schlinger (4), Wagesreiter, Hojc.
Deutschland: Heinevetter (bis 30.), Lichtlein (ab 31.); Sprenger (3), Schröder (1), Glandorf (7), Müller, Kraus (11/8), Haaß (1), Strobel (n.e), Kaufmann (1), Christophersen, Klein (1), Gensheimer (3), Späth, Theuerkauf, Flohr, Roggisch (2).
SR: Nowotny/Horacek (Tschechien)  -  Z: 7000 in Innsbruck.- Siebenmeter: 5/3:9:8 (Wilczynski scheitert an Heinevetter - Kraus scheitert an Bauer). - Zeitstrafen: 16:8 Minuten (Fölser, Weber/zweimal, Mayer, Szilagyi, Schlinger, Wagesreiter/zweimal - Roggisch/zweimal, Klein, Kaufmann). - Beste Spieler: Marinovic, Schlinger, Szilagyi - Glandorf, Kraus, Roggisch.


Anzeige
goldgas
Hanniball